Перед последним рывком

Всего лишь только три тура остается до финиша чемпионата Казахстана
по футболу 2016 года в Премьер-Лиге. Очередным игровым днем соревнования
станет это воскресенье. Новый тур КПЛ, 30-й по счету, включает в себя
сразу несколько противостояний, которые точно будут интересны
отечественным любителям футбола.
И в первую очередь, конечно, — это матч между «Кайратом» и «Астаной» в южной столице. До сих пор вопрос о чемпионе страны 2016 года окончательно не закрыт. Отрыв столичной дружины от алматинцев составляет 6 очков, плюс «Астана» имеет игру в запасе. Так что кайратовцам необходимо побеждать своих гостей и надеяться потом, что в оставшихся своих трех поединках участники группового турнира Лиги Европы также будет оступаться. Теоретические шансы стать первыми у «Кайрата» все еще присутствуют, а потому очевидно, что хозяева поля будут играть в этом матче только на победу. Гости же, соответственно, очень постараются в том алматинцам помешать.
Любопытный поединок должен состояться в Шымкенте, где местная дружина примет иртышан. Эти команды являются сейчас главными претендентами на бронзовые награды чемпионата страны, а потому легко можно предсказать очень напряженный характер предстоящего противостояния. Встрепенувшийся «Иртыш» вполне в состоянии как минимум не уступить на поле «Ордабасы» — тем более, что вряд ли в этом поединке павлодарцам стоит ждать издевательств над собой судей. Все зависит от самих гостей. Победа иртышан фактически решит исход спора за «бронзу» в их пользу. Надо только победить...
Не окончательно еще утратил шансы на третье место «Окжетпес». Кокшетауцы имеют в запасе один отложенный матч — правда, против действующего чемпиона страны и лидера КПЛ-2016. Конечно, синегорцам нужна в этом туре победа, однако добыть ее в Актобе будет невероятно сложно. Впрочем, не стоит забывать, что у руля гостей стоит Владимир Муханов, а ему есть, что доказывать, в городе, где он провел лучший период своей тренерской карьеры. Можно не сомневаться: синегорцы выйдут на этот матч биться за своего наставника. Ну, а во что это все в итоге выльется — посмотрим.
Во второй шестерке свои разборки. Главный претендент на «забронированное» им в последние сезоны 7 место «Тобол» встретится на своем поле с «Акжайыком». Уральцам необходимо вновь уходить с последнего места в турнирной таблице, однако у костанайцев свои турнирные задачи, которые пока еще до конца не выполнены. Однако отрыв в 8 очков от ближайших преследователей может подействовать на хозяев поля расслабляюще. И тут у уральцев есть возможность зацепиться за ничейку. Увидим, сумеют ли они ею воспользоваться.
Все еще пытающиеся догнать тоболовцев «Атырау» и «Шахтер» сыграют между собой в нефтяной столице страны. Родное поле дает, конечно, определенные преимущества хозяевам, однако горняки под руководством Алексея Еременко выступают более чем удачно. Может выдаться вполне захватывающий матч, в котором сложно ожидать ощутимого перевеса кого-то из соперников. И все же у нефтяников, представляется, больше шансов на успех.
Наконец, в Талдыкоргане состоится рандеву «Жетысу» и «Тараза». Обе эти дружины расположились неподалеку от зоны вылета, и, конечно, ни одна из них не намерена финишировать в ее пределах. Соперники достойны друг друга, и стоит, пожалуй, ожидать достаточно равного поединка. Впрочем, талдыкорганцы на своем поле играют обычно достаточно удачно, и, конечно, в этой встрече хозяева поля делиться турнирными баллами с прибывшими к ним визитерами будут не намерены. Тем не менее, многое здесь будет зависеть от того, чью сторону примет госпожа Удача. А она, как известно, — дама капризная.
Впереди уже виднеется финишная ленточка, и можно ожидать, что сразу несколько участников турнира КПЛ-2016 попытаются исполнить на завершающем отрезке турнирной дистанции мощный спурт. Однако для этого придется приложить немало сил. Посмотрим, сколько у кого их осталось в концовке сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
- 22 декабря, 2025
- 14:28Футбол
Заявления властей по долгам клуба КПЛ разошлись - 14:12Футбол
Асхат Тагыберген определился с клубом на новый сезон - 14:07Футбол
«Ищем им замены». «Кайрат» озвучил решение по казахстанцам и легионерам на новый сезон - 14:01Футбол
«Очень надеемся». Кайрат Боранбаев выразил пожелание по новому стадиону в Алматы - 13:40Футбол
Принято решение по передаче «Актобе» в частные руки - 13:33Футбол
«Актобе» решил избавиться от основного голкипера после мощного трансфера - 12:58Футбол
Максим Самородов забил роскошный гол и получил признание в России. Видео - 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге - 21 декабря, 2025
- 23:57Футбол
Команда-сенсация АПЛ одержала десятую победу подряд - 22:40Футбол
Украинского вратаря шокировали в Казахстане


















