SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2018 (14:22)

В одну калитку

В одну калитку

Первая в новом сезоне дуэль «Астаны» и «Кайрата» завершилась тем, что Суперкубок достался столичной дружине. Действующий чемпион страны начал собирать трофеи буквально со стартового официального поединка внутренних соревнований 2018 года. Удастся ли сильнейшей команде Казахстана четырех последних лет продолжить это увлекательное занятие в сезоне, узнаем уже по ходу его. 

А пока можно сделать вывод: к старту нового чемпионата Казахстана «Астана» подходит во всеоружии. Что, в принципе, неудивительно, если помнить, что Станимир Стоилов должен был выводить тогда еще свою команду на конкурентный уровень к середине февраля — чтобы достойно противостоять в Лиге Европы «Спортингу». Данная задача была успешно выполнена, и на Суперкубок готовности игрокам «Астаны» хватило с лихвой. Теперь нужно будет смотреть, как форсирование подготовки дружины к февральским поединкам может сказаться в долгосрочной перспективе на их выступлении на длинной дистанции чемпионата страны в Премьер-Лиге.

С «Кайратом» все более-менее понятно — видно было, что команда только недавно вышла с учебно-тренировочного сбора, и в «физике» ее игроки на вчерагшний день явно уступали оппонентам. Думается, уже ко времени начала своего матча первого тура КПЛ-2о18 команда из южной столицы должна быть в сравнительно лучшем состоянии. Пока же алматинцы проигрывали чемпионам страны не только в позиционной борьбе, но и в контактных единоборствах. «Астана» в данном матче четко знала, что конкретно ей нужно делать. «Кайрат» поначалу тоже смотрелся дружиной, которая представляла себе, для чего вышла на газон «Астана Арены». Однако по ходу игры ближе к завершению первой половины встречи подобное ощущение потихоньку начало исчезать... Пока не оказалось развеяно игроками команды, фактически являвшейся хозяином поля, окончательно.

Ничего такого особо страшного, конечно, для алматинцев в столице не произошло. Суперкубок, все же, — не совсем тот трофей, из-за проигрыша которого стоит посыпать голову пеплом или локти зубами рвать. Объективно, к данному поединку претенденты на приз подходили в разной боевой готовности, и здесь столичная дружина имела заведомое преимущество. Поэтому исход первого в этом году очного противостояния двух сильнейших команд страны, наверное, никого слишком сильно не удивил. Другое дело, что «Астана» в прошедшем матче «расколдовала» Карлоса Алоса — лишила испанца статуса непобедимости во главе алматинской дружины. Хотя, разумеется, это все равно рано или поздно произошло бы, однако же при всем при том не совсем понятно пока, насколько пошатнется теперь уверенность специалиста с Пиренеев в собственных силах.

Вполне возможно, безусловно, что этот проигрыш практически никак не скажется на внутреннем мироощущении испанского наставника, а то и вовсе лишь заставит его с еще большей одержимостью выполнять свою работу. Тем более, что ее-то у Алоса, судя по этой игре, предостаточно. Одиноко маячивший впереди Уго Силвейра не получал от товарищей по команде должной поддержки, игроки линии обороны априори глобально проигрывали своим визави в скорости — и в скорости мысли, и в скорости принятия решений, и в скорости действий. По большому счету, в прошедшей игре «Кайрата» хватило лишь на один тайм — и то, похоже, не полный. И, думается, дону Карлосу все эти печальные моменты были заметны куда лучше, чем нам с вами.

Начало положено. Новый футбольный отечественный сезон стартовал. «Астана» взяла этот рубеж убедительно и в отличном настроении вступит теперь в чемпионат страны. «Кайрату» же рвать волосы на голове пока еще слишком рано. Для стартовых матчей состояние игроков, когда ноги не бегут, а головы не думают, чем-то необъяснимым вовсе не кажется. Самое главное — вовремя определить причину происходящего как можно быстрее с ней справиться.

Старт дан! Вперед — и с песней! 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх