SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2010 (09:43)

Момент истины?

Момент истины?

До окончания чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге остается еще четыре тура, включая сегодняшний. Но, возможно, именно сегодня наступит момент истины в главном вопросе этого турнира.

Вопрос же этот секретом вовсе ни для кого не является — кто сегодня сильнее всех в стране? Кто выиграет чемпионат Казахстана, тот и сильнее. По крайней мере — формально и официально. Между тем, именно сегодня в 29 туре между собой встречаются два коллектива, являющиеся главными и, практически, единственными претендентами на завоевание звания чемпиона страны текущего сезона.

Поединок в Костанае между «Тоболом» и «Актобе» может ответить на многие вопросы. Не так давно отрыв, созданный костанайцами перед остальными коллективами, был столь велик, что «Тоболу» заранее отдавали первое в его истории чемпионство. Однако прошло несколько туров — и пожалуйста… Победи сегодня действующий чемпион страны, и перед оставшимися тремя турами костанайцы будут опережать «Актобе» всего-то на 1 очко. Однако огромное психологическое преимущество при этом окажется у актобинцев. Зато выиграй «Тобол» — и золотые медали можно развешивать на костанайцев практически сразу по окончании сегодняшнего поединка. Ничья не даст решающего преимущества ни одному из соперников, однако шансы команды Равиля Сабитова на чемпионство останутся заметно предпочтительнее. За «Тобол» сегодня — преимущество родного поля и дисквалификация Мурата Тлешева. Зато в составе гостей окажется шанс проявить себя, чем глупо будет не воспользоваться, у Ивана Перича, Максата Курмашева или Сергея Лисенкова — смотря кого захочет увидеть в нападении своей команды Владимир Муханов. Вообще же, у «Актобе» забивать умеют многие, и далеко не обязательно право на завершающий удар предоставляется форварду. В общем, сегодняшний поединок в Костанае может стать украшением всего чемпионата. Или оказаться серой «гроссмейстерской» ничьей, если наставники команд не захотят рисковать в матче, где очень многое стоит на кону.

Нелегко придется сегодня «Шахтеру» в Астане. Горняки вообще тяжело в этом сезоне играют с железнодорожниками, а тут еще и явно не лучшая психологическая атмосфера, сложившаяся в команде к сегодняшнему дню… Между тем реально претендующие на медали столичные футболисты, в последних 13 матчах чемпионата Казахстана этого сезона не проигрывавшие, явно будут играть только на победу. Должна получиться непростая игра с жесткой борьбой на каждом участке поля.

От атыраусцев, принимающих на своем поле «Иртыш», ожидать можно в этом сезоне чего угодно. В финальном турнире «Атырау» не раз уже приятно удивлял своих болельщиков. Случалось, впрочем, что и больно огорчал… Павлодарцы, похоже, выбрались из той ямы, в которую сами негаданно-нежданно свалились. Теперь коллектив, еще не так давно претендовавший на чемпионство, будет играть на максимум в каждом из оставшихся в чемпионате поединков, не щадя ни себя, ни, тем более, соперников. Не завидую я сегодня «Атырау»…

Борющийся за 7 место «Жетысу» принимает изо всех силах стремящийся зацепиться за спасительную 10-ю строчку в турнирной таблице «Кайрат». Алматинцы в прошлом туре после очень долгого перерыва наконец-то смогли вспомнить, какова она на вкус — победа. И вряд ли талдыкорганцы сегодня позволят гостям из южной столицы еще раз отведать это блюдо. Но постараться вырвать хотя бы очко кайратовцы очень постараются…

В Кокшетау «Окжетпес», которому и вовсе оступать некуда — ни фигурально, ни физически, — померится силами с «Ордабасы». И что-то подсказывает, что некоторое количество очков в свою копилку после этой встречи синегорцы все же добавят… Южане слишком уж настроены в этом сезоне как минимум на выход в финал Кубка страны, чтобы играть через «не могу», подвергая опасности получения травм своих лидеров, против ожесточенного на весь футбольный мир и загнанного в угол соперника в чемпионате. Да и немного оправившийся после операции Вячеслав Ледовских, уверен, приготовил какие-никакие сюрпризы гостям…

В Уральске непросто придется в матче против «Тараза» «Акжайыку». Гостям и очки то, по большому счету, в этом сезоне не особенно уже и нужны, но максималист Дмитрий Огай признает только один результат — победу. Заигравшие под его началом совсем по-другому таразцы, чувствуется, просто получают нынче удовольствие от игры. Одолеть же команду, ловящую теперь кураж едва ли не в каждом матче, очень сложно.

Человек предполагает, а футбольный бог располагает. Возможно, все прогнозы сегодня вечером исполнятся с точностью до наоборот. И это меня лично только порадует, ведь настоящая прелесть футбола — именно в его непредсказуемости.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх