SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 декабря 2010 (14:06)

Возвращение блудного сына

Возвращение блудного сына

Не успели болельщики обсудить все перипетии минувшего чемпионата, как их накрыла новая волна любопытной информации. Активность казахстанских клубов на трансферном рынке породила большое количество слухов. Дабы развеять часть из них, мы встретились с новым игроком «Иртыша» — Муратом Тлешевым.

Пожалуй, назвать его новичком павлодарской команды было бы неправильно, так как за свою 12-летнюю карьеру Мурату уже доводилось выступать под знаменем «Иртыша». Причем не просто поиграть в футболках нашего клуба, а оставить значительный след в его истории. Нынешнее появление Тлешева в «Иртыше» — возвращение старого знакомого, которого болельщики помнили и уважали все это время.

— Мурат, как для себя оцениваете прошедший сезон?

— Начало его для меня было довольно сложным. Актюбинские болельщики и руководители ожидали больше, чем я показывал. У нас была практически новая команда. Из прежнего состава выпали пять человек, половина коллектива. Вот и начались большие трудности с «наигровкой» связок. Мы изрядно помучились в первом круге, но потом постепенно все наладили.

Также на старте сезона меня немного подкосили семейные обстоятельства. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что это доставило мне немало переживаний. В какой-то момент футбол даже немного отошел на второй план. После того, как проблемы разрешились, я начал набирать обороты. Но, по сравнению с чемпионатом прошлого года, конечно, был не в лучшей форме.

— Как в Актобе отнеслись к тому, что старт сезона у команды откровенно не задался?
— Болельщики, конечно, были недовольны. Огорчило их и то, что мы не стали чемпионами. Но ведь это футбол, а тут каждый год надо доказывать свою состоятельность и дух чемпиона. Фанатам, с одной стороны, было обидно, что мы не смогли взять «золото», а с другой — радостно оттого, что команда смогла выбраться из той ямы, в которую угодила в начале чемпионата.

«Серебро» — это все-таки неплохой результат. Мне кажется, что команда расположилась на том месте, которое и должна была занять по ее уровню.

— В этом году «Актобе» вновь остановился в шаге от групповой стадии Лиги Чемпионов. Чего не хватает клубу?
— Наверное, какого-то толчка. Снова нам в решающем этапе попалась израильская команда. В прошлом году мы играли в Хайфе, и там была влажность 100 процентов при жаркой температуре. В этот раз мы играли в Тель-Авиве. Там, правда, было немного прохладней, но, к сожалению, пройти в итоговый турнир мы опять не смогли. Хотя для этого у нас были неплохие шансы. Дома мы победили со счетом 1:0. Однако успокаивает то, что они нас не лихо переиграли. Обе игры были достаточно равные: то ли где-то не повезло, то ли что-то еще. Обнадеживает лишь то, что в будущем команда будет подходить к играм с европейскими клубами в более боеспособном состоянии. Все-таки горький опыт должен пойти на пользу.

— Вы отметили, что игра у вас не задалась внутри чемпионата. Зато в играх Лиги Чемпионов вы хорошо себя проявили. Это какой-то особый настрой или некое стечение обстоятельств?
— Я бы не сказал, что у меня в голове была лишь мысль об играх за европейский кубок. Но проявить себя и показать свои возможности, конечно же, хотелось. У меня был настрой — забивать. Да и когда ты представляешь клуб из Казахстана, то больше думаешь не о себе, а о том, как бы поднять репутацию нашего футбола. Ведь попадание в одну из групп Лиги Чемпионов было бы неплохим достижением и шагом вперед как для клуба, так и для всей республики.

— В этом году чемпионат прошел в два этапа. Как вы думаете, турнир больше приобрел от этого или все же потерял?
— Я, честно, и не знаю, как ответить на этот вопрос. Тут, как мне кажется, две стороны медали. Вроде бы у коллективов есть четкая задача — попасть в первую шестерку команд, элиту нашего футбола. Те, кто попадают сюда, с огромным желанием и азартом бьются за призовые места. А коллективы, занявшие с 7 по 12 места, в это время напрочь теряют мотивацию. Да, они бьются за выживание, но все же — это не совсем то. Быть может, даже от этого немного страдает уровень футбола, однако в то же время у этих клубов будет желание остаться в Премьер-лиге и уже в следующем сезоне продемонстрировать свои возможности.

— Какая из команд удивила вас в этом сезоне, и кто разочаровал?
— Я еще перед началом сезона ожидал что-то любопытное от «Иртыша». В принципе, оно так и произошло. Скажу честно, я предполагал, что павлодарцы войдут в первую пятерку, но был приятно удивлен, когда «Иртыш» взял бронзу чемпионата. Спустя год ребята доказали, что они помнят, как надо биться за призовые места. Что касается команды, которая разочаровала, то это «Кайрат». Коллектив считался флагманом всего нашего футбола, однако в нынешнем сезоне едва уберег себя от «вылета». Надеюсь, что команда в будущем станет выше по своему уровню. Тем более что сейчас, вроде, ею интересуются влиятельные спонсоры. Кто знает, может, им удастся возродить громкое имя.

— В этом году у вас истек контракт с «Актобе». Помимо нашей команды, с вами еще кто-то связывался?
— Дело в том, что Талгат Маруанович (главный тренер «Иртыша» — авт.) звал меня в команду еще с начала этого года. На что я ему честно ответил, что хочу в этом году поиграть в Европе, а там уже, по истечению контракта, мы сможем более конкретно обсудить этот вопрос.

— Значит, тот факт, что «Иртыш» завоевал место в Лиге Европы, помог определить ваш выбор?
— Я перешел бы в павлодарскую команду, даже если бы она не заняла третьего места. Я уже к окончанию чемпионата был уверен почти на 100 процентов в том, что продолжу карьеру в «Иртыше».

— Какие задачи ставите на следующий сезон?
— Ну, а что мне тут одному ставить? (улыбается) Перед нами стоят общекомандные задачи. Как объяснил мне Талгат Маруанович, нам предстоит бороться за те же места. Думаю, что проблем с этим не должно быть, так как коллектив подобрался хороший. Со многими ребятами я лично знаком.

— Вопрос о сборной. Вскоре ожидается назначение ее нового тренера. Это значит, что будет возможность заявить о себе. Этот момент добавляет вам мотивации?
— Конечно, добавляет! Я полон сил и желания играть за сборную нашей страны. Выйдя из отпуска, активно займусь своей формой, своим организмом. Ведь надо доказывать в каждом матче, что ты хочешь играть в сборной, и то, что тебя не зря считают одним из лучших нападающих Казахстана.

— Скоро Новый год. Что из этого сезона хочется оставить в старом году, а что забрать в будущий?
— Оставить хочется свой вспыльчивый характер, из-за которого я обжегся в этом году — пропустил пять матчей сезона и также не смогу принять участия в первой игре будущего чемпионата. Хочу, чтобы в будущем сезоне мои эмоции не приводили к неприятным ситуациям. Ну, а что касается пожеланий, то тут мне хочется желать не себе, а всей нашей команде. Хочу пожелать всем, чтобы у них было крепкое здоровье, чтобы ребята прошли сезон без травм, а также чтобы внутри нашей команды был хороший микроклимат.

Блиц-опрос:

Любимое блюдо — Бесбармак и тещин борщ.

Любимое занятие — Бильярд. Практически после каждого матча стараюсь поиграть в него. Еще в последнее время заинтересовался охотой.

Любимая книга — Все никак не могу начать читать, хотя хочется прочитать Дейла Карнеги.
Любимое время года — Осень. Это и конец сезона, и красота природы, радующая глаз.

Любимый фильм — «Бригада». Просмотрел его уже не раз, знаю его наизусть. Также нравится фильм «Джентльмены удачи», да и вообще советские комедии.

Любимая музыка — Могу слушать абсолютно разные жанры.

Любимый клуб — «Манчестер Юнайтед». До сих пор слежу за их играми и стараюсь не пропускать матчи с их участием.

Любимый игрок — Хуан Роман Рикельме. Он играл в «Вильяреале», сейчас продолжает карьеру в «Бока хуниорс». Также могу отметить таких игроков, как Филиппо Инзаги и Хенрик Ларсен. Они мне нравились за то, что их называли «человек-гол». Их умение находиться в нужное время в нужном месте всегда меня впечатляло.

Досье:

Мурат Тлешев
Родился 18 апреля 1980 года
Амплуа — нападающий
Рост 187 см
Вес 90 кг

В футбол начал играть в Джамбуле (ныне Тараз). Первые тренеры — Д. Саургалиев, С. Квочкин.
В чемпионатах участвует с 1998 г. В «Иртыше» — в 2003-2006 гг., 2008 г. (110 матчей, 60 голов). Выступал также за «Тараз» (Тараз), «Астану» («Женис») (Астана), «Шахтер» (Караганда), «Ордабасы» (Шымкент), «Актобе» (Актобе), сборную Казахстана.

Чемпион Казахстана 2000, 2001, 2003, 2006, 2009 годов, серебряный призер ЧК 2004, 2010 годов, обладатель Кубка Казахстана 2000/01 годов.

Лучший бомбардир чемпионатов Казахстана 2005, 2008 годов (вместе с А. Голбаном) и 2009 (вместе с В. Байрамовым).

Фото: Владимир Шаповалов
pavlodar-online.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх