15 июня 2016 (21:53)

Не поскупились на голы

«Астана» победила на выезде костанайский «Тобол», павлодарский «Иртыш» дома без проблем разобрался с «Актобе», а алматинский «Кайрат» сыграл вничью с шымкентским «Ордабасы» — в матчах 16-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
16-й тур, 15 июня

«Иртыш» — «Актобе» 4:1 (2:0)
Эррера 2 (1:0), Муртазаев с пенальти 35 (2:0), Ахметов 48 (3:0), Жалмукан 55 (3:1), Джаллоу 82 (4:1)

Тут собственно и говорить не о чем. «Актобе» без помощи Федерации футбола не представляет собой ничего, что и доказал в очередной раз. Павлодарцы особо не напрягаясь, забили быстрый гол со штрафного Игнасио Эрреры, затем отметились Роман Муртазаев с пенальти и Елдос Ахметов с игры, Дидар Жалмукан сократил разрыв, а Оусман Джаллоу поставил «точку». Болельщики Павлодара могут радоваться, актюбинские в грусти с тех пор, как Ерлан Кожагапанов подкинул им Дмитрия Васильева.

«Окжетпес» — «Шахтер» 3:0 (2:0)
Молдакараев 6 (1:0), Молдакараев с пенальти 42 (2:0), Чертов 68 (3:0)

Вернулся в Кокшетау «Окжетпес», сразу сделав подарок своим поклонником. Пусть сейчас карагандинцы и не представляют собой боевой коллектив, однако их разгром тоже дорогого стоит. Жасулан Молдакараев открыл счет, а затем увеличил его с одиннадцатиметровой отметки, после перерыва забил Даниил Чертов. Вот так вот «синегорцы» пытаются решить задачу — попадание в первую шестерку. Пока довольно успешно.

«Тобол» — «Астана» 1:2 (1:1)
Максимович 17 (0:1), Лёвин 45 (1:1), Тагыберген 58 (1:2)

Трудным для «Астаны» получился выезд в Костанай. После прихода Омари Тетрадзе «Тобол» заметно прибавил и теперь старается бороться за место в первой шестерке. Неманья Максимович сумел отличиться первым в этом противостоянии, в концовке тайма Евгений Лёвин вернул надежду местным фанатам, а во второй сорокапятиминутке был только один гол, его провел Асхат Тагыберген. Не сбавляет тем чемпион.

«Тараз» — «Жетысу» 2:3 (0:1)
Савич 28 (0:1), Савич 53 (0:2), Савич 67 (0:3), Мане 84 (1:2), Мера 90 (2:3)
Удаление: Байтана 90+2

Казалось, «Тараз» вполне может дать бой талдыкурганскому «Жетысу», тем более в родных стенах, но для того, чтобы он это сделал, надо было сначала пропустить трижды от Душана Савича. Только после этого хозяева видимо задумались, и сумели что-то путное сообразить, а именно отыграть два мяча, это сделали Малик Мане и Йоан Мера. Такой результат позволил «семиреченцам» не отстать от претендентов на шестую строчку.

«Акжайык» — «Атырау» 0:4 (0:1)
Коробкин 17 (0:1), Аржанов 33 (0:2), Шарпар 63 (0:3), Куртеян 73 (0:4)
Нереализованный пенальти: Коронель 56 (вратарь)

Потерпел фиаско уральский «Акжайык». Многие думали, будто команда сейчас начнет набирать очки, особенно, после того как она смогла победить «Тараз» в прошлом туре, но не тут то было... «Атырау» непросто взял три очка, он просто разорвал соперника на части. В первом тайме на табло отметились Валерий Коробкин и Владимир Аржанов, а во втором Вячеслав Шарпар и Александру Куртеян. Теперь «нефтяники» самые явные претенденты на шестое место, которое в скором времени может покинуть «Актобе».

«Кайрат» — «Ордабасы» 2:2 (0:1)
Толебек 3 (0:1), Симчевич 50 (0:2), Гоу 68 (1:2), Маркович 85 (2:2)

Самой большой неожиданностью стала домашняя ничья алматинского «Кайрата» с шымкентским «Ордабасы». Эти две команды показывали в последних играх чемпионата разные результаты, алматинцы выигрывали раз за разом, шымкентцы же больше раздавали очки. Главным итогом данного матча стали 13 очков, именно столько теперь составляет отрыв «Астаны» от «Кайрата», и пока непонятно, где и когда их можно отыграть.