22 октября 2018 (08:45)

Отчет о матче ВХЛ «Рубин» — «Сарыарка» 4:2

В матче регулярного чемпионата ВХЛ в Тюмени карагандинская «Сарыарка» сыграла с «Рубином».

В первом периоде гости совершили всего два броска по воротам Игоря Тяло. Хозяева впятеро перебросали своих оппонентов. С первых же мгновений встречи «рубиновые» насели на владения Сергея Кудрявцева. Карагандинцы должны благодарить своего вратаря, что не пропустили в первом отрезке несколько шайб. Вскрыть оборону «Сарыарки» рубиновцам удалось на 11-й минуте. Они воспользовались неразберихой между Кудрявцевым и защитниками — отличился нападающий Егор Бабенко. Ассистентом стал представитель линии обороны Александр Родионов. Вскоре тюменцы во второй раз с начала поединка получили большинство, но упустил шанс упрочить лидерство. А вот Константин Соколов возможностью восстановить паритет воспользовался. На 16-й минуте он зряче бросил в угол ворот Тяло. Перед перерывом сибиряки остро атаковали в формате «5 на 4», но отдыхать отправились при ничейном результате.

Во втором периоде он продержался 28 секунд. До тех пор, пока неожиданный кистевой бросок не произвёл Егор Попов — 2:1. Затем сибиряки забросили ещё, но взятие ворот арбитры не утвердили. Однако «рубиновых» это еще сильнее раззадорило. На 24-й минуте на удобную позицию для броска вывели Вадима Кравченко. Большинство ему помогли реализовать Алексей Князев и Станислав Тунхузин. Через пару минут Никита Шацкий бесподобным пасом отправил Владимира Короткова на результативное рандеву с Кудрявцевым. К чести карагандинцев, клюшек они не упустили и «кусались» до самого перерыва.

А заключительный отрезок начался с эффектного кулачного поединка между Тунхузиным и Леонидом Метальниковым. Оба игрока получили штрафы по пять минут. Тюменский капитан уложил оппонента на лёд.

Вскоре последовало ещё несколько удалений. В результате, отдохнувший Метальников на 48-й минуте сократил отставание «Сарыарки». Затем рубиновцы остались в меньшинстве. В непростой ситуации Тяло «оттащил» свою команду от крупных неприятностей. Пришлось изрядно попотеть стражу последнего рубежа хозяев и в концовке матча. Гости заменили голкипера на полевого игрока, но гандикап в два гола «рубиновые» удержали. Таким образом, тюменская команда выиграла двенадцатый матч подряд.

«Рубин» — «Сарыарка» 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)