Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Актобе» 3:1

«Ордабасы» — «Актобе» 3:1 (2:0)
 Ерланов 14 (1:0), Досмагамбетов 17 (2:0), Милишевич 44 (2:1), Нагаев 66 (3:1).

В матче Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» сыграл с «Актобе».

Шымкентский «Ордабасы» после стартовых трех туров КПЛ является наряду со столичной «Астаной» лидером Премьер-Лиги. Подопечные Георги Дермеджиева после трех проведенных игр не потеряли пока что ни одного очка. Три матча — девять очков. Действительно «Ордабасы» вначале КПЛ впечатляют своей игрой. После прошлогоднего дебютного пьедестала «Ордабасы» готов замахнуться на большее. В четвертом туре к лидеру в гости приехал «Актобе».

«Актобе» в трех стартовых турах чемпионата умудрился сыграть в три исхода. В первых двух турах «красно-белым» пришлось играть практически дублирующим составом. Все из-за долгов команды, в связи с которыми актюбинцам был применен запрет на регистрацию новичков. Однако «Актобе» под руководством главного тренера молодежной команды Валерия Алемаскина не ударили в грязь лицом, напротив. В первом туре единственный гол Асланбека Какимова принес актюбинцем неожиданную победу в Кызылорде. В Павлодаре же «красно-белые» лишь минимально уступили крепкому «Иртышу». Только к третьему туру положительно разрешился вопрос с запретом на трансферы. И в номинально домашнем матче (из-за неготовности домашнего поля актюбинцы играли домашний матч в Шымкенте) против алматинского «Кайрата», пятикратный чемпион страны вышел на поле в полноценном составе. В относительно равной борьбе соперники разошлись миром, 1:1. После данного матча «Актобе» остался в Шымкенте и готовился к игре против местного «Ордабасы» здесь же.

Матч обе команды начали очень осторожно. В первые десять минут не было ни одного удара в сторону ворот. В основном борьба проходила в центре поля. Несколько раз у «Актобе» классными разрезающими передачами пытался вскрыть оборону соперника Миличевич. Оба раза до удара по воротам дело не доходило. Первый удар в створ ворот пришелся на 13-ую минуту. С углового головой прямо в руки Назиркулову пробил все тот же Миличевич. Буквально тут же хозяева открыли счет. Ничего не предвещало взятия ворот. На выходе с ворот при угловом ошибся Нурмухаметов и Ерланов без препятствий отправил мяч в сетку, 1:0. Не прошло и пяти минут как «Ордабасы» удвоил свое преимущество. И вновь гол получился из разряда нелепых. Досмагамбетов в одно касание с правого фланга навешивал в штрафную площадь, и мяч по невероятной траектории прилетел за шиворот Нурмухаметову, 2:0. На 20-й минуте хозяева едва не довели счет до разгромного. Какимов ошибся на левом фланге, тем самым обрезав весь центр поля. Бочаров убежал от Каирова и прострелил вдоль ворот — в убойной позиции никого из партнеров не оказалось.

Ближе к середине первого тайма актюбинцы перехватили инициативу. Нужно отметить, что и до этого момента «красно-белые» мало в чем уступали своему оппоненту. Очень активно играли в центре поля Миличевич и Радин. Старались цепляться за мяч впереди Рейналдо и Морис. Однако оборона хозяев во главе с опытным Фонтанелло ошибок не допускала. Ударной получилась концовка у гостей. Сперва на 44-й минуте индивидуальным мастерством блеснул наверняка лучший игрок «Актобе» в первой половине Миличевич. Хрвое на подступах к штрафной одним движение обыграл Фонтанелло, а вторым послал мяч в дальний угол, 2:1. Буквально в следующей атаке гости могли и вовсе уйти на перерыв, отыгравшись в счете. Ошибся на выходе Назиркулов и Какимов едва не поразил ворота. После прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм гости начали активнее хозяев. Оно и понятно. Именно актюбинцем нужно было отыгрываться в счете. Однако опасных моментов у ворот шымкентцев практически не было. «Ордабасы» играл больше по счету. Не форсируя события и при любой возможности пытаясь увеличить свое преимущество. На 61-й минуте первую замену в матче провел Дермеджиев. Вместо Ковальчука на поле появился аргентинский полузащитник Бертолио. И практически первым же своим касание легионер хозяев сделал третий гол хозяев. Передачей по центру Бертолио вывел на ударную позицию Нагаева — нападающий хладнокровно послал мяч в ворота, 3:1. Муханов после пропущенного гола совершает двойную замену. На поле появились Кукеев и Пиззелли. Актюбинцы больше стали владеть мячом. На 78-й минуте Пиззели едва не сократил отставание в счете. Эффектный удар бразильца пришелся в перекладину. До финального свистка больше ничего создать «Актобе» не сумел. Как итог, 3:1. Уверенная победа хозяев поля.