Избран новый президент Федерации дзюдо Казахстана

2 декабря в столице Казахстана состоялась конференция Федерации дзюдо Казахстана, на которой был избран президент этой структуры — председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, передает Sports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».
Кандидатуру нового главы Федерации единогласно поддержали все 16 голосующих участников конференции. Выбор председателя правления АО «Казахтелеком» на этот пост объясняется тем, что, помимо своей основной деятельности, Куанышбек Есекеев известен эффективной работой в структурах, связанных с отечественным спортом.
В конференции приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Серик Жарасбаев, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Самат Ергалиев, генеральный директор НОК Казахстана Серик Каскабасов, генеральный секретарь федерации дзюдо РК Асхат Житкеев, а также вице-президенты и президенты региональных федерации дзюдо.
Напомним, что с момента официального признания в Казахстане в 2018 году киберспорта Есекеев возглавил Qazaq CyberSport Federation — Казахстанскую Федерацию киберспорта, которая под его руководством сумела развернуть сеть национальных регулярных турниров, включая официальное первенство РК по киберспорту — Кубок Республики Казахстан.
Qazaq CyberSport Federation в сжатые сроки создала необходимую инфраструктуру для проведения казахстанских и международных турниров, а отечественные кибератлеты и команды регулярно становятся участниками престижных мировых ивентов.
Глава правления АО «Казахтелеком» является председателем попечительского совета общественного фонда поддержки и развития казахской борьбы «Qazaqstan Barysy», он профессионально занимался дзюдо в юности.
Куанышбек Есекеев поблагодарил участников конференции за доверие, подчеркнув, что популярность этого олимпийского вида спорта в РК позволяет приумножить успехи казахстанцев на мировых аренах.
«Сейчас чемпионаты республики среди взрослых, юношей и молодежи по дзюдо ежегодно собирают более 10 тыс. спортсменов со всего Казахстана, — отметил Куанышбек Есекеев.— Это говорит о том, что дзюдо привлекательно для молодежи. Шесть лет назад в Алматы открыта Академия дзюдо, где молодые ребята могут тренироваться вместе со спортсменами из национальной сборной, нам стоит делать больше таких шагов для выявления новых талантов», — подчеркнул он.
Также на конференции были заслушаны отчеты о проведении Федерацией мероприятий в 2022 году и о подготовке национальной сборной РК к Олимпиаде-2024 во Франции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Борьба6 октября 2022 (21:35)
«Надо показать, кто такие казахи!». Елдос Сметов рассказал, как с травмой выиграл медаль ЧМ-2022 по дзюдо 1
-
Борьба12 октября 2021 (17:19)
Казахстанская борьба на чемпионате Мира: абсолютный ноль. Провал в Осло и триумф в Нур-Султане — в чем разница 3
-
Борьба22 августа 2021 (21:12)
«Тренер говорил мне — „Намысың қайда?“». Нилуфар Раимова принесла Казахстану «золото» чемпионата мира среди юниоров и собралась на Олимпиаду в Париж 2
-
Борьба4 декабря 2019 (11:09)
«Пришлось бороться в Казахстане с казахом». Чемпион «Әлем Барысы»-2019 из России о пути к победе и популярности казахской борьбы в мире
Комментарии
Сделать ставку- 29 января, 2023
-
00:03Борьба
Финал Казахстан — Узбекистан состоялся на Гран-при по дзюдо в Португалии
- 28 января, 2023
-
10:01Борьба
Опубликовано видео исторического для Казахстана финала Гран-при по дзюдо
- 27 января, 2023
-
23:51Борьба
Исторический для Казахстана Гран-при по дзюдо состоялся в Португалии
-
23:41Борьба
Титулованная казахстанская дзюдоистка выиграла Гран-при в Португалии
- 18:07БорьбаСтал известен состав сборной Казахстана на Гран-при по дзюдо в Португалии
- 21 января, 2023
-
14:02Борьба
Титулованная казахстанка вернулась после тяжелой травмы победой на турнире по борьбе во Франции
- 13 января, 2023
-
16:44Борьба
Уникальная казахстанская спортсменка жестко швырнула трехкратного олимпийского чемпиона. Видео
- 12 января, 2023
-
16:21Борьба
Трехкратного олимпийского чемпиона нарядили в казахский чапан. Фото
- 10 января, 2023
- 19:42БорьбаТрехкратный олимпийский чемпион из Европы тренируется в Казахстане
- 27 декабря, 2022
-
17:27Борьба
Казахстанка признана лучшей спортсменкой в азиатской женской борьбе