С точки зрения статистики

В первый день мая прошли поединки уже восьмого по счету тура
продолжающегося чемпионата Казахстана по футболу 2016 года
в Премьер-Лиге. Главный наш национальный футбольный турнир продолжает
уверенно двигаться вперед. Все его участники уже должны были набрать
необходимую форму и втянуться в сезон.
У кого как это получается — разговор особый. Для того, чтобы делать какие-то об этом выводы, может оказаться достаточным просто заглянуть в турнирную таблицу. Но не всегда данных оттуда хватает для полноценного вердикта. Однако имеются ведь и другие статистические сведения, на которые внимания обращается не так много. И поведать они могут о многом.
С начала турнира КПЛ-2016 только 22 человека отыграли в этом соревновании все 8 матчей без единой замены. Примечательно, что сразу по четыре таких игрока имеется в составах «Кайрата» и «Иртыша». По три футболиста, являющихся на данный момент незаменимыми в своих командах, защищают цвета «Жетысу» и «Актобе». Интересно, что самым молодым из таковых оказался карагандинский словак Юлиус Соке, которому 1 августа исполнится 21 год. Ну, а самый опытный, соответственно, — кайратовец Анатолий Тимощук, 30 марта справивший свой 37-й день рождения.
Лидером в споре лучших бомбардиров в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны является теперь иртышанин Роман Муртазаев, 5 раз поражавший ворота соперников. На второе же место в бомбардирской гонке очень неожиданно вышел Самат Смаков, на счету которого уже 4 взятия чужих ворот. Однако если оценивать, кто из участников турнира КПЛ-2016 меньше времени тратит на то, чтобы поразить цель, то здесь, оказывается, лидер совсем другой. Дауренбек Тажимбетов из «Ордабасы» выходил на поле в соревновании дважды, проведя в общей сложности 44 минуты игрового времени. И за это время он успел отметиться победным мячом в воротах «Акжайыка». Получается, что на то, чтобы забить, Дауренбеку необходимо меньше тайма — 44 минуты. Второй по скорострельности результат у тоболовца Рауля Джалилова. Хавбек костанайской команды забил 2 мяча в 5 поединках, в которых в общей сложности находился на поле 144 минуты. Итого — 72 минуты на гол. Ну, а третьим здесь идет опытнейший Алибек Булешев из «Окжетпеса», забивший в чемпионате 3 мяча в 7 матчах (337 игровых минут) и тратящий, в среднем, примерно 112 минут на каждое свое взятие чужих ворот.
Кто и как часто забивает, разобрались. Теперь давайте возьмемся за тех, кто старается не пропускать. Если брать абсолютные показатели, то реже всех позволяет игрокам команд соперников поражать собственные ворота голкипер «Окжетпеса» Саша Стаменкович — всего по 0,33 раза, в среднем, за игру (2 пропущенных мяча в 6 проведенных поединках). Ненамного отстал от серба вратарь павлодарцев Давид Лория, который в 8 матчах пропустил 3 гола — в среднем, 0,38 за поединок. Замыкает первую тройку по данному показателю Ненад Эрич из «Астаны» — 5 пропущенных мячей в 8 играх, 0,63 примерно взятия ворот сего команды за матч. Правда, имеется в КПЛ-2016 и абсолютно «сухой» пока страж ворот, но им является шымкентец Алмат Бекбаев, который принимал участие пока только в одной игре с «Акжайыком», в которой сохранил свои ворота в неприкосновенности. А вот Андрей Пасеченко из «Жетысу» пропускает пока больше всех остальных — в пассиве семиреченца 4 пропущенных в 2 сыгранных матчах мяча. В среднем, — по паре за игру. В количественном же отношении больше всех пропустил пока Самат Отарбаев из «Актобе» — 12 мячей в 8 проведенных в рамках соревнования матчах.
Что касается поединков «на 0», то их на данный момент больше всех накопилось у Давида Лория — 6 матчей без пропущенных мячей. По 4 раза уходили с поля «сухими» Саша Стаменкович и Ненад Эрич.
Такие вот цифры. Такой статистический обзор.
Фото: пресс-службы ФК «Иртыш».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
«Наши футболисты не привыкли играть через два дня на третий». Булат Есмагамбетов высказался о значимости и недостатках Кубка Казахстана1
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 02:15Футбол
Стадион по стандартам УЕФА станет базой для сборной Казахстана - 01:56Футбол
Видео четырех голов матча «Шахтер» — «Кристал Пэлас» в полуфинале Лиги Конференций - 01:53Футбол
«Шахтер» проиграл «Кристал Пэласу» в первом полуфинале Лиги Конференций - 01:36Футбол
Бернарду Силва хочет перейти в «Барселону» - 01:14Футбол
Нани спустя 15 лет повторил свой знаменитый трюк из АПЛ. Видео - 01:13Футбол
«Шахтер» сравнял счёт в полуфинале Лиги Конференций. Видео - 01:06Футбол
Автор хет-трика «Ордабасы» заявил о желании выиграть Кубок Казахстана - 00:55ФутболНаставник «Ордабасы» сделал заявление после победного матча в Кубке Казахстана1
- 00:43Футбол
«Шахтер» пропустил самый быстрый гол в истории Лиги Конференций - 00:15Футбол
Нани обратился к фанатам «Актобе» после дубля в Кубке Казахстана - 00:14Футбол
«Шахтер» пропустил гол на первой минуте полуфинала Лиги Конференций. Видео - 30 апреля, 2026
- 23:43Футбол
Нани прокомментировал свой первый гол и дубль в Казахстане1 - 23:36Футбол
Наставник «Актобе» назвал ключевой момент победы над «Елимаем» в Кубке Казахстана - 23:30Футбол
Покатилов досрочно стал чемпионом Азербайджана с «Сабахом» - 23:23Футбол
Президент ФИФА Инфантино принял официальное решение по Ирану на ЧМ-2026

















