9 ноября 2010 (11:12)

Алимжанов — 12-й в мире!

В Париже в эти дни проходит чемпионат мира. Уже завершились турниры в личном первенстве, а сегодня начнутся соревнования в командном. Лучший результат среди казахстанских фехтовальщиков показал 24-летний Эльмир Алимжанов, который вчера, 8 ноября, занял высокое 12-е место по итогам соревнований шпажистов. Тем самым он доказал неслучайность своего успеха на прошлогоднем мировом первенстве, где стал 13-м.

В личном первенстве шпажистов приняли участие около двухсот спортсменов. 16 лучших в мировом рейтинге получили право вступить в борьбу сразу в основной сетке, то есть с 1/32 финала, остальные же начали с квалификации. Алимжанов в своей группе выступил превосходно, выиграв все шесть поединков, что позволило ему пройти в основную сетку без дополнительных боев. В 1/32 финала он победил южнокорейца Джин-Сун Джунга (спортсмены этой страны являются наиболее принципиальными соперниками наших шпажистов) — 15:11, затем взял верх над голландцем Арвином Кардолусом — 15:10, но в 1/8 финала уступил будущему бронзовому призеру французу Жан-Мишелю Лусенаю — 8:15. Кстати, на этой же стадии выбыл из борьбы действующий олимпийский чемпион итальянец Маттео Тальяриол, в 1/16 финала — победитель прошлогоднего чемпионата мира россиянин Антон Авдеев и бронзовый призер пекинской Олимпиады испанец Хосе-Луис Абайо. В итоге Алимжанов занял 12-е место — это самый высокий результат среди представителей Азии. Что касается других наших шпажистов, то Дмитрий Грязнов стал 83-м, Сергей Шабалин — 90-м, Александр Аксенов — 127-м. Все трое преодолели групповой этап, но затем проиграли в поединках «плэй-офф» за выход в основную сетку. Причем Грязнов и Шабалин споткнулись на вторых своих соперниках, а Аксенов — на первом. Чемпионом же довольно неожиданно стал эстонец Николай Новожилов (хотя это известный фехтовальщик), победивший в финале француза Готье Грумье.

Неплохо выступила и наша саблистка 20-летняя Юлия Живица. В предварительном раунде она в своей группе одержала пять побед в шести поединках и благодаря этому попала сразу в основную сетку, минуя стадию «плэй-офф». Но в 1/32 финала уступила испанке Люсии Мартин-Португез 10:15 и заняла итоговое 39-е место. Остальные казахстанские фехтовальщики до 1/32 финала не добрались.
Автор: Азат Дарменов Республиканская газета «Sport&KS»