В ожидании кульминации
Кажется, вчера только начался чемпионат Мира 2016 года по хоккею
с шайбой в ТОП-дивизионе — и на тебе: позади уже более половины
турнирной дистанции группового этапа соревнования. Национальная сборная
Казахстана, у которой сегодня свободный день, успела провести четыре
своих поединка на данной стадии из семи предусмотренных. Впереди у нашей
ледовой дружины самые важные сражения — в том числе с непосредственными
своими конкурентами в борьбе за право сохранения за собой места
в мировом хоккейном бомонде.
Конечно, поражения от сборной России и вчерашнее от шведов ни для кого сюрпризами не стали. Пока еще на равных соперничать с такими «тяжеловесами» планетарного масштаба казахстанцы, пусть даже и усилившиеся североамериканским трио форвардов, объективно не в состоянии. Слишком мало шансов за что-то зацепиться у наших и в завтрашнем противостоянии с командой Чехии. Зато в следующих поединках с Латвией и Данией, как говорится, сам Бог велел казахстанцам пополнять свою турнирную копилку. Причем делать это нужно по возможности интенсивнее.
На данный момент наша дружина идет в группе А на предпоследнем месте, что, в принципе, соответствует стоящей перед командой задаче-минимуму. Однако сборную Латвии мы опережаем сейчас лишь по дополнительным показателям, и все здесь может поменяться не в лучшую для Казахстана сторону буквально в одночасье.
Если оглядываться назад, то стоит признать: в стартовом поединке с командой Швейцарии нашей ледовой дружине порядком повезло — ведь после этого данная сборная набрала 6 очков и сейчас идет на третьем месте в турнирной таблице группы. В остальных трех поединках наши ребята баллов приобрести не сумели, и пусть они зарекомендовали себя боевым коллективом, старающимся отвечать ударом на удар, тем не менее, заработанную репутацию ведь еще нужно суметь монетизировать в нужные результаты.
В этом плане самым важным на чемпионате Мира поединком для сборной Казахстана, безусловно, станет субботнее рандеву с Латвией. Надо сказать, что соперник это довольно опасный, с которым необходимо держать ухо востро. Достаточно отметить, что в стартовых своих двух матчах в Москве латвийцы сначала лишь в овертайме уступили сборной Швеции — 1:2, а затем довели дело до серии послематчевых буллитов в поединке с Чехией — 3:4. Правда, позже последовали проигрыши в основные 60 минут россиянам 0:4 и швейцарцам 4:5, однако, в целом, пока сборная Латвии оставляет своей игрой на мировом первенстве в сильнейшем дивизионе достаточно благоприятное впечатление. Которое, впрочем, нашей команде нужно очень постараться испортить, потому что казахстанцам просто необходимо обыгрывать своих бывших соотечественников по СССР — ведь латвийцы в состоянии взять турнирные баллы еще и у Дании с Норвегией.
В заключительном поединке с датчанами нашим землякам тоже не с руки уходить с площадки с пустыми руками — матч Латвии и Норвегии состоится только на следующий день, и хоккеисты этих команд будут прекрасно проинформированы о том, какой результат их устроит в последней встрече. Команда Дании начала чемпионат Мира с «сухой» победы над норвежцами — 3:0, но затем уступила шведам со счетом 2:5 и в овертайме швейцарцам — 2:3. Необходимо учитывать, что датская и норвежская команды провели на данный момент на один матч меньше, чем сборная Казахстана, а значит шансов на приобретение турнирных баллов у них сейчас несколько больше, чем у нашей дружины.
В общем, все самое интересное и самое сложное на московском чемпионате Мира по хоккею с шайбой для казахстанской команды только начинается. Будем болеть за наших и верить в успех!
Статистика игроков сборной Казахстана по хоккею с шайбой на чемпионате Мира-2016 в Москве на 12 мая:
Голкиперы: Виталий Колесник (1979) — 4 (-16), Павел Полуэктов (1992) — 1 (-3);
Защитники: Роман Савченко (1988) — 4 (2+1=3, штр. 6), Максим Семенов (1984) — 4 (1+1=2, штр. 2), Александр Липин (1985) — 4 (0+0, штр. 0), Данияр Каиров (1994) — 4 (0+0, штр. 0), Илья Лобанов (1996) — 4 (0+0, штр. 0), Андрей Корабейников (1987) — 4 (0+0, штр. 2), Вячеслав Трясунов (1985) — 4 (0+0, штр. 4), Артемий Лакиза (1987) — 4 (0+0, штр. 4);
Нападающие: Найджел Доус (1985) — 4 (2+4=6, штр. 4), Дастин Бойд (1986) — 4 (2+2=4, штр. 0), Евгений Рымарев (1988) — 4 (1+3=4, штр. 0), Брэндон Боченски (1982) — 4 (1+1=2, штр. 0), Илья Соларев (1982) — 4 (0+1=1, штр. 0), Максим Худяков (1986) — 4 (0+1=1, штр. 4), Константин Пушкарев (1985) — 4 (0+1=1, штр. 4), Михаил Паньшин (1983) — 4 (0+0, штр. 0), Вадим Краснослободцев (1983) — 4 (0+0, штр. 2), Никита Иванов (1989) — 4 (0+0, штр. 4), Роман Старченко (1986) — 3 (2+1=3, штр. 4), Владимир Маркелов (1987) — 2 (1+0=1, штр. 0), Александр Шин (1985) — 2 (0+0, штр. 0), Дмитрий Гренц (1996) — 1 (0+0, штр. 0).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Комментарии
- 24 июня, 2026
- 18:15Хоккей
Дмитрий Рябыкин сделал заявление о будущем Александра Овечкина - 23 июня, 2026
- 21:39Хоккей
Фетисов ответил на вопрос о возвращении Овечкина в Россию - 19:24Хоккей
Сергей Бобровский может сменить клуб в НХЛ - 17:34Хоккей«Торпедо» объявило будущее капитана команды Хорошева
- 14:10Хоккей
«Давайте праздновать». Российский журналист Шевченко оценил подписание «Барыса» - 01:42Хоккей
«Барыс» выкупил Игната Баланчика из «Амура» - 22 июня, 2026
- 20:39Хоккей
«Барыс» близок к подписанию Тайлера Граоваца с опытом игры в НХЛ2 - 19:34ХоккейЛучший бомбардир «Сарыарки» Кузьменко перешёл в белорусский «Металлург»
- 18:45ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана Скабелка оценил шансы Овечкина на Кубок Стэнли
- 16:15ХоккейВ «Барысе» прокомментировали подписание контракта с Батырланом Муратовым
- 16:09Хоккей
«Барыс» объявил о контракте с лучшим игроком ЧМ-2026 Батырланом Муратовым - 15:00ХоккейРуслан Оспанов объяснил переход в «Металлург» и назвал цель по сборной Казахстана
- 14:02Хоккей«Торпедо» объявило о новом контракте с нападающим Панченко
- 08:56Хоккей
КХЛ отреагировала на возвращение Аркадия Шестакова в «Барыс» - 21 июня, 2026
- 23:27ХоккейСиловые приемы защитника «Барыса» попали в список лучших в сезоне КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












