SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2018 (12:12)

Продолжение следует...

Продолжение следует...

И во втором по счету туре чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге без сюрпризов не обошлось. Весенний футбол — он такой... Порой — бессмысленный, бывает, — беспощадный. Кто-то успевает на старте главного национального турнира создать хороший задел на будущее, чтобы пытаться потом сохранить его до окончания соревнование. Другие умудряются профукать в первых матчах все и вся — и потом героически стараются наверстать упущенное. Чаще всего — без особого успеха. 

Без потерь пока продолжают идти главные фавориты КПЛ-2018 «Астана» и «Кайрат». Действующий чемпион страны в своем стиле уверенно с запасом переиграл в Талдыкоргане местную дружину, еще год назад выступавшую в Первой лиге. «Астана» выложилась ради выездной победы ровно настолько, сколько нужно было для достижения необходимого ей результата. Если б «Жетысу» всерьез показал зубы, не приходится сомневаться: «Астана» тут же прибавила бы. А так... Экономная рациональная победа команды Григория Бабаяна. В стиле Станимира Стоилова.

А вот «Кайрату» на своем поле с неуступчивым «Атырау» пришлось-таки повозиться. Алматинцам изрядно помог в южной столице форвард гостей Бабатунде Адениджи, непонятно для чего-то решивший вдруг устроить разборки с арбитром по поводу получения желтой карточки. Выбранная африканцем манера поведения логично вылилась для него в удаление уже в первом тайме. Столь безответственный поступок футболиста не должен оказаться без внимания клубного руководства. Оставшись в меньшинстве, нефтяники огрызались, как могли, но хозяева явно не были намерены отдавать очки визитерам. И добились в итоге своего, дожав атыраусцев.

Вновь выиграл в Шымкенте «Ордабасы» — на этот раз у «Кызыл-Жара СК». Второй подряд матч наглядно демонстрирует проблемы у южан с реализацией создаваемых моментов — возможностей для взятий чужих ворот они создают немало, но раз за разом прощают соперников. Вот и северяне в полной мере испытали на себе гостеприимство хозяев. Здесь и Жасур Нарзикулов своей команде откровенно подсуропил, пропустив после довольно невнятного удара издали. Благо, имеется у южан боец до мозга костей Абдулайе Диакате, который сразу после перерыва сравнял счет. А затем уже один из представителей грузинской диаспоры северян ответил любезностью на любезность голкипера «Ордабасы» из первой сорокапятиминутки, отправив мяч в собственные ворота. Натужная победа шымкентцев при заметном их преимуществе.

Еще хуже, чем у «Ордабасы», обстоят дела пока с реализацией голевых моментов у «Кайсара». Как и в игре с молодежью «Актобе», в поединке с уральцами «волки» владели инициативой, однако поразить цель все никак не могли. Стоит тут отметить, что оборона гостей играла достаточно грамотно — компактно и цепко. В конце концов, Матиас Курьор затолкал мяч в ворота «Акжайыка», но тем лишь активировал голевую активность приезжей команды. Сначала мяч в цель отправил Адеринсола Эсеола — по мнению арбитра, из положения «вне игры». Справедливости ради, с тех ракурсов, с которых были сняты повторы момента, офсайдом и не пахло. А затем счет все-таки оказался равным — постарался очень хорошо отыгравший в Кызылорде Еркебулан Нургалиев. Самое интересное, что игра-то у «волков» присутствует, и вполне симпатичная, — но о том, как нужно поражать цель, они как будто бы одновременно со стартом футбольного сезона напрочь забыли.

Вновь не ушел с поля без забитого мяча, что примечательно — опять же после реализованного пенальти, молодежный состав «Актобе». Немал крови попортил до перерыва Абат Аймбетов защитникам хозяев, которые позволяли ему без борьбы принимать мяч — а потом, создавалось впечатление, с интересом наблюдали со стороны за развитием событий. В свою очередь, игроки группы атаки павлодарцев не стали откладывать дело в долгий ящик и добились победного результата еще в первом тайме. После чего вновь, как и в прошлое воскресенье, начали «сушить» игру. Конечно, действовать так или нет, решать самим иртышанам, но в противостоянии с более серьезным соперником подобное поведение вполне может выйти боком.

«Тобол» сам себе проиграл в домашнем матче с «Шахтером». Время идет, меняются главные тренеры, но отсутствие остроты в атаке стало уже настоящей визитной карточкой костанайцев. Судя по провалам в обороне горняков в Шымкенте, задача перед тоболовцами стояла не такая уж и трудная, но дело в том, что они особо и не пытались создать проблемы карагандинцам во владениях Игоря Шацкого! Сообразно логике, мяч влетел в итоге в противоположные ворота — причем от ноги защитника «Тобола». Каскад нелепиц, да и только.

После двух проведенных туров чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге уходит на непродолжительный антракт, объявленный из-за проведения контрольных матчей национальной сборной нашей страны. Удивительное дело: в 12 сыгранных поединках турнира зафиксирована до сих пор 1 только ничья. На компромисс пока никто почти не согласен. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх