SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2009 (14:26)

Проверка боем

Проверка боем

На следующей неделе состоится генеральное тестирование сил новой теннисной элиты Казахстана. Цель приглашенных игроков — популяризация тенниса, достойный пример молодым игрокам и, самое главное, выход в мировую группу неофициальных командных первенств — Кубка Дэвиса у мужчин и Кубка федерации у женщин.

Сесиль пока только тренируется


После возвращения с чемпионата Австралии казахстанское гражданство приняла ещё одна заграничная теннисистка — Сесиль Каратанчева из Болгарии. В 16 лет она была 35-й ракеткой мира и победительницей знаменитой американки Венус Уильямс в ходе турнира «Роллан Гарос-2005». Через полгода после этого Сесиль была на два года дисквалифицирована за употребление запрещенного препарата нондралона. Как только срок наказания истек, она возвратилась на корты, выиграв первый же турнир, в котором приняла участие.

На нынешнем Australian open Сесиль не слишком повезло, однако предполагается, что именно ей предстоит стать лидером женского тенниса в Казахстане.
— В биографии Сесиль, несмотря на её молодость, уже есть темное пятно. Почему федерация остановила свой выбор на этой девушке? — спросили мы у Марата Баймухаметова, исполнительного директора Казахстанской федерации тенниса.

— Сесиль — перспективная и талантливая теннисистка. Об этом говорят её прошлые успехи. А что касается дисквалификации, то употребление ею допинга до конца не доказано. Ей предложили самой доказать свою невиновность. Когда её дисквалифицировали, она сказала, что хочет играть. Ей ответили: ты же молодая, два года отдохнешь, а потом наверстаешь. Федерация тенниса Болгарии отнеслась к ней не очень хорошо.

— Судя по публикациям в прессе в период её побед, Сесиль — девушка с характером и при необходимости в выражениях не стесняется…
— Так ведь это же хорошо, что с характером. Теннис — это прежде всего борьба между личностями. В каждый момент игры ты должен преодолевать себя и соперника. Сесиль — целеустремленная спортсменка. Прошлым летом она прилетала в Алматы познакомиться с будущими коллегами, осмотреться. В то время никаких турниров у нее не было. Мы тоже на тот момент не ставили перед ней никаких задач. Она могла позволить себе просто отдохнуть в свое удовольствии. Но она сказала: «Мне надо тренироваться». Попросила организовать ей корт и тренажерный зал. В один из вечеров мы договорились встретиться с ней в определенное время. Я прихожу в назначенный час — она тренируется. Я напоминаю ей о нашем договоре. Она отвечает: «Да, конечно, но я ещё не выполнила запланированную программу, мне надо ещё полчаса». И мне пришлось ждать. Мы нашли с Сесиль общий язык. Она очень хочет играть. И я уверен, что скоро мы услышим о её победах.
В заявке на стартующий 3 февраля Кубок федерации во второй группе зоны Азии и Океании Сесиль Каратанчевой нет, потому что этот документ подается за полгода до турнира. Но вместе с заявленными спортсменами Сесиль сейчас тренируется в австралийском городе Перт. Защищать честь Казахстана там будут Галина Воскобоева, Ярослава Шведова и казахстанские воспитанницы Зарина Диас и Валентина Старкова. Капитаном команды выступает экс-первая ракетка Казахстана Мадина Рахим. Её младшая сестра Амина, которая тоже должна была играть в сборной, травмировала колено. Недавно ей была сделана операция.
Конкуренцию нашим девушкам составят теннисистки Гонконга, Сингапура, Туркменистана и Ирана. Победитель этих поединков выходит в первую группу зоны Азии и Океании.

Мужчин ждет грозный Лу


Первый матч Кубка Дэвиса у наших теннисистов, в прошлом году сумевших сохранить за собой место в первой группе зоны Азии и Океании, пройдет с 6 по 8 февраля в Тайпее с национальной сборной этой страны. Сейчас команда проходит акклиматизацию на кортах Бангкока в Таиланде. В её составе — Алексей Кедрюк, Юрий Щукин, Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. Капитаном, как и в прошлом году, выступает Егор Шалдунов.

Год назад в противостоянии команде Тайпея, проходившем в Алматы, наши игроки уступили со счетом 2:3. Тогда лучший тайпейский игрок Ен­Сун Лу в одиночных встречах по очереди одолел и Щукина, и Кедрюка. Сейчас — новая проверка на прочность.

Победители встречи Казахстан — Тайпей выйдут во второй раунд, где сыграют с командой Индии. Проигравшим предстоит состязаться с неудачниками пары Австралия — Таиланд.

В Тайпее есть шанс вписать свое имя в историю у ветерана команды Алексея Кедрюка. Он может поставить рекорд по количеству матчей, сыгранных за сборную, которое уже приближается к сотне.

Источник: Известия
izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх