Доживем до понедельника

На XVI летних Азиатских играх в китайском Гуанчжоу завершилась первая соревновательная неделя. В активе наших атлетов (на середину вчерашнего дня) — 4 золотые, 8 серебряных и 18 бронзовых наград, а также 8-е общекомандное место в медальном зачете. Однако, по мнению вице-президента Национального олимпийского комитета Павла Новикова, главные победы казахстанцев еще впереди.
— Что можно ожидать от дальнейшего выступления казахстанцев?
— Думаю, после раскачки награды в копилку сборной Казахстана пойдут на следующей неделе. Вполне возможно, что и рубежа в 25 золотых медалей в Гуанчжоу мы достигнем.
Урожайными на награды высшей пробы были минувший вторник и четверг. Счет золоту нашей команды открыли представительницы женской пулевой стрельбы — Зауреш Байбусинова, Галина Беляева и Юлия Дришлюк, которые победили в командных соревнованиях в упражнении из пистолета на 25 метров. В тот же день, 16 ноября, штангистка Майя Манеза в категории до 63 кг поднялась на высшую ступень пьедестала. В четверг ее золотой почин поддержали товарищи по команде Илья Ильин (94 кг) и Светлана Подобедова (75 кг). К слову, именно штангисты завоевали пока для Казахстана наибольшее количество медалей — три золота, два серебра (Зульфия Чиншанло (53 кг) и Кирилл Павлов (77 кг) и четыре бронзы (Даурен Шайтеев (77 кг), Татьяна Хромова (75 кг), Сергей Истомин (105 кг) и Мария Грабовецкая (+75 кг).
— Ребята хорошо подготовились к этим соревнованиям, отсюда и такой результат, — сказал нам по телефону из Гуанчжоу президент Федерации тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов. — Благодаря шикарной атмосфере, которую создали тренеры сборной, нашим тяжелоатлетам остается только завоевывать награды для Казахстана.
— Как-то уже отметили успехи ребят?
— Все будет только после возвращения домой.
На этой неделе серебряные медали также завоевали: женская сборная по водному поло, пловец Владислав Поляков на дистанции 100 метров брассом, мужская сборная Казахстана по стендовой стрельбе, а в гребле — пара Оксана Назарова и Светлана Германович.
Бронзы удостоились: мужская сборная по плаванию в эстафете 4 по 100, гимнасты Ильдар Валеев (брусья) и Станислав Валиев (прыжки), женская четверка в гребле на байдарке и каноэ, таэквондисты Арман Чилманов (78 кг) и Гульнафис Айтмухамбетова (67 кг), а также мужская сборная по стендовой стрельбе на 10 метров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше1
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
Медалей много, но побед мало. Как Казахстан выступил на Азиаде-20262
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 11:59Азиада
Казахстан завоевал две золотые медали на Азиатских Пара играх - 22 октября, 2026
- 22:06Азиада
Узбекистану вернули «золото» после апелляции на Азиатских Пара играх - 17:37Азиада
Казахстан взял «серебро» Азиатских Пара игр в Японии - 14:14Азиада
Казахстан завоевал еще пять медалей на Азиатских Пара играх - 21 октября, 2026
- 21:22Азиада
Какое место занимает Казахстан в медальном зачете Азиатских Пара игр после пяти «золотых» - 16:29Азиада
Казахстанский дзюдоист выиграл «золото» Азиатских Пара игр в Японии - 10:41Азиада
Казахстан завоевал еще четыре золотые медали на Азиатских Пара играх - 20 октября, 2026
- 23:10Азиада
Исторический чемпион Азиады-2026 опасается проблем с армией Казахстана - 16:41Азиада
Казахстан с рекордом выиграл пятое «золото» Азиатских Пара игр в Японии - 14:21Азиада
Казахстанский парадзюдоист завоевал «золото» на Азиатских играх - 11:17АзиадаКазахстан завоевал две медали на Азиатских Пара играх в настольном теннисе
- 19 октября, 2026
- 18:44Азиада
Абиба Абужакынова назвала свою главную ошибку на Азиаде-2026 - 18:18Азиада
Казахстан выиграл 15 медалей на Азиатских Пара играх-2026 - 14:05Азиада
Казахстан победил Узбекистан в дзюдо и взял третье «золото» Азиатских Пара игр - 12:36Азиада
Казахстан с рекордом выиграл второе «золото» на Азиатских Пара играх-2026


















