SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2010 (13:04)

Каждый должен заниматься своим делом

Каждый должен заниматься своим делом

Поводом для высказывания собственной позиции на страницах «Sport&KS» послужило интервью депутата мажилиса Мурата Абенова «Больше терпеть нельзя». Позволю себе донести до общественности взгляд на состояние сборной команды, на развитие футбола в стране от детского футбола до спорта высших достижений.

Начну с последнего матча сборной. Категорически не согласен с г-ном Абеновым, что наши ребята «не демонстрировали старание и патриотизм». Желание было запредельное. Не оправдывая наше поражение, скажу, что не стоит забывать, что мы играли с бронзовыми призерами чемпионата мира-2002 и чемпионата Европы-2008, чьи лучшие игроки, такие, как Кахведжи Нихат, Белезоглу Эмре, Алтынтоп Хамит известны во всем мире. И, тем не менее, сборная Казахстана играла достойно, и в матче было создано большое количество голевых моментов.

А матч с Австрией отчетливо показал, что мы можем абсолютно на равных играть с крепкими европейскими сборными, имеющими почти столетнюю историю и традиции.

Давайте вспомним отборочный турнир чемпионата мира-2006, в котором Казахстан проиграл сборной Турции по сумме двух встреч с общим счетом 0:10, причем в одной из встреч наши футболисты всего несколько раз переводили игру на чужую половину поля. Причем в обоих тех матчах на поле присутствовал и «герой» опуса Абенова — Самат Смаков. Где было его «порвать за Родину» в тех матчах?

И, вообще, кем является Мурат Абенов для казахстанского футбола, чтобы диктовать состав сборной команды страны? Что он знает о футболе, о тренировочном процессе, о селекции? Как может на страницах спортивной газеты назидательно выступать человек, который никогда не был ни футболистом, ни тренером? Даже Президент ФФК Адильбек Джаксыбеков никогда не пытается вмешиваться в вопросы комплектования команды, понимая, что кадровый вопрос — исключительная прерогатива главного тренера команды.

Очевидно, г-н Абенов желает на фоне высокой популярности футбола пропиарить свое имя «борца за справедливость и чистоту нашего футбола». Нашему герою очень понравилось обилие флагов на «Астана-Арена» на матче с турками, и он смеет утверждать, что «у болельщиков казахстанского футбола и федерации разные цели», не поинтересовавшись даже, откуда эти флаги у болельщиков, почему такой яростной и пламенной была поддержка сборной. Мы специально отпустили цены на билеты до минимального уровня для активных болельщиков, приехавших со всей страны, понимая, что большинство из них — учащиеся, пока не зарабатывающие себе на жизнь. А красочное представление в момент построения команд с использованием трех десятков флагов — результат взаимодействия фанатов и федерации. Мы идем в ногу с молодыми патриотами страны, искренне любящими футбол. А вот с такими людьми, как Мурат Абенов, нам явно не по пути.

Наш герой, пытаясь воспользоваться случаем, наносит вред своей стране, обвиняя Федерацию футбола страны в том, что «казахстанский футбол превратился в чей-то бизнес, кормушку». Выходит, г-н Абенов ставит под сомнение компетентность и чистоплотность руководящих работников ФФК, и мою, в частности? Людей, которые всю жизнь верой и правдой служат футболу Казахстана?

Г-ну Абенову известно, что «есть очевидные проблемы, которые надо решать — детско-юношеский спорт, массовый спорт, повышение квалификации отечественных тренеров и спортсменов». Но нашему герою, оказывается, невдомек, что традиционный турнир «Былгары доп» проводится Федерацией футбола Казахстана уже традиционно, охватывает десятки тысяч школьников по всей стране. Причем турнир этот по качеству организации абсолютно лучший среди всех, проводимых на постсоветском пространстве. Г-н Абенов не в курсе, что другой подростковый турнир, первенство по футболу среди сборных городов и областей Казахстана среди юных футболистов 1994–98 гг. , успешно проводится, в том числе на средства ФФК.

Депутату мажилиса, активно интересующемуся футболом Казахстана, оказывается, неизвестно, что при ФФК успешно функционирует технический центр, который регулярно проводит семинары и учебные программы для тренеров. А в этом году мы испытали настоящую гордость за то, что мы начали сами готовить и выпускать тренеров с лицензией PRO — т. е. тренеров высшей квалификации, признаваемых во всем мировом футболе. Мы уже выпустили 4-х специалистов, а в настоящее время проводим обучение уже второго потока слушателей.

Господин Абенов уверен, что «мы тратим миллионы долларов не на тех игроков и не на тех тренеров», не понимая, что футболисты в сборной выступают лишь за премиальные, а зарплату получают в своих клубах.

Как бы отнеслись читатели, если бы я, футбольный функционер, сейчас пришел в мажилис и, просто пользуясь своей известностью, начал бы учить депутатов, профессиональных юристов, экономистов, какие нам принимать законы? Ответ, я думаю, очевиден. Каждый должен заниматься своим делом.

И, право, надо быть слепым, чтобы не замечать динамичное развитие футбола в стране. И никогда таким, как Абенов, не удастся дезинформировать общественность и вводить в заблуждение многонациональный народ Казахстана, пытаясь заработать дешевую славу на поражениях сборной страны.

А наш футбол развивается и движется вперед. Наша страна молодая и футбол наш юный, насчитывающий всего 8 лет членства в УЕФА. Но мы четко знаем, куда нужно двигаться. И пусть не смущают болельщиков временные неудачи. Молодежь, на которую мы сегодня сделали ставку, обязательно скажет свое веское слово уже через несколько лет. Казахстан еще возьмет свое. И помяните мое слово, мы добьемся успеха.

А сейчас нам очень нужна поддержка настоящих патриотов, и побеждать мы сможем только вместе.

Вице-президент ФФК
Сеильда Байшаков
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх