Шоу продолжается

С пятницы по воскресенье продолжался 23 тур чемпионата Казахстана
по футболу 2016 года в Премьер-Лиге — по совместительству, первый тур
финального этапа КПЛ. Дюжина участников, разделившись на две равные
по составу, однако отнюдь не по уровню, группы начала соревноваться
в решении локальных задач. Которые, на деле, разнятся радикально.
В стартовом поединке решающего этапа КПЛ-2016 действующий чемпион страны «Астана» уверенно разобралась с прибывшим в гости в столицу «Иртышом». Искусственно ослабленные благодаря неустанной заботе о них ФФК павлодарцы практически ничего серьезного не сумели противопоставить разъяренной после поражения в Караганде сильнейшей команде Казахстана. Три пропущенных безответных мяча, два из которых влетели в ворота гостей еще до перерыва, — сравнительно удачный исход для павлодарцев, если вспомнить, сколько, на самом деле, опасных моментов у ворот Давида Лория создали в этой игре хозяева поля. Что-то, хотя и очень неуверенно, пытались организовать в атаке и иртышане, но, в целом, в этом матче полностью доминировали футболисты столичной дружины. И к первому поединку с БАТЭ в плей-офф квалификации Лиги Европы «Астана» теперь, думается, должна подойти в достаточно приподнятом настроении.
Справился со стоявшей перед ним задачей приобретения трех турнирных баллов в Кокшетау «Кайрат». Испытывающий серьезные проблемы с составом «Окжетпес» отобрать очки у гостей из южной столицы не смог. Синегорцы очень старались порадовать своих болельщиков, однако алматинцы, которым некуда было деваться, кроме как побеждать, позволить себе роскошь дать хозяевам поля не проиграть были не в состоянии. Уже по истечении первой трети стартовой половины встречи «Кайрат» повел в счете. Кокшетауцы сумели отыграться, что называется, в раздевалку, однако после перерыва подопечные Кахи Цхададзе реализовали еще два своих момента и сохранили 7-очковое отставание от «Астана». Благодаря неуступчивости синегорцев, футбол в этом матче получился очень симпатичным, но победу в итоге праздновали гости.
Зато в настоящее шоу вылилась встреча добрых друзей-соперников из «Актобе» и «Ордабасы». Происходящее на поле можно было называть спектаклем, цирком, комедией, представлением, перфомансом, — только никак не футболом. По сути, уже в стартовом туре финальной части главного нашего национального турнира всей футбольной общественности Казахстана ясно дали понять: пусть практически вся интрига в соревновании силами, командующими сейчас видом спорта № 1 в стране, была заботливо убита еще на предварительной стадии состязания, зато теперь зрелищность матчей с участием проФФК-шных команд на этом этапе будет Федерацией и Лигой поддерживаться искусственно. Смотрите и радуйтесь те, кому нравится подобный эрзац футбола.
Очень заботливо отнесся президент ФФК к достаточно недавно притулившемуся под его теплое крылышко «Акжайыку». Пусть руководство «Жетысу» и демонстрирует всячески на протяжении всего сезона свою сверхлояльность нынешнему руководству Федерации и даже его ставленникам в других клубах, а талдыкорганским болельщикам, если верить комментам в соцсетях, глубоко наплевать на судьбу родного клуба — лишь бы Кожагапанов с Васильевым процветали, от издевательств над семиреченской командой, когда это нужно ФФК, подобные верноподданнические настроения их все равно никак не спасают. Вот и в Уральске талдыкорганцы проиграли минимально из-за назначенного в их ворота 11-метрового штрафного удара. Что ж, бывает и хуже.
Гроссмейстерскую ничью расписали в Костанае «Тобол» и «Атырау». Это была игра из разряда «Никто не хотел рисковать». Две дружины, являющиеся главными претендентами на 7 место в турнире КПЛ-2016, больше боялись пропустить мяч в свои ворота, чем стремились поразить чужие. Не сказать, что встреча проходила совсем без опасных моментов, однако было их достаточно немного. Игра представляла собой, в основном, позиционную борьбу, однако напряжение на поле ощущалось, и в итоге оно вылилось в обоюдное удаление за несколько минут до финального свистка. Этот поединок оказался единственным в туре, по окончании которого на табло горели два нуля.
В Караганде горняки одержали минимальную победу над «Таразом». Пока принявшему «Шахтер» совсем недавно Алексею Еременко можно гордиться достигнутыми с новой командой результатами, но за счет чего были выиграны карагандинцами две последние встречи, всем нам еще предстоит разобраться. Откровенно фартит ли русскому финну, или игроки «Шахтера» очень стараются сейчас проявить себя перед новым наставником с самой лучшей стороны? Посмотрим в ближайших турах. В игре с «Таразом» сложно сказать, что горняки превосходили в чем-то своих соперников. Но — победили.
Вот так нетривиально начинается финальная стадия турнира КПЛ-2016. Шоу ФФК продолжается.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 23:04Футбол
«Бавария» выступила с заявлением о здоровье Компани - 22:59Футбол
Главного тренера «Баварии» экстренно доставили в больницу - 21:30Футбол
Ван ’т Схип объявит решение по сборной Казахстана перед матчами Лиги наций - 21:14Футбол
Криштиану Роналду высказался после рекордного в карьере - 21:09Футбол
Лидер «Ордабасы» замахнулся на повторение достижения «Астаны» - 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду













