Листки хоккейного календаря. Неделя № 15. 13-19 декабря

На минувшей неделе состоялось 8 матчей, которые особо не повлияли на расстановку в турнирной таблице. Солидное преимущество в этих играх имели хозяева льда — шесть побед против двух, 18 очков они набрали и шесть потеряли. Было заброшено 49 шайб (6.1 за игру), и здесь соответственно перевес у принимающей стороны — 31 — 18.
Принципиальные матчи состоялись в Рудном между «Горняком» и «Арланом». Несколько дней назад кокшетаусцы на своем льду дважды обыграли рудничан и последние горели жаждой мести. В первом матче они утолили ее сполна, забросив в ворота Житкова и Проничева семь шайб, в таком же ключе «Горняк» провел и вторую игру, но на этот раз шайба в ворота не пошла, да и гости проявили характер цепляясь за каждую шайбу и доигрывая каждый эпизод до конца. Может игра «Арлана» в этих поединках и не впечатлила, но задачу, в виде трех очков они выполнили. Болельщики «Горняка» также могут смотреть с оптимизмом в ближайшее будущее — показалось, что рудничане начинают набирать форму и последние игровые передряги остались позади.
С одной стороны шесть очков «Бейбарыса» в матчах с «Алматы» выглядят логичными — играла вторая команда чемпионата против девятой, но с другой, алмаатинцы уже давно не теряли все очки в спаренных играх. В последние полтора-два месяца подопечные Владимира Высоцкого приучили себя уважать всех без исключения, но, как говорится, нашла коса на камень. После 17 побед подряд атыраусцы серьезно забуксовали — в следующих десяти матчах они взяли лишь десять очков и явно хотели свой темп восстановить. В играх с алмаатинцами им это сделать удалось и они, сыграв строго оба матча, по сути, не дали гостям ни единого шанса на положительный для тех исход.
В Караганде состоялось малое карагандинское дерби — «Сарыарка» против «Казахмыса», однако борьбы не случилось — слишком велико было преимущество лидеров чемпионата, причем, решающую роль в их успехе сыграло умение разыгрывать большинство. Если в равных составах сатпаевцы еще худо-бедно сопротивлялись, то удаление для них в большинстве случаев значило пропущенный гол. Такой показатель и отличает классную команду от посредственной.
На будущей неделе завершается первый этап чемпионата, по результатам которого будет сверстан календарь на второй этап. До Нового года осталось провести двенадцать игр. Болельщики Карагандинской области с нетерпением ждут главного дерби — «Арыстан» будет принимать «Сарыарку». О подоплеке этих игр рассуждать не стоит — и так ясно — будет интереснейшая борьба, к тому же на кону у «Арыстана» стоит пятое место, дающее определенные преференции на втором этапе. Интересными и принципиальными обещают быть поединки в Кокшетау, где «Арлан» примет «Иртыш».
Кокшетаусцы еще не потеряли надежды догнать павлодарцев и сейчас им предоставился удобный случай сократить очковую разницу в таблице. Если алмаатинцы хотят продолжить борьбу за место в плэей-офф, им «кровь из носу» надо брать все очки в домашних играх против «Казахмыса», то же относится и к «Барысу-2», который принимает неуступчивый «Горняк»., а затем «Казцинк-Торпедо-2». Усть-каменогорская молодежь, до визита в Астану дважды сыграет в Атырау. Шансы на плэй-офф у «Казцинк-Торпедо-2» и сейчас весьма призрачны, а если в матчах на следующей неделе их постигнут неудачи, то они могут лишиться их еще до Нового года.
В турнирной таблице впереди, с солидным отрывом от пелетона и друг от друга идет тройка лидеров — «Сарыарка», «Бейбарыс» и «Иртыш». Похоже, от четверки, составлявшей «золотую середину» несколько откололся «Казахмыс» — он отстает от «Горняка» уже на пять очков, выше рудничан с интервалом в три очка идут «Арыстан» (пятое место) и «Арлан» (четвертое). Сатпаевцев пытается настичь «Барыс-2», которого в свою очередь преследует «Алматы». Ну а «Казцинк-Торпедо-2» прочно осело на последнем месте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир - 01:19Хоккей
Стало известно, почему IIHF не смогла заблокировать возвращение России - 01:04Хоккей
Кто больше всех заработает в «Барысе» в новом сезоне КХЛ - 22 августа, 2026
- 23:32Хоккей
Третьяк отреагировал на допуск сборных России к международному хоккею - 22:59Хоккей
В Канаде отреагировали на возвращение России в международный хоккей
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














