Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Иртыш» 2:1

Эсеола Адеринсола 6 (1:0), Каньяс Роджер 34 (1:1), Эсеола Адеринсола 41 (2:1)
Предупреждения: Шмидт Дмитрий 30, Эсеола Адеринсола 34, Алип Нуралы 62, Сарсенов Самат 87
«Кайрат»: Покатилов Стас, Ахметов Елдос, Вороговский Ян, Вржещиньский Конрад (Суюмбаев Гафуржан 78), Жуков Георгий, Исламхан Бауыржан (к) (Швырев Вячеслав 75), Косович Небойша (Сарсенов Самат 71), Куат Исламбек, Миканович Дино, Алип Нуралы, Эсеола Адеринсола
Резерв: Астанов Султанбек, Кейлер Сергей, Плотников Владимир, Тунгышбаев Еркебулан, Хан Чжон Ву, Эппель Мартон
«Иртыш»: Калмыков Никита, Балтабаев Ойбек (Кенесов Арман 70), Дубра Каспарс, Есимов Руслан (к), Аслан Рафкат, Каньяс Роджер, Манзорро Жереми Филипп Бернар, Нусип Арман (Фонсека Карлос 67), Турсынбай Сагадат (Танирбергенов Бауыржан 57), Хиди Патрик, Шмидт Дмитрий
Резерв: Витас Урош, Мирославлев Милан, Сисей Момоду, Сотник Илья, Цирин Антон
Главный судья: Фуркат Атажанов (Шымкент)
Ассистенты судьи: Галымжан Айжигитов (Кызылорда), Алиби Мергазы (Нур-Султан)
Резервный судья: Сергей Гороховодацкий (Алматы)
19 мая, 2019, 19:00. Алматы, «Центральный». 2500 зрителей.

«Кайрат» показывает совсем не те результаты, которые ждали от команды перед началом сезона. Команда Алексея Шпилевского в предыдущих семи матчах уступила пять раз, вылетела из Кубка Казахстана и рухнула на шестое место в таблице. В домашней встрече с «Иртышом» победа была нужна хозяевам кровь из носу. Павлодарцы на неделе провели поединок с «Астаной», а затем отправились в Алматы, так что у хозяев имелось преимущество в свежести. Гости, впрочем, также остро нуждались в очках, прочно завязнув в группе аутсайдеров.

Хозяева уже в дебюте встречи устремились вперёд, и им принёс успех этот стартовый натиск. На 6-й минуте Георгий Жуков с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на Конрада Вржещиньского, и тот почти от лицевой прострелил на Адеринсолу Эсеолу, который метров с восьми пробил в дальний нижний угол — 1:0. Тут же едва не отличился и сам Жуков, но с правого угла вратарской Георгий выстрелил в перекладину. «Кайрат» вроде бы контролировал ход встречи, но на 34-й минуте неожиданно пропустил со штрафного. Рохер Каньяс замкнул подачу с правого фланга, на мгновение опередив нерасчётливо сыгравшего на выходе Стаса Покатилова. Алматинцы снова насели на чужие ворота. И если Небойша Косович «простил» гостей, выстрелив над перекладиной, то Эсеола подошёл к своим моментам бережнее. Адеринсола откликнулся на подачу Дино Микановича с правого фланга и по дуге направил мяч впритирку с дальней штангой — 2:1. Оформив дубль, Эсеола догнал в гонке бомбардиров чемпионата Марина Томасова.

В дебюте второго тайма «Кайрат» мог нанести чувствительный удар по интриге, но Вороговский из выгодной позиции не попал в ближнюю «девятку». Гости же и после перерыва создавали остроту, в основном, со стандартов, однако в завершении им не хватало точности. А в на исходе встречи Жереми Манзорро опасно выстрелил над перекладиной с левого края штрафной. В итоге «Кайрат» удержал победу и чуть улучшил своё турнирное положение.