SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 ноября 2010 (12:45)

«Тобол» — чемпион!

«Тобол» — чемпион!

Костанайский «Тобол», семь раз становившийся призером чемпионата, впервые завоевал золотые медали. Сильнейший клуб трех предыдущих лет «Актобе» финишировал вторым, а пятикратный чемпион «Иртыш» взял бронзу.

Лишь в последнем туре определился лучший клуб сезона 2010 года. Чтобы стать чемпионом, «Тоболу» достаточно было обыграть «Атырау» в гостях.

К 32-му туру «Тобол» и его главный конкурент «Актобе» подошли практически с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей и с равным количеством побед. «Тобол» опережал «Актобе» всего на один балл и, чтобы удержать преимущество, костанайскому клубу во что бы то ни стало надо было взять верх в поединке с «Атырау».

Подопечные Равиля Сабитова не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже в первом тайме чешский защитник костанайцев Вит Тургенвалд открыл счет. Прошло еще полчаса, и капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев удвоил преимущество. Этот гол, вероятно, стал самым важным в карьере 29-летнего полузащитника. В костанайском клубе он выступает с 2000 года. За это время он был победителем Кубка Интертото, триумфатором Кубка Казахстана, трижды — серебряным призером премьер-лиги и четырежды — обладателем бронзовых наград чемпионата страны. И только 10 лет спустя Жумаскалиев стал чемпионом.

«Это было невероятно тяжелое испытание, — говорит 42-летний Сабитов, возглавивший „Тобол“ минувшей зимой. — Мы еще в начале сентября думали, что уже выиграли чемпионат. А потом была безвыигрышная серия, умудрились растерять 9 очков, проиграли „Актобе“ на своем поле. После этого нам предстояло сыграть три матча, а ошибаться больше было нельзя. Я смотрю сейчас на футболистов и понимаю: мы сделали это только благодаря нашей сплоченности. Не будь у нас этого чувства, мы бы сломались, а сегодня шампанское пили бы в Актобе».

«Актобе» действительно боролся за первое место до конца. В заключительном туре подопечные Владимира Муханова встречались в гостях с «Шахтером» и с большим трудом, лишь на 90-й минуте, забили единственный гол — отличился Марат Хайруллин. «Мы сегодня боролись и с соперником, и с плохим полем, — говорит наставник теперь уже экс-чемпиона страны. — Но даже в этих условиях мы доказали, что достойны самого высокого места. Но в этот раз не все зависело от нас».

Бронзовым призером чемпионата стал «Иртыш», в гостях переигравший главного конкурента в борьбе за третье место — «Локомотив». Железнодорожников в этой встрече устраивала только победа, и в течение всего матча они неплохо атаковали, однако удача улыбнулась павлодарцам. За семь минут до конца основного времени отличился молодой форвард Виталий Головешкин, чей гол принес «Иртышу» путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА.

Пока фавориты определяли победителей чемпионата, уже покинувшие премьер-лигу «Окжетпес» и «Акжайык» громко хлопнули дверью. Кокшетауский клуб дома одолел «Жетысу» (1:0), а уральцы со счетом 4:0 разгромили второй состав «Ордабасы». «Тараз» и «Кайрат» закрыли чемпионат нулевой ничьей.
Автор: Михаил Козачков Фото: Рахим Койлыбаев uefa.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх