Чья ничья?
Поединком на «Астана Арене» против «Янг Бойз» чемпион Казахстана продлил
не только свою впечатляющую беспроигрышную серию в домашних матчах
еврокубков, но и ничейную в матчах континентальных клубных турниров,
сыгранных в групповых этапах на своем поле. Казахстанским командам
на этой стадии победы добиться все еще пока не удается.
Наш первопроходец «Шахтер» добился в группе Лиги Европы в 2013 году двух ничьих. В прошлогоднем своем приключении в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА «Астана» вырвала у соперников четыре ничейных результата. И вот — очередной в еврокубковом групповом этапе «мирный» исход. При совсем не мирной игре.
Поединок между «Астаной» и «Янг Бойз» изобиловал, конечно, взаимными ошибками, соперники допускали много технического брака. Временами даже казалось, что синтетический газон «Астана Арены» игрокам местной команды знаком ничуть не лучше, чем прибывшим издалека гостям. Швейцарцы, кстати, начали встречу достаточно активно. Выделялся в их составе в первом тайме француз Йорик Равэ, который в одном из эпизодов лишь каким-то чудом не поразил ворота хозяев поля. Но постепенно футболисты казахстанской команды выровняли ход игры и взяли ее в свои руки. Запомнился отличный выстрел через себя Джордже Деспотовича — серб в доли мгновения успел верно оценить ситуацию, превосходно сгруппироваться и нанести акцентированный удар, который, однако, к сожалению, приняла на себя стойка ворот Ивона Мвого. Едва не поразил цель одним из своих кроссов на дальнюю штангу Дмитрий Шомко — мяч ушел чуть выше. В целом, первый тайм прошел, можно сказать, в равной борьбе.
Вторая половина встречи складывалась примерно в том же ключе. Вот только атакующие (контратакующие даже, скорее) выпады гостей все же визуально выглядели опаснее, чем попытки футболистов «Астаны» поразить чужие ворота. Линия обороны швейцарцев прекрасно подготовилась к тому, что нападение хозяев поля будет действовать на грани офсайда, и раз за разом оставляла форвардов нашей команда за этой невидимой чертой. Уверенно действовал и молодой голкипер дружины из Берна. А в общем, показалось, что обе команды больше опасались пропустить мяч в свои ворота, нежели стремились отправить его в чужие. И, конечно, недоставало нашему чемпиону в составе Патрика Твумаси, без которого остроты в неприятельской штрафной и на подступах к ней создавалось не слишком много.
В целом, «Янг Бойз» понравился. Было видно, что это самобытный мастеровитый коллектив, способный доставить неприятности любому сопернику. Конечно, ощущалось отсутствие впереди у «Пчел» игрока, который был бы в состоянии реализовывать создаваемые моменты. Показалось, что швейцарская команда пока еще, по большому счету, вкатывается в новый сезон и не совсем еще нашла свою игру.
Если судить по двум прошедшим турам в нашей группе Лиги Европы, где АПОЭЛ вчера на выезде взял верх над «Олимпиакосом», то состав ее участников, действительно, представляется достаточно ровным. Конечно, в данный момент, сыграв после первых поражений вничью между собой, «Астана» и «Янг Бойз» отпустили своих конкурентов в некоторый отрыв, однако впереди две трети турнирной дистанции. Совершенно ничего еще не потеряно.
Сейчас Лига Европы берет перерыв длиною почти в месяц. Будет время у участвующих в соревновании команд подвести первые итоги и провести необходимую работу над ошибками. Все-таки очень хочется верить, что ничьи на данной стадии официальных европейских клубных турниров — не предел мечтаний для казахстанских любителей футбола...
«Астана» своими еврокубковыми подвигами в последние сезоны сама заставила отечественную футбольную общественность поверить в то, что на континентальном уровне чемпион Казахстана способен на многое. Так что будем надеяться теперь, что сильнейшая команды страны окажется в состоянии соответствовать нашим ожиданиям.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана1
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
- 31 января, 2026
- 02:10Футбол
Открывший Холанда и Жуниора скаут обратил внимание на Анарбекова и Калмурзу - 01:47Футбол
Бомбардир «Астаны» официально представлен в новом клубе - 01:13Футбол
Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд. Видео - 01:05Футбол
Криштиану Роналду помог «Аль-Насру» оформить разгром - 00:46Футбол
«Скупает всё, что дорого стоит». Траты Казахстана на футбольных пенсионеров вызвали смех 1 - 00:41Футбол
«Зенит» показал условия проживания капитана сборной Казахстана. Видео1 - 00:33Футбол
Казахстанские футбольные клубы «обанкротили» вслед за российскими1 - 00:26Футбол
В России назвали «глупостью» трансферы мировых звезд в КПЛ - 00:11Футбол
Казахстан получил предупреждение на фоне футбольной революции1 - 30 января, 2026
- 23:56Футбол
Двукратный чемпион Сербии присоединился к клубу КПЛ1













