Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 0:0

«Тобол» — «Ордабасы» 0:0
В матче 27-го тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» сыграл с шымкентским «Ордабасы».
Костанайскому клубу выпала игра с соперником ступенькой выше в опасной близости от преследователя. Шымкентцам не везло по ходу сезона с «Тоболом». Костанайцы оказались самым неудобным и непредсказуемым соперником. Однако, к нынешнему туру шымкентцы сохранили приличный запас прочности, который позволяет им играть спокойно, без риска.
Первые десять минут команды сыграли с упором на оборону. При этом хозяевам удавалось чаще вылетать к воротам соперника и хотя до ударов дело не доходило выглядели желто-зеленые предпочтительно.
Первый полумомент организовал Нурбол Жумаскалиев с длинной передачи Мирошниченко. Нурбол сделал скидку на Жалмукана в штрафной площадке. Но удар у Дидара акцентированный не вышел. Снаряд скользнул мимо ворот.
К середине первого тайма гости перевели игру на половину поля хозяев, организовав позиционную атаку у ворот Непогодова. В итоге трехминутного штурма шымкентцы наиграли только на показатель «контроль мяча». Хотя нужно признать перепасовки гостей чрезвычайно точны.
Отличный момент был у Нурбола Жумаскалиева. Штрафной в его исполнении Рамилю Нурмухаметову пришлось вытаскивать из-под планки.
Еще более убойный момент упускают гости. После подачи углового Темирлан Ерланов в касание переводит мяч на дальнюю штангу, где его заворачивает уже в створ в полуметре от ворот Нусербаев. Непонятно как, но Непогодову удается в этой безвыходной ситуации принять мяч.
Следующий моментище у ворот шымкентцев. Жалмукан скинул, полученный от Лулаку слева, мяч на Мухутдинова и тот с трех метров промахнулся.
И снова ответ! После розыгрыша штрафного у ворот Непогодова шымкенцы очень успешно атакуют вторым темпом. Мяч доставляют накоротке Ерланову. Тот бьет в упор по воротам головой. И снова Непогодов на месте! Он отражает неберущийся, в принципе, удар.
Последние минуты первого тайма проходят в режиме жесточайшей пикировки. В финале Жумаскалиев подает 50-метровый штрафной. Снова вратарю шымкентцев приходиться вытаскивать мяч из-под планки и переводить на угловой. В следующем эпизоде промахивается мимо мяча Кассай.
Во втором тайме фееричная битва продолжилась. «Тобол» сумел напрячь оборону гостей позиционной атакой, а в следующем эпизоде с подачи Жулпы Щеткин переигрывает голкипера гостей и забрасывает мяч ему за спину. Снаряд летит по высокой дуге и попадает в перекладину ворот.
Следующие 10 минут проходят в центре поля. Команды очень много сил отдают в борьбе за владение мячом. Очень быстро инициатива переходит от одной команде другой и назад.
Опасный момент организуют на 70 минуте Жулпа и Щеткин. Первый подает от бровки, второй — головой выцеливает «девятку». И вновь Нурмухаметов вытаскивает этот мяч.
В следующем эпизоде один на один почти выводит Щеткина Самат Жарынбетов. Голкипер шымкентцев играет на выходе и опережает Алексея.
Похоже на этом «Тоболу» придется играть только от обороны. Жулпа получает вторую желтую карточку и отправился с поля. Очень обидно, с учетом того, что первая желтая была неочевидной.
Костанайцы освежают линии защиты и меняют нападающего Жалмукана на полузащитника Молдакараева и начинают работать забросами на Щеткина и свежего Молдакараева. Жасулан чрезвычайно активен. Он практически уравновешивает силы команд своей самоотдачей. Алексей и Жасулан умудряются угрожать воротам «Ордабасы». Не хватает самой малой удачи чтобы открыть счет.
Шымкентцы угрожали уже в добавленное время угловым, опасным вбрасыванием в штрафную. Но счет соперникам открыть так и не удалось.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» после Бельгии, «Ордабасы» без трёх лидеров и лёгкая прогулка «Астаны». Чего ждать от 24-го тура КПЛ
«Аталанта» в гостях, «Панатинаикос» дома и шансы на плей-офф. Чего ждать «Кайрату» на общем этапе Лиги Конференций? 4
«Не ожидали, что будет так просто». В Бельгии дали объяснение разгромам «Кайрата» в Лиге Европы
«„Кайрат“ одержит победу над „Елимаем“, а „Кызылжар“ не проиграет „Ордабасы“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 24-го тура КПЛ7
Комментарии
- 28 августа, 2026
- 23:34Футбол
«Челси» официально продал нападающего за 65 миллионов фунтов - 22:54Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову после победы на старте АПЛ - 22:24Футбол
Легенда «Университати» сделал прогноз на матч против «Кайрата» в Лиге Конференций - 22:14Футбол«Кайрат» получил оценку в Румынии
- 22:14Футбол
Криштиану Роналду узнал решение «Аль-Насра» на матч Премьер-Лиги - 21:59ФутболКазахстанцы Яковлев и Айманов сыграли за «Нафтан» в матче чемпионата Беларуси
- 21:38Футбол
Капитан «Твенте» отреагировал на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций - 21:36Футбол
В Испании отреагировали на рекордный выезд «Барселоны» к «Сабаху» - 21:26Футбол
Матч «Сабах» — «Барселона» установит рекорд Лиги Чемпионов - 20:52Футбол«Хан-Тенгри» разгромил «Астану М» в Первой лиге
- 20:36Футбол«Недалеко от китайской границы в Казахстане». В Швеции оценили выезд «Мьельбю» к «Кайрату»
- 20:30Футбол
Игрок «Панатинаикоса» высказался о матче с «Кайратом» и поездке в Алматы - 20:20Футбол
La Gazzetta dello Sport оценила «Кайрат» среди соперников «Аталанты» - 20:00Футбол
В Италии заявили об историческом матче «Аталанты» с «Кайратом» - 19:55ФутболПенальти решил исход матча Первой лиги














