SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 мая 2018 (00:27)

Суббота — день футбольный

Суббота — день футбольный

Первая суббота мая встречает шесть поединков 8 тура чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге. В этом сезоне в нашей стране шестой день недели можно по праву считать футбольным — до сих пор противостояния в рамках КПЛ-2018 проводились в пять весенних суббот. Вот и 5 мая подобной участи не избежало. 

Ярко выраженного матча тура как такового в эту субботу, пожалуй, обнаружить трудно. Однако практически каждый поединок этого игрового дня видится интересным по-своему.

Не обошлось в эту субботу без дерби. На этот раз — западного. 5 мая рандеву соседей с запада государства будет выглядеть как «Атырау» — «Актобе» и состоится в нефтяной столице Казахстана. Хозяева в предыдущую субботу одержали первую победу в чемпионате страны этого года — и явно будут не прочь повторить данный успех. Актюбинцы окажут сопротивление, тут без вопросов, однако сложно сказать, какие настроения царят сейчас в коллективе после снятия с клуба очков за старые долги... Как бы то ни было, нефтяники выглядят командой, которая должна сейчас брать верх в этом дерби.

«Шахтер» примет в Темиртау гостей из столицы. Можно даже не сомневаться в том, что «Астана» приедет в город металлургов только за победой, — как и в том, собственно, что горняки очень постараются не остаться по итогам данной встречи с пустыми руками. У карагандинской команды имеются определенные козыри, но если гости в этом матче сыграют собранно и слаженно, как они умеют, то даже без активации предельных усилий справиться с номинальными хозяевами им слишком большого труда не должно составить.

В Талдыкоргане тем временем будет бушевать локальное дерби — алматинское. Дмитрию Огаю как бывшему кайратовцу — и в качестве игрока, и в статусе главного тренера, — поединки с «Кайратом», конечно, особенно принципиальны. А значит, и его команде тоже. Семиреченцы дадут бой фавориту, и легкой жизни ждать в этом противостоянии гостям не приходится. И все же, не мытьем, так катаньем, дружина из южной столицы выигрывать этот матч должна. Не то место Талдыкорган, где позволительно терять очки, когда ты борешься за чемпионство...

Традиционно интересным должно получиться рандеву «Ордабасы» и «Иртыша» в Шымкенте. Павлодарцы переживают сейчас непростые времена, однако скорый приход таковых уверенно прогнозировался еще в межсезонье. Сейчас иртышане занимают 8 место в турнирной таблице, но в случае неудачи на юге могут опуститься еще на одну-две ступеньки. Конечно, гости постараются доказать шымкентцам собственную конкурентоспособность, только не верится, что хозяева готовы будут вдруг в настоящее время раздаривать очки направо и налево. Сложно представить себе, что победит в этой игре не «Ордабасы».

«Тобол», как думают многие, должен выигрывать в первом матче сезона в Костанае у «Кайсара». Однако здесь далеко не все столь однозначно. Кызылординцы — дружина вполне играющая и боевая. А что насчет неудач, которые ей пришлось до сих пор терпеть... Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне, а когда в таком виде предстают «волки», то любому их противнику можно ждать неприятностей. Почему-то представляется, что гости здесь не уступят. Как минимум.

«Кызыл-Жар СК» в домашнем поединке с «Акжайыком» постарается, думается, играть на победу. Вот только уральцы как раз того и будут ждать. Отдавать инициативу в руки соперника, а потом терзать его болезненными уколами игроки «Акжайыка» любят и умеют. Несмотря на все свои кадровые проблемы, гости остаются верны себе и имеют собственный, мало на кого похожий, игровой почерк. Северяне временами тоже выглядят вполне симпатично, однако достанет ли им воли переломить сопротивление западноказахстанцев?.. Будет интересно понаблюдать за данным противостоянием.

Примерно как-то так. Найдется ли место и в эту субботу сенсациям? Будем надеяться, что без них не обойдется. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх