«Кайсар» (Кызылорда): Епифанов, Москаленко, Куцов, Овшинов, Балтаев, Сыздыков (к), Берко, Байтенов (Менлихожа 84), Вознесенский, Молдакараев (Шипилов 69), Храмцов (Тажимбетов 63)
Резерв: Борантаев, Шойтымов, Жунисбеков, Алайдаров
«Актобе» (Актобе): Сидельников, Киров, Семенов, Забродин, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев (Струков 90), Лаврик, Хайруллин (Хохлов 88), Тлешев (Остапенко 73), Головской
Резерв: Ерсалимов, Богомолов, Лисенков, Бойченко
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Суюнов (Павлодар), Будниченко (Экибастуз)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 2 000 зрителей.

Волею календаря кызылординцы в прошлом году завершали домашний сезон и открывали новый 2009 футбольный год матчем с чемпионом страны «Актобе».

1’ Тлешев после подачи с левого фланга бьет мимо цели.
4’ Опасность у своих ворот отводит, выбивая мяч на угловой, Максим Семенов.
7’ Талгат Сыздыков вывел один на один с вратарем Жасулана Молдакараева. Нападающий обыграл Андрея Сидельникова, пробил по пустым воротам — но на пути мяча встал кто-то из защитников гостей.
10’ Игорь Вознесенский на дриблинге обыграл нескольких актобинцев и вошел в штрафную, но в последний момент защитники ликвидировали угрозу.
11’ Виктор Берко вывел один на один Олега Хромцова, но нападающий не смог укротить мяч после передачи партнера.
14’ Хромцов убежал от защитников, перебрасывал мяч через вышедшего далеко Сидельникова, но не попал в ворота.
18’ Самат Смаков от души приложился к мячу — выше ворот.
20’ Прострел Хромцова неточно замкнул Александр Москаленко
24’ Вознесенский пасом вразрез вывел один на один Молдакараева, тот обыграл на скорости вратаря, но пробил выше ворот.
25’ Константин Головской вывел Марата Хайруллина на ударную позицию, однако Дмитрий Епифанов забрал мяч в броске в ногах у форварда.
29’ Мяч после удара Улугбека Асанбаева уверенно зафиксировал Епифанов.
40’ Сыздыков с громадным трудом сумел ликвидировать угрозу у своих ворот после комбинации с участие Головского и Хайруллина.
41’ «Кайсаровцы» всей командой у своих ворот сумели отбить затяжную атаку актобинцев.
47’ Коварный выпад Асанбаева, мяч снова становится добычей Епифанова.
50’ Вознесенский прошел по флангу и заработал штрафной. После подачи Сыздыкова Сергею Куцову не хватило самой малости, чтобы открыть счет в матче.
52’ Айдос Байтенов сделал навесную передачу с фланга, после которой Хромцов головой послал мяч в девятку. Непостижимым образом Сидельников среагировал на удар и перевел мяч на угловой.
54’ Подключение к атаке Смакова завершилось сильным ударом. Мяч на себя принял защитник хозяев.
55’ Молдакараев с 25-ти метров мощным ударом целился в нижний угол, вновь Сидельников продемонстрировал высокое мастерство
56’ Защитники хозяев вынесли мяч с линии ворот после удара Асанбаева.
57’ Смаков исполнил штрафной. Первый удар приняла на себя «стенка», второй пришелся выше цели.
59’ Актобинцы в очередной раз исполнили штрафной удар. И вновь на пути у мяча «стенка».
65’ Нарушение правил в штрафной площади против Андрея Лаврика привело к назначению пенальти в ворота «Кайсара».
66’ Тлешев с одиннадцатиметровой отметки бьет в верхний, правый от себя угол — гол!
67’ Вознесенский атакует с 25-ти метров. Сидельников на чеку.
69’ Вознесенский со штрафного бьет нижний угол. Вновь Сидельников на высоте.
75’ После подачи Вознесенского Москаленко бьет головой с близкого расстояния, но мяч не попадает в ворота.
79’ Епифанов отводит угрозу после фланговой атаки гостей.
83’ Эмиль Кенжесариев на скорости обыграл нескольких «кайсаровцев» и с линии штрафной пробил в перекладину. На подборе первым был Николай Забродин, удар которого на угловой отразил Епифанов.
90+’ Следует скрытый пас Головского, и Сергей Струков выходит один на один с Епифановым. Вратарь вышел победителем дуэли.
90+’. На последней секунде (!) актобинцы c линии своих ворот отразили сначала удар Талгата Сыздыкова, а затем Виктора Берко.

После игры:

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:

«Стартовая игра чемпионата всегда несет собой где-то перестраховку атакующих действий, скованность и ответственность за результат. Но, думаю, зрителям сегодня было интересно смотреть футбол, так как острых моментов было много.

Во втором тайме я попросил ребят ускорить игру. Что-то эпизодами получалось, что-то нет. Итог закономерен и можно, конечно, сетовать на реализованные моменты. Начало чемпионата, и сегодня, может быть, обе команды не показали своих лучших качеств. Уверен, по ходу сезона и та, и другая команда ещё покажут себя. Из-за отсутствия Логвиненко поменялись игроки сразу на трех позициях. В частности, Забродин проявил себя неплохо, хотя, мы его не планировали ставить на матч».

Хазрет Дышеков, главный тренер ФК «Кайсар»:

«Мы решили сегодня играть от обороны, зная силу чемпиона страны и реально оценивая свои возможности. Несмотря на то, что „Актобе“ больше контролировал мяч в течение всей игры, в первом тайме у нас было несколько реальных шансов забить гол. И во втором тайме, пропустив с пенальти, мы могли забить на последней секунде. Нам в одних эпизодах не повезло, в других при завершении не хватило исполнительского мастерства. Ещё пару раз выручил гостей Сидельников. Сегодня удача была на стороне соперника».

После матча участники услышали печальную новость о смерти Антона Шоха. Коллектив ФК «Кайсар» выражает свое глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Антона Рохусовича Шоха. Он останется в памяти всех Футболистом, Тренером, Человеком, Другом.