SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 октября 2006 (10:48)

Статистика 27-го тура

• В семи играх отчетного тура забито 25 мячей (встреча «Кайрат» - «Ордабасы» пройдет позже). Это - повторение самого результативного тура двадцать четвертого.
• Второй сезон кряду наш будущий чемпион не в состоянии сыграть мощно и одержать в первенстве более одной крупной победы. В 2005 году «Актобе» сумел дома лишь в последнем туре одолеть «Восток» (3:0), а в этом – «Астана» переиграла пока в столице «Шахтер» (4:1).
• Впервые в западноказахстанском дерби «Атырау» забивает три мяча и одерживает волевую победу над «Актобе». Актобинцы также впервые дважды огорчают хозяев в нефтяной столице.
• Впервые в сезоне в одном туре забито два автогола. Последний раз подобное случилось в 2003 году, когда в рамках 30-го и 31-го туров футболисты забили четыре мяча в свои ворота (по два в каждом туре).
• Впервые в чемпионате один игрок в одном матче забил гол в свои и чужие ворота. Отличился новобранец «Актобе» Алексей Николаев. Последний раз такой «шедевр» выдал во втором туре 2002 года в матче «Шахтер» - «Кайрат» нынешний наставник «Востока» Павел Евтеев, игравший в то время за горняков.
• «Алма-Ата» дома не может забить «Екибастузцу» с игры. Форвард алмаатинцев Жафар Ирисметов продлевает рекордную серию, забивая мячи в. шести матчах кряду.
• «Алма-Ата» впервые в суперлиге обыгрывает «Екибастузец». Горняки не могут победить на выезде двенадцатую игру подряд (3 ничьи и 9 поражений, мячи 6-17).
• «Кайсар» впервые в сезоне одерживает победу с разницей в два мяча. Кызылординцы прервали рекордную безвыигрышную серию чемпионата на 11 поединках.
• В павлодарском дерби оба матча выиграли номинальные гости (1 круг, победа «Энергетика» со счетом 1:0).
• Мурат Суюмагамбетов («Ордарасы») с 13 забитыми мячами подобрался к клубному рекордсмену Александру Крохмалю (2005 год, 15 голов). Нуркен Мазбаев («Тараз», 139 мячей) продолжает преследовать лучшего голеадора в истории Олега Литвиненко (146 голов).
• Самый грубый футболист Ерлан Елеусинов («Тараз») - 2 красные и 4 желтых карточки. Грязную игру выдает «Атырау» - 5 красных и 51 «горчичник», наиболее корректно – «Алма-Ата» - 1 удаление и 26 желтых карточек.
• «Астана» - единственный клуб, одержавший 11 сезоне в гостях побед больше, чем дома - 9 против 8 соответственно. «Атырау» выходит в лидеры по волевым победам - три.
• Тандемы в номинациях «Кайрат» и «Ордабасы» - резервисты, выходя на замену, не забивают; «Восток» и «Кайсар» - игроки не могут оформить дубль; «Астана» и «Есиль-Богатырь» - нет удалений; «Кайсар» и «Алма-Ата» клубы выдали рекордную серию сезона с пропуском мячей - по 12 игр (у «Алма-Аты» эта серия на сегодняшний день продолжается, без учета матча «Алма-Ата» - «Кайрат» - технический результат); «Шахтер» и «Тобол» - в их ворота меньше всех бьют 11-метровые удары - по одному; в «Кайсаре» и «Астане» больше всего забивают защитники - Вячеслав Еремеев (ныне в «Атырау», 5 мячей) и Максим Жалмагамбетов (8 мячей) соответственно.

Подготовил Сергей Рахлецов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх