Листки хоккейного календаря. Неделя № 15. 13-19 декабря

На минувшей неделе состоялось 8 матчей, которые особо не повлияли на расстановку в турнирной таблице. Солидное преимущество в этих играх имели хозяева льда — шесть побед против двух, 18 очков они набрали и шесть потеряли. Было заброшено 49 шайб (6.1 за игру), и здесь соответственно перевес у принимающей стороны — 31 — 18.
Принципиальные матчи состоялись в Рудном между «Горняком» и «Арланом». Несколько дней назад кокшетаусцы на своем льду дважды обыграли рудничан и последние горели жаждой мести. В первом матче они утолили ее сполна, забросив в ворота Житкова и Проничева семь шайб, в таком же ключе «Горняк» провел и вторую игру, но на этот раз шайба в ворота не пошла, да и гости проявили характер цепляясь за каждую шайбу и доигрывая каждый эпизод до конца. Может игра «Арлана» в этих поединках и не впечатлила, но задачу, в виде трех очков они выполнили. Болельщики «Горняка» также могут смотреть с оптимизмом в ближайшее будущее — показалось, что рудничане начинают набирать форму и последние игровые передряги остались позади.
С одной стороны шесть очков «Бейбарыса» в матчах с «Алматы» выглядят логичными — играла вторая команда чемпионата против девятой, но с другой, алмаатинцы уже давно не теряли все очки в спаренных играх. В последние полтора-два месяца подопечные Владимира Высоцкого приучили себя уважать всех без исключения, но, как говорится, нашла коса на камень. После 17 побед подряд атыраусцы серьезно забуксовали — в следующих десяти матчах они взяли лишь десять очков и явно хотели свой темп восстановить. В играх с алмаатинцами им это сделать удалось и они, сыграв строго оба матча, по сути, не дали гостям ни единого шанса на положительный для тех исход.
В Караганде состоялось малое карагандинское дерби — «Сарыарка» против «Казахмыса», однако борьбы не случилось — слишком велико было преимущество лидеров чемпионата, причем, решающую роль в их успехе сыграло умение разыгрывать большинство. Если в равных составах сатпаевцы еще худо-бедно сопротивлялись, то удаление для них в большинстве случаев значило пропущенный гол. Такой показатель и отличает классную команду от посредственной.
На будущей неделе завершается первый этап чемпионата, по результатам которого будет сверстан календарь на второй этап. До Нового года осталось провести двенадцать игр. Болельщики Карагандинской области с нетерпением ждут главного дерби — «Арыстан» будет принимать «Сарыарку». О подоплеке этих игр рассуждать не стоит — и так ясно — будет интереснейшая борьба, к тому же на кону у «Арыстана» стоит пятое место, дающее определенные преференции на втором этапе. Интересными и принципиальными обещают быть поединки в Кокшетау, где «Арлан» примет «Иртыш».
Кокшетаусцы еще не потеряли надежды догнать павлодарцев и сейчас им предоставился удобный случай сократить очковую разницу в таблице. Если алмаатинцы хотят продолжить борьбу за место в плэей-офф, им «кровь из носу» надо брать все очки в домашних играх против «Казахмыса», то же относится и к «Барысу-2», который принимает неуступчивый «Горняк»., а затем «Казцинк-Торпедо-2». Усть-каменогорская молодежь, до визита в Астану дважды сыграет в Атырау. Шансы на плэй-офф у «Казцинк-Торпедо-2» и сейчас весьма призрачны, а если в матчах на следующей неделе их постигнут неудачи, то они могут лишиться их еще до Нового года.
В турнирной таблице впереди, с солидным отрывом от пелетона и друг от друга идет тройка лидеров — «Сарыарка», «Бейбарыс» и «Иртыш». Похоже, от четверки, составлявшей «золотую середину» несколько откололся «Казахмыс» — он отстает от «Горняка» уже на пять очков, выше рудничан с интервалом в три очка идут «Арыстан» (пятое место) и «Арлан» (четвертое). Сатпаевцев пытается настичь «Барыс-2», которого в свою очередь преследует «Алматы». Ну а «Казцинк-Торпедо-2» прочно осело на последнем месте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса» - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
- 18:45ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Скабелка оценил шансы Овечкина на Кубок Стэнли
- 16:15ХоккейВ «Барысе» прокомментировали подписание контракта с Батырланом Муратовым
- 16:09Хоккей
«Барыс» объявил о контракте с лучшим игроком ЧМ-2026 Батырланом Муратовым - 15:00ХоккейРуслан Оспанов объяснил переход в «Металлург» и назвал цель по сборной Казахстана
- 14:02Хоккей«Торпедо» объявило о новом контракте с нападающим Панченко
- 08:56Хоккей
КХЛ отреагировала на возвращение Аркадия Шестакова в «Барыс» - 21 июня, 2026
- 23:27ХоккейСиловые приемы защитника «Барыса» попали в список лучших в сезоне КХЛ
- 22:21Хоккей
«Барыс» может подписать канадского форварда Джозефа Бландизи
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












