26 сентября 2010 (18:43)

«Великолепная четверка»

Сегодня в полуфинал Кубка Казахстана вышли шымкентский «Ордабасы», астанинский «Локомотив», талдыкурганский «Жетысу» и карагандинский «Шахтер».

Кубок Казахстана
¼ финала
26 сентября

«Тобол» — «Ордабасы» 1:4 (1:1)
Аханов 7 (1:0), Жолдасов 26 (1:1), Тажимбетов 48 (1:2), Тажимбетов 56 (1:3), Вагнер 71 (1:4)

Насколько важен «Тоболу» Кубок можно было увидеть в стартовом составе, где были знакомые по выступлениям в Премьер-Лиге фамилии Муканова и Абдулина, ну и еще парочка, в остальном молодежь. Выставив второй состав Равиль Сабитов ясно дал понять что рассчитывает на чемпионство. Сам же матч, за исключением первых десяти минут прошел предсказуемо, «дублем» отметился Дауренбек Тажимбетов, который отметился уже несколькими голами после ухода из клубов белорусских специалистов.

«Локомотив» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Бугаев 39 (1:0)

Вот астанинский «локомотив» подошел к Кубку в полном составе и на протяжении всей игры с «Таразом» штурмовал ворота соперника с разных дистанций, проводил быстрые короткие и дальние атаки, забив однажды. На исходе первого тайма, отметился Игорь Бугаев, он долгое время не забивал и отметился столь важным мячом. Конечно же не стоит недооценивать и гостей, они правильно выбрали тактику, наверное только одно у них не получилось — забить, в целом же команда показала себя неплохо.

«Жетысу» — «Атырау» 3:0 (2:0)
Щеткин 30 (1:0), Щеткин 31 (2:0), Костюк 51 (3:0)

Наверное ожидаемо перед встречей самая упорная игра, таковой не получилась. Как обычно с первых минут атыраусцы играли осторожно и не шли в атаку большими силами, похоже что и «Жетысу» крайне боялся пропустить. Решающими можно назвать две минуты первого тайма, который принесли два гола футболистам хозяев поля, молодой Алексей Щеткин продолжает удивлять и забивать. После перерыва Сергей Костюк «добил» «Атырау» и похоже что окончательно, итог неутешителен для гостей, 0:3.

«Шахтер» — «Актобе» 2:1 (0:0)
Хайруллин 52 (0:1), Сучков 68 (1:1), Финонченко 76 (1:2)
Удаление: Ба 89

Страшная для «Актобе» статистика кубковых встреч с «Шахтером» явно не давала покоя футболистам чемпиона. В пяти противостояниях с «горняками» актюбинцы проиграли все и сегодня явно не собирались продолжать счет неудач. Старт встречи прошел под диктовку хозяев, затем игра выровнялась и так продолжалось до второго тайма, марат Хайруллин с дальней дистанции пробил точно, Алексей Сучков подкараулил неудачный отскок в штрафной и сравнял, героем встречи стал Андрей Финонченко, он крайне неплохо ударил и вывел свою команду в полуфинал.
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz