Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Актобе» 1:1

Саулет Ардак 18 (0:1), Калмуратов Куаныш 44 (1:1)
Предупреждения: Макуов Айболат 39, Трофимец Игорь 90+1, Кукеев Жамбыл 90+3
«Атырау»: Логиновский Владимир, Бьедов Дарко, Жунич Ивица, Калмуратов Куаныш, Аблитаров Ризван, Макуов Айболат, Оспанов Рафаиль, Родионов Алексей, Сергиенко Эдуард (к), Ткачук Андрей, Шабаев Андрей
Резерв: Абдрахманов Эльдар, Воменко Владимир, Ельтезеров Куаныш, Загинайлов Сергей, Заруцкий Александр, Кабдрахимов Султан, Кайраллиев Даурен, Калменов Нурболат, Мажитов Даурен
«Актобе»: Трофимец Игорь, Волков Виталий (к), Жасанов Есен, Какимов Асланбек, Кукеев Жамбыл, Марьянович Саша, Саулет Ардак, Сахибов Рустам, Танжариков Адильхан, Темирхан Рустам, Аймбетов Абат
Резерв: Адильжанов Сырым, Батырханов Нурболат, Нагашыбаев Алтынбек, Назаров Алишер, Нурмухаметов Рамиль, Уксумбаев Рустам
Главный судья: Александр Затула (Усть-Каменогорск)
Ассистенты: Илашбек Орунбаев (Шымкент), Алибек Аубакиров (Нур-Султан)
Резервный судья: Денис Лабашов (Атырау)
23 июня, 2019, 20:00. Атырау, «Мунайшы». 4500 зрителей.

В поединке «Атырау» — «Актобе» встречались аутсайдеры чемпионата, однако их положение в таблице принципиально отличалось. Если команда Александра Седнева прочно завязла на последнем месте в турнирной таблице, то «нефтяники» шли вровень с «Таразом» и совсем немного уступали «Иртышу». На неделе «Атырау» преподнёс сенсацию, пройдя «Ордобасы» в полуфинале Кубка Казахстана. «Нефтяники» в третий раз подряд пробились в решающий матч этого турнира, что выглядит весьма серьёзным достижением. И теперь они попытаются, наконец, выиграть Кубок. Но финал состоится только в сентябре, а пока «Атырау» предстояло снова переключиться на внутреннее первенство. «Актобе», несмотря на все свои проблемы, надеялся достойно сыграть в «западном дерби».

В дебюте встречи едва не открыли счёт хозяева, когда Игорь Трофимец неуверенно сыграл на выходе, но Куаныш Калмуратов головой пробил рядом с дальней штангой. «Красно-белые» же свой момент реализовали. На 18-й минуте Рустам Сахибов с левого фланга закинул мяч на дальний край штрафной на Ардака Саулета, и тот пробил под перекладину — 0:1. Впрочем, ещё до перерыва «нефтяникам» удалось отыграться. На 44-й минуте после подачи Калмуратова с углового никто не дотянулся до мяча, и сфера залетела в дальний угол — 1:1.

Во втором тайме усталость дала о себе знать у хозяев, и гости были куда ближе к победе. В одном из эпизодов они попали в штангу. А затем Владимир Логиновский спас свою команду после опасных ударов Акжола Какимова и Абата Аймбетова. В итоге «нефтяники» всё же удержали ничью. Команды остались при своих в турнирной таблице.