Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:2

Щеткин Алексей 29 (0:1), Щеткин Алексей 38 (0:2), Тунгышбаев Еркебулан 44 (1:2)
Предупреждения: Бейсебеков Абзал 23, Маевский Иван 27, Кляйнхайслер Ласло 32, Малый Сергей 51, Джигаури Джамбули 85, Диакате Абдуллай 89, Станоевич Марко 90+1
«Ордабасы»: Нарзикулов Жасур, Фонтанелло Пабло, Бочаров Никита, Диакате Абдуллай, Ковальчук Кирило, Бертольо Даниель (Ли Виталий 78), Нагаев Иван (Джигаури Джамбули 68), Даутов Дамир, Толебек Мардан (к), Досмагамбетов Тимур, Тунгышбаев Еркебулан
Резерв: Шайзада Бекхан, Адырбеков Талгат, Зулфикаров Абылхайр, Аширбеков Кайрат, Жаксыбаев Улар, Шамши Самат, Сулей Алишер
«Астана»: Эрич Ненад (к), Аничич Марин, Кляйнхайслер Ласло (Твумаси Патрик 67), Маевский Иван, Томасов Марин, Шомко Дмитрий, Бейсебеков Абзал (Постников Евгений 75), Зайнутдинов Бактиёр, Щеткин Алексей, Муртазаев Роман (Станоевич Марко 82), Малый Сергей
Резерв: Мокин Александр, Деспотович Джордже, Логвиненко Юрий, Мужиков Серикжан, Перцух Юрий, Прокопенко Владислав
Главный судья: Рахимбаев Айдын (Алматы)
Ассистенты: Тасынбаев Айдын (Павлодар), Бельский Евгений (Тараз)
Резервный судья: Атажанов Фуркат (Шымкент).
22 апреля, 2018, 17:00 . Шымкент, стадион им. Кажымукана. 14700 зрителей.

«Астану» второй тур подряд ждал поединок с конкурентом в борьбе за первое место — на этот раз столичной дружине предстояло помериться силами с «Ордабасы». Обе команды не знали осечек до прошлых выходных, но если команда Григория Бабаяна поделила очки с «Кайратом» (1:1), то дружина Георги Дерменджиева сенсационно уступила крупно «Акжайыку» (1:4). Впрочем, на результат той встречи очень сильно повлияло удаление Хрвое Спахии уже в середине первого тайма. И в поединке с чемпионом хозяевам предстояло обходиться без хорватского защитника, который сходу стал основным в «Ордабасы». На неделе «Астана» вылетела из Кубка Казахстана, в матче 1/8 финала уступив клубу первой лиги «Махтааралу» (1:3). На эту игру столичная команда выставила молодёжь. «Ордабасы» же относится к Кубку со всей серьёзностью — трофеями команды не избалована. И в четвертьфинал шымкентцы пробились сверхуверенно, учинив форменный разгром «Кырану» (6:0). Впрочем, это могло аукнуться хозяевам в поединке с чемпионом — астанинцы явно получили преимущество в свежести.

Команды начали поединок с места в карьер. На 7-й минуте Еркебулан Тунгышбаев отметился хлёстким дальним выстрелом, но Ненад Эрич угрозу отразил. Ответ гостей получился ещё более опасным. Роман Муртазаев пробил головой с близкого расстояния, замыкая подачу Марина Томасова, но Жасур Нарзикулов выручил свою команду. Игра продолжала развиваться на встречных курсах, и на 29-й минуте счёт был открыт. Роман Муртазаев прошёл по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, откуда Алексей Щеткин пробил с отскоком от газона без шансов для голкипера — 0:1. Хозяева бросились вперёд отыгрываться и очень скоро пропустили снова. Томасов получил передачу на левом краю штрафной и покатил во вратарскую на Щеткина, который затолкал сферу в цель. Впрочем, ещё до перерыва шымкентцы один гол отыграли. На 44-й минуте Тунгышбаев у левого угла штрафной «Астаны» ушёл от соперника и нанёс коварный удар в дальний угол, Ненад Эрич оказался не готов к этому выстрелу, и сфера пролетела рядом с перчатками вратаря, очутившись в «сетке» — 1:2. В дебюте второго тайма гости вчистую переиграли хозяев, однако реализация подвела их. Затем гости заиграли прагматичнее, а в самой концовке поединка соперники обменялись моментами. Нарзикулов лишь кончиками пальцев дотянулся до мяча после дальнего выстрела Марко Станоевича, а затем у других ворот отметился эффектным ударом в падении через себя Джаба Джигаури, но Эрич на этот раз сыграл надёжно. В итоге «Астана» удержала победный счёт и чуть отдалилась от второй строчки. «Ордабасы» же опустился на четвёртое место.