SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2018 (19:30)

«Шахтер». Дети подземелья

«Шахтер». Дети подземелья

Один из самых темных периодов в своей весьма продолжительной клубной истории переживает в настоящее время некогда славный карагандинский «Шахтер». В юбилейный 60-й год своего существования горняцкий клуб едва впервые за все время участия в чемпионатах суверенного Казахстана не распрощался с сильнейшим дивизионом главного национального футбольного турнира, и лишь странная снисходительность фаворитов на финише да тренерский талант принявшего команду по ходу сезона Николая Костова спасли в самый последний момент карагандинцев от понижения в классе. 

Происходящее просто отказывается укладываться в голове: в 2011/2012 годах «Шахтер» становился сильнейшей командой страны, в 2013-м первым прорубил для Казахстана окно в групповой этап еврокубка, а сейчас довольно недавно еще ярко блиставшая команда ведет отчаянную борьбу за выживание. И если пока еще все же сохраняет прописку в Премьер-Лиге, то явно не благодаря собственным управленцам.

Уже несколько сезонов в Караганде с достойным лучшего применения упорством проводятся жестокие эксперименты по определению предела жизнеспособности своего футбольного клуба. Новый виток безжалостных опытов был инициирован в конце прошлого года, когда ФК «Шахтер» был передан в доверительное управление некоей весьма неоднозначной организации, имеющей, имеются серьезные основания полагать, отношение к работавшей на тот момент начальником областного Управления физкультуры и спорта чиновнице. Уже весной эта руководительница, не раз ранее заявлявшая о том, что не видит смысла в существовании профессионального футбола вообще, проводилась, якобы, на пенсию, — а на деле работает теперь одним из директоров ФК «Шахтер». Удивительно ли, что в руководство управляемого такими людьми клуба пришли персонажи, никогда прежде никакого отношения к футболу не имеющие?..

Селекционная работа, проводимая нынешними боссами горняцкого клуба, вызывает весьма странные чувства. Понятно, что, набирая в команду игроков, говоря канцелярским языком, способом закупки из одного источника, рассчитывать на качественные приобретения слишком сложно, — но хуже всего, что руководителями карагандинского клуба задачи рекрутировать квалифицированных исполнителей, судя по всему, и не ставится. Там, похоже, преследуются совершенно иные цели... Проведя летом серьезную реконструкцию столь любовно подобранного по зиме состава (а пять новобранцев в старте — это, на минуточку, практически полкоманды), нынешние горняцкие футбольные бастыки, похоже, их более-менее достигли. И кому какое дело в такой ситуации до турнирных показателей?! Мало, что ли, «пожарных», готовых кинуться в омут головой, чтобы разруливать то, что натворили власть имущие?..

Очередной таковой нашелся вовремя — Николай Костов. На счастье любителей футбола Караганды — специалист грамотный и амбициозный.

За подвиги болгарина, буквально на горбу втащившего команду на итоговое 8 место в турнирной таблице КПЛ-2018, ему те самые директора ФК «Шахтер» памятник в Караганде должны были бы поставить — все скопом и каждый из них в отдельности. Но... По имеющейся информации, в следующем сезоне Костова на капитанском мостике горняков увидеть можно будет вряд ли. На данный момент болгарскому коучу, есть сведения, предлагается контракт с довольно смешной относительно уровня этого наставника зарплатой. Что неудивительно — не заслужил нормальных условий, ведь не те задачи решал, что интересовали его боссов в первую очередь. Ой, не те...

Широкая футбольная общественность страны мало знает о том, что происходит ныне в ФК «Шахтер», — а жаль... Но странного в этом ничего нет — ведь в клубе действует сейчас запрет для игроков давать интервью СМИ. Впрочем, с подобным сталкиваться прежде уже приходилось, — в том же «Ордабасы», например. Так что на патент горняцким изобретателям здесь рассчитывать не приходится. Но в Караганде далеко переплюнули шымкентцев — здесь теперь не разрешают своим футболистам участвовать в опросах СМИ по выбору лучших футболистов месяца! Что же касается мнения главного тренера по этому поводу, то его за специалиста составляет вышестоящее начальство — те самые воинствующие дилетанты, что всерьез, похоже, уверены, что их точка зрения на данный счет невероятно интересна болельщикам. На которых сами они, создается устойчивое впечатление, нужду хотели бы справлять с высокой колокольни.

Сейчас в карагандинском клубе пошел новый этап закручивания гаек. Не поверите, но дело доходит до откровенного маразма: игрокам, которым клуб не предлагает новых контрактов, его руководители пытаются не разрешать сообщать об этом прессе. Представляете?! Эти футболисты, сроки трудовых соглашений которых уже завершились, к «Шахтеру» отношения больше не имеют, — но говорить об этом им из Караганды изо всех сила тщатся запретить!

И это уже, похоже, клиника...

«Шахтер» в КПЛ-2018. Кто играл, кто забивал:
Марат Шахметов (1989) — 32-4+1, Матео Мужек (1995, Хорватия) — 30, Дамир Кояшевич (1987, Черногория) — 26-8, Александр Володько (1986, Беларусь) — 26-1, Евгений Ткачук (1991, Украина) — 26-1+1, Игорь Шацкий (1989) — 25 (- 25), Геворг Наджарян (1998) — 25-2+1, Игорь Пикалкин (1992) — 24, Оралхан Омиртаев (1998) — 23-4+3, Эгон Вух (1991, Чехия) — 23-2+4. Сергей Шафф (1988) — 23-2+2, Евгений Тарасов (1985) — 21-2, Михаил Габышев (1990) — 20, Александр Мигунов (1994, Украина) — 15-1+2, Антон Чичулин (1984) — 14-1, Лукаш Дроппа (1989, Чехия) — 14-0+2, Милан Стоянович (1988, Сербия) — 14, Биржан Кульбеков (1994) — 11, Руслан Алимбаев (1997) — 9-0+1,Сергей Мошников (1988, Эстония) — 9, Даниел Суботич (1989, Швейцария) — 9, Ильнур Мангуткин (1986) — 8, Абылайхан Дуйсен (1994) — 7 (- 7), Гегам Арутюнян (1990, Армения) — 7-1, Айдос Таттыбаев (1990) — 5-0+1, Игорь Юрин (1982) — 5, Кирилл Пасечник (1993) — 4, Егор Цуприков (1997) — 2 (- 4), Мади Жакипбаев (2000) — 1.

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх