24 сентября 2017 (23:22)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Шахтер» 1:2

«Акжайык» — «Шахтер» 1:2 (0:1)
 Зошак 34 (0:1), Ерсалимов 49 (1:1), Айегбуси 90+2 (1:2).

Карагандинский «Шахтер» в рамках 28-го тура Премьер-Лиги в гостях в компенсированное вырвал победу у уральского «Акжайыка».

С самого начала игры карагандинцы действовали увереннее и динамичнее соперника, поэтому первый тревожный звонок прозвучал именно у ворот хозяев поля. На седьмой минуте после передачи Юлиуса Сзоке с близкого расстояния пытался забить Марко Станоевич. Только удар не получился — серб бил с неудобного положения и к этому в придачу нанести результативный удар мешал игрок обороны соперника. Далее последовали два розыгрыша угловых и удар издали от Марко Станоевича — уральцы справились с этими угрозами. Следом игра сместилась в центр поля и была насыщена силовой борьбой. На 30-й минуте после розыгрыша углового Виктор Дмитренко бил головой и мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Через три минуты Кореде Айегбуси подключился к атаке на левом фланге и выдал точный навес на Штэфана Зошака. Словацкий вингер в касание замкнул эту передачу и открыл счет в матче — 0:1. Чуть позже после очередного углового удара головой бил уже Игорь Пикалкин — Вячеслав Котляр был на месте. Команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «горняков».

В старте второго тайма полузащитник уральской команды Азат Ерсалимов точным ударом из-за пределов штрафной восстановил равенство в матче — 1:1. Темп игры ускорился, однако опасных моментов зрители не наблюдали. На 76-й минуте в игру вступил Милан Стоянович, а заменил от Штэфана Зошака, который получил повреждение и не смог продолжить встречу. Тут же Денис Главина попытался ударом издали пробить Игоря Шацкого, но сделать этого у него не получилось — мяч разминулся со штангой. В компенсированное к матчу время британский латераль Кореде Айегбуси после длинной и точной передачи от Милана Стояновича отправил мяч в сетку ворот «Акжайыка» и добыл для карагандинской дружины три очка. Финальный свисток судьи зафиксировал победу «Шахтера» — 1:2.