5 января 2009 (13:58)

Клубные новости

«Амстердамская неделя баскетбола 2008» команда «Тигры», Астана встречалась с национальной сборной Голландии. Сборная Голландии не входит в число европейских грандов, на Амстердамском турнире, сборная  случае победы «Тигры» выходят в полуфинал, в случае поражения казахстанскую команду ждал матч за 5 место. хозяйка показывает качественный баскетбол. В

Начало матча для «Тигров» было крайне неудачным, сборная Голландии ушла в отрыв 90. У сборной Голландии получалось всё, особенно здорово выступал опытный центровой сборной Голландии Питер Ван  Пассен. Ван  Пассен без особых проблем переигрывал центровых «Тигров», забивая мячи на любой вкус. Игроки «Тигров» на протяжении всей второй половины не могли найти свою игру, ничего не получалось у лидеров команды  Антона Пономарёва, Рустама Яраглиева и Александра Тютюника, очень бледно смотрелись Артём Скорняков и Евгений Исаков. Как результат проигрыш в первой половине со счётом 39  30.

Во второй половине «Тигры» предприняли решительную попытку сократить счёт, на руку нашей команде было удаление лидера Голланцев Ван  Пассена, который был награждён техническим замечанием за споры с арбитром. Воспользовавшись неожиданной удачей «Тигры» догнали соперника, и вышли вперёд на 1 очко. Уверенно играл Александр Тютюник, порадовал зрителя Евгений Исаков, смачно завершивший одну из атак «Тигров» броском сверху, начал забивать Рустам Яргалиев, здорово боролся на щите центровой Антон Пономарёв.

Сборная Голландии быстро смирилась с потерей лидера и перехватила лидерство в матче. «Тигры» опять в роли догоняющих, причём за 1 до конца матча команда из Астаны уступает на 4 очка. Евгений Овсянников берёт тайм аут и объясняет игрокам, что есть шанс перевести игру в овертайм или даже выиграть её. После тайм аута игроки чётко исполняют установку тренера и сравнивают счёт. За 23 секунды до конца матча мяч у голландцев, игрокам «Тигров» удаётся остановить атаку хозяев площадки, на решающую атаку у астанчан 8 секунд, Максим Воейков стягивает на себя защиту сборной Голландии и делает передачу на трёхочковую линию свободному Антону Пономарёву. Антон чётко выполняет бросок и.., неудача! Напряжённый матч переходит в дополнительное время.

Видимо, на овертайм сил у «Тигров» не осталось, и казахстанская команда вчистую проиграла дополнительное время со счётом 19:8. Счёт матча 79:90. В матче за пятое место команда «Тигры» встретится с прошлогодним Чемпионом турнира, командой из Бразилии  «Минас Теннис Клаб».