22 июля 2018 (23:57)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Иртыш» 1:1

«Тобол» — «Иртыш» 1:1 (0:0)
Голы: Жарынбетов 63 (1:0), Попадюк 74 (1:1).

В матче 19-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с павлодарским «Иртышом» — 1:1.

Матч предваряла минута молчания в память о Денисе Тене. Напомним, команда посвятила памяти выдающегося спортсмена свою победу над «Самтредией», а сегодня все участники матча и зрители отдали дань уважения.

Никитенко пришлось сегодня заявить на лавку большое количество молодежи. К матчу с павлодарцами хозяева подошли с большими потерями. Дисквалифицированными оказались Нусербаев, Бусурманов, Кассай. Таким образом потери во всех линиях.

Павлодарцам терять нечего — они ищут удачи в атаках, но по первым минутам им не везет — то оффсайд, то обрез. Оборона «Тобола» работает без осечек. Даже не подумаешь, что сегодня здесь дебютирует игрок. Впервые на поле появился Ларие Ионуц.

Гости в первые минуты сумели создать некоторое напряжение у ворот Непогодова. Разряжает обстановку Жулпа. Литовец дважды стелется в подкате. Сегодня Артурас капитанит, а это двойная ответственность.

Скорости не большие, но кажется маховик игры набирает обороты.

К этой минуте из интересного — удар Жарынбетова из-за пределов штрафной. Калмыкову было сложно увидеть этот удар, но он оказывается в нужном месте, чтобы его парировать.

В последние 15 минут первого тайма гости зарабатывают стандарт за стандартом, тихой сапой приближаясь от точки к точки все ближе к воротам Непогодова.

«Тоболу» бы вырваться в быструю атаку после таких штрафных, но не получается — то сами костанайы не точны, то противник мешает. В одном из таких неспортивных прерываний Кислицын получает «желтую карточку».

«Тобол» больше времени атакует. Прорывали два в два нападающие «Тобола». У Турысбека даже получилось нанести удар по воротам. Защитник почти блокировал и мяч о его ноги проходит рядом со штангой. Последующий штрафной также опасен, и в большей части для игроков. Ларие сталкивается головой с защитником «Иртыша». Ионуцу оказывают помощь медики. Для него похоже дебют закончился — вместо него выходит Мирошниченко.

Заканчивается первый тайм дальним ударом Максима Федина.

«Тобол» начал второй тайм с того, чем закончил первый — атаки организуют Дарабаев, Федин, Мирошниченко и Жарынбетов. Проблема в концовке — не получается доиграть эпизоды до конца. Однако, гостей оставили без мяча — уже плюс. Особенно отметим Жарынбетова. Сэм выцарапал мяч прямо у штрафной линии у защитника, вкинул его в борьбу. Провести его через частокол защитников у костанайцев не получилось.

Чудесную передачу организует Канкава на одиннадцатиметровый. Там Аслан Дарабаев мог пробить по воротам. К несчастью мяч скачет и удар у Дарабаева не выходит.

И все же гол случается. Самат Жарынбетов хладнокровно довел дело до конца. С передачи Аслана Дарабаева открыл счет в матче — 1:0.

Это первый гол Самата Жарынбетова. До этого у него на счету были только две голевые передачи.
«Иртыш», пропустив гол, все силы бросает в атаку. Появляются удары по воротам и опасные забросы. Защита «Тобола» спокойно справляется. Работы существенно прибавляется у Артураса Жулпы. Он сегодня играет вместо Кассая.

Гости достигают своей цели. После подачи углового мяч вылетает на полукруг штрафной площадки. Там по нему мощно прикладывается Попадюк. Снаряд рикошетит от Смаилова и уходит в противоположный от Непогодова угол — 1:1.

Дождались трибуны выхода Жумаскалиева. Меняет Нурбол Максима Федина. В последнее время Нурбола выпускают, как организатора чуда. Оно сегодня «Тоболу» не помешает.

На последней минуте основного времени «Иртыш» зарабатывает штрафной на границе штрафной площадки. Опаснейшее расстояние для стандарта. Мощный удар Рафката Аслана отбивает кулаками Дмитрий Непогодов. Таким же манером он отбивает и последующий угловой. У команды остается 5 минут чтобы склонить счет в свою пользу. Столько добавлено к основному времени.

В добавленное время «Тобол» зарабатывает угловой стараниями Марата Быстрова. Две волны атаки с этого стандарта дивидендов команде не приносят.

Прямо перед финальным свистком костанайцы зарабатывают штрафной. Турысбек бьет, попадает в стенку. Итоговый счет 1:1. Ничья.