Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 1:0

Предупреждения: Диакате Абдуллай 22, Непогодов Дмитро 83, Толебек Мардан 90+5
«Тобол»: Непогодов Дмитро, Дмитренко Виктор (Абилгазы Султан 90+2), Жулпа Артурас, Йонуц Ларие (Нусербаев Танат 53), Канкава Джаба, Кассай Фернандер, Мирошниченко Дмитрий, Дарабаев Аслан, Нургалиев Азат (к), Турысбек Бауыржан (Быстров Марат 86), Федин Максим
Резерв: Бусурманов Султан, Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат, Жуков Александр, Жумаскалиев Нурбол, Котляр Вячеслав
«Ордабасы»: Нарзикулов Жасур, Диакате Абдуллай (Муженяк Лука 59), Дос Рейс Хелтон-Джон (Даутов Дамир 85), Досмагамбетов Тимур, Ковальчук Кирило, Коич Неманья, Молдакараев Жасулан, Бочаров Никита (Механович Мирзад 81), Толебек Мардан (к), Тунгышбаев Еркебулан, Фонтанелло Пабло
Резерв: Адырбеков Талгат, Аширбеков Кайрат, Жаксыбаев Улар, Ли Виталий, Шайзада Бекхан, Шамши Самат
Главный судья: Московченко Григорий (Павлодар)
Ассистенты: Попов Сергей (Астана), Шабанов Алексей (Алматы)
Резервный судья: Вишниченко Анатолий (Костанай)
30 сентября, 2018, 18:00. Костанай, «Центральный». 4200 зрителей.

Подопечные Марека Зуба благодаря победе над «Ордабасы» укрепили свое положение на третьей строчке турнирной таблицы чемпионата. Марек Зуб использовал в матче с «Ордабасы» проверенную в Уральске тактику. Состав полностью идентичный тому, что был в 25 туре.

Первые десять минут костанайцы прижимают соперника к воротам, не позволяя перейти в атаку. При этом ударов по воротам не следует. Шымкентцы также не тревожат Дмитрия Непогодова.

Попробовали гости прессинговать хозяев. Результата это не принесло, но показало, что команда Марека Зуба лихо перестраивается с 3 защитников в атакующей фазе, в 5 защитников, когда необходимо обороняться.

На 16 минуте в результате вылета в контратаку, после адресного паса головой Джабы Канкавы, костанайцы зарабатывают перспективную точку для штрафного — в 30 метрах от ворот, по центру. Нарзикулову приходится серьезно постараться, чтобы отразить удар Турысбека. По сути это первый удар в ворота во всем матче. До сих пор соперники только создавали напряжение у ворот.

Начало очередной 10-минутки знаменуется штрафным в адрес Непогодова. Позиция зеркальная с той, с которой пробивал Турысбек. В шымкентском варианте за стандарт ответил Мардан Толебек. Мяч, посланный в нижний угол ворот, кипер костанайцев отражает на угловой.

Еще один штрафной исполняют гости ближе к 30 минуте встречи. И вновь мяч уходит на угловой.

Последнюю треть первого тайма костанайцы начинают с углового. Нургалиев исполняет стандарт. Гости мяч выносят.

Пытаются хозяева наладить контроль мяча. Этого не хватает последнее время. Турысбек вырывает вздох восхищения трибун. Подачу от партнеров он сумел обработать в стиле кунгфу и даже пробить по воротам. Мяч сотрясает перекладину. Реализует удар со средней дистанции Канкава. На этот раз Нарзикулов забирает снаряд.

Последняя минута тайма чуть не приносит дивиденды в копилку «Ордабасы». Диакате оказывается неприкрытым при розыгрыше углового и пробивает на дальней штанге головой. Промах!

Второй тайм начался в Костанае с чудо-атаки, которая могла закончиться голом. Разогнал ее от левой бровки Максим Федин. Его подачу срезал на Турысбека защитник «Ордабасы». Бауыржан бьет спиной к воротам и попадает в перекладину.

«Тоболу» приходится делать вынужденную замену. Ларие покидает поле из-за травмы и выходит Нусербаев.

Тем временем у ворот Нарзикулова очередной шанс упускает для гола Турысбек. Мяч накоротке на него передал Нургалиев во вратарской зоне, но удар Турысбека блокирует защитник. Мяч рикошетит от него в ногу Бауыржана и попадает в штангу. Счет по ударам в конструкцию ворот у Турысбека увеличивается до 3.

Активизировались хозяева. Неплохую подачу выдает Турысбек на дальнюю штангу. Его прострел, получись его замкнуть, был бы верным голом.

Жулпа спасает ворота Непогодова от выход один в один с ним игрока «Ордабасы». В героическом подкате он выносит мяч на угловой.
Шымкентцы отвечают дальним ударом по воротам Молдакараева. Хороший удар получился, мощный. Благо Жасулан не в числе самых точных страйкеров КПЛ, но нужно признать — было опасно.

А вот Танат все сделал как надо. Получил пас от Азата Нургалиева и на мастерство пробил по воротам. Гол! Счет 1:0.

Турысбек продолжает терроризировать ворота Нарзикулова. Мощным шутом со средней дистанции он проводит траекторию мяча впритирку с перекладиной.

То же самое он мог сделать после заброса Азата Нургалиева во вратарскую. Мяч Бауыржан фактически пропихивал в ворота. На этот раз снова помешал защитник. Ковальчук вынес мяч из вратарской.

В добавленное время гости зарабатывают штрафной. 40 метров до ворот, но и бьет лучший исполнитель «Орадабасы» Мардан Толебек! Мяч идет в ворота и только благодаря мегапрыжку Непогодова уходит на угловой.

Спустя минуту свисток, оповещающий о победе «Тобола».