Перед последним рывком

Всего лишь только три тура остается до финиша чемпионата Казахстана
по футболу 2016 года в Премьер-Лиге. Очередным игровым днем соревнования
станет это воскресенье. Новый тур КПЛ, 30-й по счету, включает в себя
сразу несколько противостояний, которые точно будут интересны
отечественным любителям футбола.
И в первую очередь, конечно, — это матч между «Кайратом» и «Астаной» в южной столице. До сих пор вопрос о чемпионе страны 2016 года окончательно не закрыт. Отрыв столичной дружины от алматинцев составляет 6 очков, плюс «Астана» имеет игру в запасе. Так что кайратовцам необходимо побеждать своих гостей и надеяться потом, что в оставшихся своих трех поединках участники группового турнира Лиги Европы также будет оступаться. Теоретические шансы стать первыми у «Кайрата» все еще присутствуют, а потому очевидно, что хозяева поля будут играть в этом матче только на победу. Гости же, соответственно, очень постараются в том алматинцам помешать.
Любопытный поединок должен состояться в Шымкенте, где местная дружина примет иртышан. Эти команды являются сейчас главными претендентами на бронзовые награды чемпионата страны, а потому легко можно предсказать очень напряженный характер предстоящего противостояния. Встрепенувшийся «Иртыш» вполне в состоянии как минимум не уступить на поле «Ордабасы» — тем более, что вряд ли в этом поединке павлодарцам стоит ждать издевательств над собой судей. Все зависит от самих гостей. Победа иртышан фактически решит исход спора за «бронзу» в их пользу. Надо только победить...
Не окончательно еще утратил шансы на третье место «Окжетпес». Кокшетауцы имеют в запасе один отложенный матч — правда, против действующего чемпиона страны и лидера КПЛ-2016. Конечно, синегорцам нужна в этом туре победа, однако добыть ее в Актобе будет невероятно сложно. Впрочем, не стоит забывать, что у руля гостей стоит Владимир Муханов, а ему есть, что доказывать, в городе, где он провел лучший период своей тренерской карьеры. Можно не сомневаться: синегорцы выйдут на этот матч биться за своего наставника. Ну, а во что это все в итоге выльется — посмотрим.
Во второй шестерке свои разборки. Главный претендент на «забронированное» им в последние сезоны 7 место «Тобол» встретится на своем поле с «Акжайыком». Уральцам необходимо вновь уходить с последнего места в турнирной таблице, однако у костанайцев свои турнирные задачи, которые пока еще до конца не выполнены. Однако отрыв в 8 очков от ближайших преследователей может подействовать на хозяев поля расслабляюще. И тут у уральцев есть возможность зацепиться за ничейку. Увидим, сумеют ли они ею воспользоваться.
Все еще пытающиеся догнать тоболовцев «Атырау» и «Шахтер» сыграют между собой в нефтяной столице страны. Родное поле дает, конечно, определенные преимущества хозяевам, однако горняки под руководством Алексея Еременко выступают более чем удачно. Может выдаться вполне захватывающий матч, в котором сложно ожидать ощутимого перевеса кого-то из соперников. И все же у нефтяников, представляется, больше шансов на успех.
Наконец, в Талдыкоргане состоится рандеву «Жетысу» и «Тараза». Обе эти дружины расположились неподалеку от зоны вылета, и, конечно, ни одна из них не намерена финишировать в ее пределах. Соперники достойны друг друга, и стоит, пожалуй, ожидать достаточно равного поединка. Впрочем, талдыкорганцы на своем поле играют обычно достаточно удачно, и, конечно, в этой встрече хозяева поля делиться турнирными баллами с прибывшими к ним визитерами будут не намерены. Тем не менее, многое здесь будет зависеть от того, чью сторону примет госпожа Удача. А она, как известно, — дама капризная.
Впереди уже виднеется финишная ленточка, и можно ожидать, что сразу несколько участников турнира КПЛ-2016 попытаются исполнить на завершающем отрезке турнирной дистанции мощный спурт. Однако для этого придется приложить немало сил. Посмотрим, сколько у кого их осталось в концовке сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я был очень разочарован игрой Анарбекова». Эксперт из Бельгии о разгроме в Алматы и ответном матче «Андерлехт» — «Кайрат»
«У „Ордабасы“ и „Кайрата“ одинаковые шансы на „золото“, а „Тобол“ разочаровывает». Евгений Аверченко дал расклад перед финишной прямой КПЛ-20263
Новые реалии Дастана Сатпаева. В «Кайрате» такое представить невозможно2
Короли концовок и неожиданные провалы фаворитов. Кто лучше всех играет после 75-й минуты в КПЛ?
Комментарии
- 26 августа, 2026
- 00:34Футбол«Кайрат» провёл первую тренировку в Бельгии перед матчем плей-офф Лиги Европы. Видео
- 00:32Футбол
Стас Покатилов получил оценку за матч с двумя «привозами» в Лиге Чемпионов - 00:22Футбол
Представитель Казахстана вышел в общий этап Лиги Чемпионов2 - 00:15Футбол
Удаление на третьей минуте произошло в плей-офф Лиги Чемпионов. Видео - 00:04Футбол
Максим Самородов попал в топ-5 самых полезных игроков РПЛ - 25 августа, 2026
- 23:58ФутболРомащенко высказался о проблемах «Тобола» после победы в КПЛ
- 23:21Футбол
«Аль-Наср» Роналду остался вдесятером после удаления. Видео - 23:15Футбол
Вратарь сборной Казахстана допустил вторую результативную ошибку в матче Лиги Чемпионов. Видео1 - 23:08ФутболВ «Тоболе» объяснили спорный эпизод с пенальти в матче КПЛ
- 22:56ФутболБомбардир из чемпионата Беларуси высказался о возможном переходе в Казахстан
- 22:38Футбол
Наставник «Кайсара» обвинил судей после поражения «Тоболу» - 22:30Футбол
Со счётом 3:0 закончился матч футбольной сборной Узбекистана - 22:16Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду на матч чемпионата - 22:09Футбол
Названы главные кандидаты на вылет из КПЛ-2026 - 22:02Футбол
Вратарь сборной Казахстана «привёз» гол на десятой минуте матча Лиги Чемпионов. Видео1















