29 апреля 2017 (19:57)

На круги своя

«Астана» в Кызылорде разгромила «Кайсар», а алматинский «Кайрат» дома уральский «Акжайык», костанайский «Тобол» и павлодарский «Иртыш» разошлись миром — в матчах девятого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
9-й тур, 29 апреля

«Шахтер» — «Ордабасы» 1:2 (0:1)
Ковальчук 3 (0:1), Ковальчук 37 (0:2), Шахметов 56 (1:2)

Видимо, встряска от акима помогла карагандинцам только на одну встречу, в дальнейшем они показывают такой же футбол, как и ранее. В свою очередь шымкентцы очень хотели реабилитироваться за поражение дома от костанайского «Тобола», что удалось сделать благодаря дублю Кирилло Ковальчука в первом тайме. После перерыва гол Марата Шамхетова помог вернуть «горняков» в игру, но класс соперника дал о себе знать, три очка они не отдали.

«Кайсар» — «Астана» 0:3 (0:2)
Твумаси 28 (0:1), Маевский 34 (0:2), Муртазаев с пенальти 76 (0:3)
Удаление: Исламкулов 73

Несмотря на поле-огород и в результате смешанный состав чемпион страны «Астана» оказался намного сильнее кызылординского «Кайсара». Еще в первом тайме после голов Патрика Твумаси и Ивана Маевского многое стало понятно, а во втором Роман Муртазаев просто добил соперника. «Астана» таким образом, уверенно идет в лидерах, а вот «Кайсар» значительно подсел в сравнении со стартовыми турами и уже не производит особого впечатления.

«Тобол» — «Иртыш» 0:0

Упорным получилось противостояние между костанайским «Тоболом» и павлодарским «Иртышом». Довольно скучный первый тайм, и чуть повеселее второй завершились без голов, хотя кое-какие моменты были у обеих команд, несколько раз хозяев спас Дмитро Непогодов. В целом не такого матча ожидали болельщики, но вышло, что вышло, теперь стоит ожидать продолжения борьбы этих команд за попадание в тройку призеров.

«Окжетпес» — «Актобе» 2:1 (1:1)
Шафф 1 (1:0), Чертов автогол 11 (1:1), Досмагамбетов 90+1 (2:1)

В противостоянии кокшетауского «Окжетпеса» и «Актобе» победа была нужна обеим командам, и встреча началась с быстрого гола Сергея Шаффа. Актобинцы не сдавались, и в одном из моментов после удара Асланбека Какимова мяч коснулся Даниила Чертова и влетел в сетку. Шла упорная борьба, а в самом конце, когда уже казалось ничьей не избежать, «синегорцы» провели решающий гол усилиями Тимура Досмагамбетова. Вот так, кто больше хотел, тот и получил три очка.

«Кайрат» — «Акжайык» 4:1 (2:0)
Исламхан 2 (1:0), Гоу 32 (2:0), Валиуллин автогол 48 (3:0), Суюмбаев 58 (4:0), Валиуллин 82 (4:1).

Не оставил камня на камне от уральского «Акжайыка» алматинский «Кайрат». Быстрый гол Бауыржана Исламхана предопределил ход матча. Еще до завершения первой половины отметился Жерар Гоу, а после перерыва угловой Исламхана превратился в третий мяч в воротах Дениса Толебаева, четвертый следом отправил Гафуржан Суюмбаев, итог подвел Руслан Валиуллин. Теперь алматинцы занимают свое место в последних нескольких сезонах, а именно второе.

«Тараз» — «Атырау» 1:2 (0:0)
Ли 64 (0:1), Зайнутдинов 72 (1:1), Максимович 87 (1:2)
Нереализованный пенальти: Мухаметшин 16 (вратарь)

Команды из второй части турнирной таблицы выясняли отношения в Таразе, куда приехал «Атырау». Возвращение шести очков и возможно обретение нового тренера положительно сказалось на игре «нефтяников». В первом тайме Руслан Мухаметшин не сумел с пенальти переиграть Андрея Пасеченко, а во втором счет открыл Виталий Ли, но радовались атыраусцы недолго, Бактиер Зайнутдинов восстановил равновесие, в концовке отметился Новица Максимович. Первая победа «Атырау» в сезоне.