17 июля 2016 (21:03)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кайрат» 2:3

«Иртыш» — «Кайрат» 2:3 (2:3)
Керла 5 (1:0), Исламхан с пенальти 16 (1:1), Тавамба 22 (1:2), Тавамба 39 (1:3), Муртазаев 45+1 (2:3)
Предупреждения: Есимов 51, Алиев 75 — Куат 6, Покатилов 45+1
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека, Керла, Джаллоу, Григалашвили (Фалль 75), Сартаков, Алиев, Гетериев, Есимов, Даутов, Муртазаев (Фернандес 66)
Резерв: Цирин, Аяганов, Воменко, Попов, Назаров, Орымбай
«Кайрат»: Покатилов, Маркович (Куантаев 50), Асеведо (Турысбек 79), Аршавин, Тавамба, Арсо, Дарабаев (Бакаев 65), Исламхан (к), Куат, Лунин, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Исаэль, Гоу, Раимбек, Вороговский
Судьи: Кучин (Караганда), Полуэктов (Тараз), Богданов (Семей)
Дополнительные ассистенты судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Атажанов (Шымкент)
17 июля. Павлодар. Стадион «Центральный». 8 700 зрителей.

«Кайрат» и «Иртыш» забили пять мячей на двоих в матче Премьер-Лиги, а победу в матче одержали алматинцы.

Прошлый сезон павлодарцев можно занести скорее в пассив, в 2016 «Иртыш» вновь борется за высокие места. Противостояние «Кайрата» и северян и без того всегда проходит в непростой борьбе, а в этом году команды еще и находятся на соседних позициях в турнирной таблице.

Первый удар в матче удалось нанести алматинцам, Исламхан пробивал из-за пределов штрафной, но Лория справился с этим ударом. Через пару минут после старта «Иртыш» начал показывать, что именно подопечные Димитрова хозяева на этом газоне. Уже на 5-й минуте Самир Керла переправил мяч в ворота Покатилова, здорово подпортив дебют вратаря — 0:1.

Сразу оправиться от гола «Кайрату» не удается, буквально через минуту после гола Куат получает горчичник за фол на Джаллоу. Штрафной хозяев не стал большой проблемой для алматинцев, как и стандарт назначенный у ворот желто-черных несколькими минутами позднее.

К 15-й минуте игры алматинцы освоились на павлодарском газоне и все чаще стали угрожать воротам Лории. Аршавин оказался в штрафной «Иртыша», где получил по ногам — пенальти. К отметке подходит Исламхан и мастерски укладывает мяч противоположный от вратаря угол — 1:1.

Подопечные Димитрова надежды на победный результат не теряют, у Муртазаева даже получается выйти на рандеву с Покатиловым, но удар Романа оказался крайне неточным. Зато Тавамбе удалось точно пробить из штрафной, Лория и оборонцы были просто бессильны что-либо сделать в этом моменте — 2:1.

Последняя пятиминутка знаменуется еще одним голом камерунца, Гаэль получает мяч в штрафной, разворачивается и бьет — 3:1, но на этом команды не остановились. Покатилов нарушил правила в своей штрафной в добавленную минуту, за что Кучин назначил пенальти. Одиннадцатиметровый сегодня команды бьют без ошибок, Муртазаев становится автором гола — 3:2.