24 января 2010 (19:21)

Снова вторые

В финале Кубка Содружества чемпион Казахстана «Актобе» уступил дублю казанского «Рубина» 2:5.

Как и ожидалось игроки «Рубина» надеялись на быстрые атаки, и «Актобе» на владение мячом. Уже на первой минуте россияне пробили с дальней дистанции прямо в руки Сидельникову. Через три минуты быстрая атака «Рубина» и мяч из штрафной вылетает на ногу Портнягину, который пробивает в «девятку». Казахстанцы довольно быстро сравняли счет, «закидка» в штрафную и Эссомба с острого угла пробивает мимо вратаря, следом Владимир Афонин ворвался в штрафную и ударил намного выше ворот. После подачи углового Эмиль Кенжисариев мощным ударом пробил в «крестовину» ворот Черемисина. После нескольких атак «Актобе», последовала подача штрафного от дублеров «Рубина» и Жестоков певрым выскочил на мяч, а в завершении тайма после ошибки Смакова «один на один» с Сидельниковым вышел Портнягин, поразивший ближний угол ворот.

Вначале второй половины надежды казахстанцев возродил Эмиль Кенжисариев, ворвавшийся в штрафную и пробивший низом в дальний от вратаря угол. Тот же Кенжисариев через некоторое время ассистировал Эссомбе, но тот из пределов штрафной пробил немного мимо ворот, приблизительно в метре от штанги. Следующий же момент предрешил итог всей встречи, Смаков свалил в штрафной Портнягина и Сухина указал на «точку»… Игроки «Актобе» бросились спорить и в разговоре с арбитром Асанбаев был удален с поля, а Портнягин четко реализовал пенальти. Яркин мог сделать счет 5:2 в пользу своей команды, но пробивая в упор, перекидывал Сидельникова, который оказался на высоте. Заключительные минуты встречи «Актобе» пытался прессинговать, но играя на одного игрока меньше это было делать трудно, и результата не принесло, а рикошет после удара Котлярова поставил «точку» в игре.

Второй год подряд «Актобе» становится вторым, может в следующем году чемпиону Казахстана повезет больше...

«Актобе» — «Рубин» 2:5 (1:3)
Портнягин 3 (0:1), Эссомба 11 (1:1), Жестоков 39 (1:2), Портнягин 44 (1:3), Кенжисариев 47 (2:3), Портнягин с пенальти 60 (2:4), Котляров 87 (2:5)
Предупреждение: Смаков 58
Удаление: Асанбаев 58
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Чичулин (Струков 70), Смаков (к), Головской, Кенжисариев, Асанбаев, Логвиненко, Эссомба, Аверченко (Тлешев 80), Скорых (Дурай 56)
«Рубин»: Черемисин, Афонин (Умарбаев 88), Нестеренко, Мищенко, Котляров, Климов (к), Яркин (Мирзаев 77), Жестоков, Кухарчук (Дидюн 55), Бикчантаев (Самигуллин 65), Портнягин (Коломанов 85)
Судьи: Сухина, Хрольцов, Бобык (все — Россия)