15 июля 2017 (20:11)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Акжайык» 2:0

«Тобол» — «Акжайык» 2:0 (0:0)
 Кассай 70 (1:0), Молдакараев 74 (2:0).

Костанайцы выходят на 4 строчку турнирной таблицы после победы над «Акжайыком» в матче Премьер-Лиги, сравнявшись с «Иртышом» по очкам и количеству сыгранных игр.

«Акжайык» начало матча посвящает попытке заработать быстрый гол. Подопечные Масудова быстрыми атаками первые пять минут прорывают оборону костанайцев. За это время Дудченко успевает пробить справа и слева, уральцы подряд подают два угловых. Непогодов ситуацию контролирует, разобраться с одним из стандартов помогает ему Квеквескири. Грузинский легионер мог отличиться и спустя минуту. Он подает штрафной. Этот мяч забирает на втором этаже двухметровый Денис Толебаев.

Первые десять минут на Затобольце идет равная игра. Намечался вылет Щеткина один в один, но форвард «Тобола» зацепил рукой за мяч и дальше доиграть эпизод не смог.

Реальный удар у Алексея получается несколько позже с передачи Дмитрия Мирошниченко. Бил с хорошей позиции вкасание. Толебаев принимает удар без видимого волнения.

«Тобол» постепенно прибирает игру к рукам, но до гегемонии невероятно далеко. «Акжайыку» терять нечего — последнее место в таблице, команда играет очень резво. Но число подходов подопечных Евдокимова множится. Пробивал по воротам издали Квеквескири. Мяч скользнул низом к воротам Толебаева, Денис его зафиксировать не смог, но и поразить ворота не дал — перевел на угловой. После подачи корнера пробивал на доигрыше Вух, но попал в своего вблизи от ворот.

С подачи Сартакова переправляет мяч в нижний угол ворот Толебаева Аздрен Лулаку. Голкипер снова спасает команду.

«Акжайык» тем временем не оставляет попыток атаковать. Очень перспективная получилась атака у Дудченко. На секунды в штрафной площадке Непогодова случилась паника, защитники были близки к роковой ошибке, но везение оказалось на стороне хозяев.

«Тобол» же продолжает записывать на свой счет опасные моменты. Сначала Лулаку пробивает с передачи Щеткина, затем Вух. Уральцы отвечают ударом Ерсалимова.

Градус прессинга к концу первого тайма повышается до максимального, уральцы заперты на своей половине поля. Из-под прессинга они выходят за две минуты до конца первого тайма. Гостям удается подать два опасных угловых.

Во втором тайме вместо Вуха выходит Молдаркараев. Команды же продолжают так будто на перерыв не уходили. Снова много борьбы, «качели». После десяти минут безвыигрышной борьбы команд, Евдокимов меняет Жумаскалиева вместо Джалилова. Нурбол почти сразу же выполняет штрафной у ворот Толебаева. Опасно, но ворота остаются нетронутыми! Минуту спустя Квеквескири подает с той же точки, и на этот раз Кассай дотягивается в падении и поражает ворота Толебаева ударом головы — 1:0.

Проходит пять минут и Квеквескири разгоняет атаку от центра поля. Его пас получает Щеткин, отыгрывает на Молдакараева. Жасулан продирается через защитника и выходит один на один с Толебаевым и забивает второй гол в копилку «Тобола» — 2:0.

Уральцы пытаются всеми силами отбиться от неприятного счета. Местами даже чрезчур активно. Одибе в борьбе в штрафной Непогодова сталкивается с Мирошниченко. После этого эпизода Мирошниченко весь в крови покидает поле и Евдокимову приходится делать вынужденную замену — на поле появляется Жарынбетов.

Гости тем временем могут отквитать мяч с углового, пробивает Тапалов, но Непогодов четко реагирует на этот выпад.

Качели продолжаются! После опасности у ворот Непогодова сюжет развивается на противоположной стороне поля. Щеткин и Жумаскалиев на пару разыгрывают доставшийся им подбор в штрафной Толебаева. Мяч Щеткин отправляет в сетку, но линейный арбитр настаивает на игре в оффсайде и гол не засчитывает!

Матч до последней минуты идет в борьбе на всей ширине поля, но счет уже не меняется. «Тобол» побеждает и выходит на 4 позицию в турнирной таблице.