Чествование военных спортсменов прошло в Минобороны РК

Церемония чествования военных спортсменов Центрального спортивного клуба по итогам 2019 года состоялась в Министерстве обороны Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Наградой за успехи и спортивные достижения военным спортсменам стали досрочные воинские звания, награды, премии и благодарственные письма.
«Казахстанский военный спорт из года в год активно повышает достижения. Военнослужащие нашей армии не сходят с пьедесталов и ставят новые рекорды. Хотелось бы, чтобы ваши успехи связывались именно с Вооружёнными силами. На международных соревнованиях вы защищаете честь страны. В то же время здесь и на международных соревнованиях все должны знать, что вы — воспитанники Вооружённых сил», — обратился к спортсменам министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Он пожелал им неиссякаемой энергии и новых побед.
Среди отмеченных благодарностью спортсменов — служащий ВС РК Жандос Мадехиянов. Он стал чемпионом мира по рукопашному бою среди молодёжи 2019 года.
«Интерес к спорту и военной сфере у меня был с детства. Мы участвовали во множестве различных соревнований. Я очень рад, что мой труд за этот год, мои достижения вознаграждены и так высоко оценены», — отметил спортсмен.
Кроме этого, судье международной категории майору Аманжолу Рахметову досрочно присвоено воинское звание «подполковник». Майор Еркебулан Тусупханов, получивший статус судьи международной категории, награждён медалью «Халықаралық ынтымақтастыққа үлесі қосқаны үшін».
Премией отмечены олимпийская чемпионка, победительница Всемирных военных игр в Китае майор Ольга Рыпакова, мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион РК по боксу Темиртас Жусупов, двукратный чемпион Всемирной серии бокса (WSB) Асланбек Шынбергенов, серебряный призёр Чемпионата Азии и Азиатских игр по таэквондо младший сержант Руслан Жапаров.
Благодарственные письма также получили победительница V международного турнира по рукопашному и армейскому рукопашному бою Кубка Первого Президента РК рядовой Сора Рахмонова. Тренеру ЦСКА капитану Акбаеву Олжасу вручена грамота.
Отметим, в 2019 году более 100 военных спортсменов приняли участие в 110 спортивных мероприятиях республиканского и международного уровней, где завоевали более 250 медалей различного достоинства. В мире военного спорта значимым событием 2019 года стали VII Всемирные военные игры в Китае. Среди 109 стран-участниц и около 9 тыс. армейцев сборная Казахстана заняла 12 место. В активе у страны — 4 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 23:50Шахматы
Мать Бибисары Асаубаевой рассказала об отказе Тимура Турлова в финансировании - 20:39Шахматы
Асаубаева и Синдаров поднялись в топ-3 мирового рейтинга FIDE Circuit - 18:48ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей на чемпионате Азии в Китае
- 18:43ДругиеКазахстанские параатлеты завоевали 11 медалей на Гран-при в Марокко
- 10:35Фигурное катание
Дмитрий Губерниев пожелал Камиле Валиевой хорошего жениха - 26 апреля, 2026
- 19:15ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей чемпионата Азии
- 19:07ГребляСборная Казахстана завоевала шесть медалей на Кубке Азии по академической гребле
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 19:26Фигурное катание
Михаил Шайдоров станцевал со своей возлюбленной на Мальдивах. Видео - 17:23Конный спорт
Казахстанский всадник Соколенко выиграл этап Кубка мира в Узбекистане - 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком - 23 апреля, 2026
- 18:39Шахматы
Жавохир Синдаров сообщил об участии в Grand Chess Tour














