SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2009 (00:02)

Мажилис одобрил ратификацию конвенции о борьбе с допингом в спорте

Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании палаты в среду законопроект «О ратификации международной конвенции о борьбе с допингом в спорте», передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте принята на 33-й сессии Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 19 октября 2005 года. Целью конвенции является развитие и укрепление международного сотрудничества в деле предотвращения применения допинга в спорте и борьбе с ним.

В соответствии со статьей 5 Конвенции для решения задач каждая страна — участница обязуется принимать соответствующие меры в области национального законодательства, нормативного регулирования и административной практики. Страны-участницы должны содействовать сотрудничеству между антидопинговыми организациями, государственными органами и спортивными организациями, находящимися под их юрисдикцией. Согласно статье 14 Конвенции, стороны должны поддерживать деятельность всемирного антидопингового агентства, руководствуясь принципом равно-долевого финансирования годового бюджета этой организации, — отмечается в заключении Комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

«Перед олимпийскими играми в Пекине Всемирное антидопинговое агентство призвало все государства, входящие в ЮНЕСКО, к присоединению и ужесточила меры, заявив о том, что странам, не ратифицировавшим конвенцию будет отказано в проведении крупных международных соревнований, начиная с 2010 года», — напомнил в ходе пленарного заседания вице-министр туризма и спорта Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Ещё одним важным фактором для Казахстана, по его словам, является вопрос аккредитации национальной лаборатории, «поскольку в 2008 году Всемирное антидопинговое агентство ввело новые правила, согласно которым для получения аккредитации лабораторией необходима ратификация конвенции».

Вице-министр отметил, что аккредитация национальной лаборатории позволит расширить перечень проводимых тестовых анализов, приобрести специальное оборудование для VII зимних азиатских игр 2011 года, что в настоящее время не представляется возможным без получения аккредитации.
newskaz.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх