SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 апреля 2017 (00:15)

Кубок вступает в свои права

Кубок вступает в свои права

И вновь среда становится в Казахстане большим футбольным днем. Правда, на этот раз прямо посреди рабочей недели пройдут поединки не очередного тура чемпионата страны в сильнейшем дивизионе, а матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана 2017 года. И именно с этой стадии в борьбу за почетный трофей вступают клубы Премьер-Лиги. 

Вместе с дюжиной команд элитного эшелона казахстанского футбола свое участие в соревновании продолжает квартет представителей Первой лиги, добившихся этого права на предварительном этапе турнира. И, конечно, дуэли команд из этого дивизиона с представителями отечественного футбольного бомонда ожидаются достаточно интересными — особенно для болельщиков «Махтаарала», «Кырана», «Кызыл-Жара СК» и «Жетысу». Однако вряд ли, конечно, кто-то из этой четверки способен всерьез претендовать на завоевание почетного трофея. Хотя... История знает примеры, когда национальный Кубок доставался представителям низших дивизионов. Не у нас, правда, это все происходило... Но вдруг?!

Если серьезно, то конечно, для многих амбициозных клубов розыгрыш этого престижного трофея — самая короткая дорога в квалификацию Лиги Европы следующего сезона. Пробиться в еврокубковый квартет в КПЛ невероятно сложно — учитывая еще то обстоятельство, что два места там практически железно гарантированы «Астане» и «Кайрату». На остальные же желающих предостаточно...

Вне всяких сомнений, только завоевание национального Кубка ставят своей задачей наши футбольные гранды — дружины двух столиц. Эти команды декларирует в каждом соревновании, где участвуют, самые высокие цели — и данный турнир, разумеется, для «Астаны» и «Кайрата» исключением тут вовсе не является. Тем более, что действующий чемпион страны является параллельно и обладателем почетного трофея, и можно даже не сомневаться: «Астана» вовсе не намерена его просто так кому-то уступать. Не просто так, впрочем, явно не собирается она это делать тоже. Однако Кубок страны — вожделенный приз для многих, потому и можно уверенно ожидать, что в продолжающемся розыгрыше нас всех ждет немало интересных противостояний.

Недвусмысленно заявил устами Улугбека Асанбаева о стоящей перед клубом задаче завоевать почетный трофей «Ордабасы». Вряд ли намерены выбыть из кубкового соревнования на ранних стадиях такие очень амбициозные в этом сезоне команды, как «Кайсар» или «Иртыш». Но кому-то из этих двух сделать это все равно придется уже завтра — после матча между ними в Павлодаре... Пожалуй, именно данный поединок станет центральным на стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана-2017. Оба соперника входят в лидирующую группу КПЛ-2017 и в очном противостоянии постараются доказать друг другу собственное превосходство. Впрочем, и во всех других 7 матчах этого кубкового этапа вполне можно ждать упорной борьбы. И, обязательно, — неожиданностей. За то и любят кубковые соревнования футбольные болельщики — за их непредсказуемость. У Кубка, говорят, — свои законы. И так оно и есть, на самом деле, — начиная уже с формата проведения данного соревнования.

Итак, сегодня 16 казахстанских футбольных команд будут биться за право выхода в четвертьфинал розыгрыша Кубка Казахстана-2017. Ровно половина из них останется в этот день без надежды продолжить дальнейшую борьбу за почетный трофей. «Пусть победит сильнейший» — этот принцип в кубковых соревнованиях действенен далеко не всегда. Здесь выигрывают те команды, которым больше нужна такая победа на данный конкретный момент времени — а завоеванные ранее регалии и титулы роли особой не играют. Это, в конце концов, Кубок страны — здесь возможно все. На короткой дистанции кубкового соревнования любой промах и любая ошибка могут стоить заветного трофея.

А пока — удачи всем участникам! Пусть Кубок в итоге станет наградой достойнейшим. 

Фото: www.fckaysar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх