10 апреля 2016 (16:32)

Пошла жара

Пошла жара

Очередной, четвертый по счету, тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге получился достаточно жарким. Прошедшие шесть матчей убедительно продемонстрировали, что главное национальное соревнование в этом сезоне будет продолжать оставаться очень интересным. Ни один из состоявшихся вчера поединков не заставил его очевидцев скучать.

Единственная в этот день ничья была зафиксирована в Шымкенте, где прошел, пожалуй, центральный поединок игрового дня. Упорнейшее противостояние «Ордабасы» и «Тобола» победителя так и не выявило. Хозяева открывали счет, но гости его сравнивали. Необходимо обратить внимание на то, что в конце первого тайма южане остались вдесятером, однако это не слишком сказалось на агрессивности их поведения. Впрочем, костанайцы в этом плане от хозяев поля не отставали. В итоге — 2:2. Достойная игра достойных соперников. В которой к победе все же ближе были шымкентцы.

Первую свою викторию в чемпионате страны «Кайрат» одержал под руководством нового коуча из Грузии. Стоит отметить, что алматинцам удалось выиграть на чужом поле у неуступчивого «Атырау», в поединках с которым никому просто не бывает. Кардинальных изменений в тактике игры гостей, конечно, не произошло, однако команда продемонстрировала заметно больше желания победить, чем при Александре Бородюке. К тому же Жерар Гоу забил. Все теперь, думается, у «Кайрата» начнет потихоньку налаживаться. А вот «Атырау» еще нужно дождаться своего часа, чтобы переломить складывающуюся ситуацию.

Очередную победу, пусть и не без труда, одержала «Астана». Вроде бы на этот раз, в отличие от предыдущего матча, столичные футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет в середине первого тайма, однако уже вскоре после перерыва они получили в ответ мяч в собственные ворота. «Астана» атаковала, «Тараз» оборонялся. И все же у чемпиона получилось еще раз вскрыть защиту своего соперника. Победу своей команде минут за десять до финального свистка сумел принести Дмитрий Шомко.

Решил не отставать от своего земляка, коллеги и друга из «Астаны» наставник «Иртыша» Димитар Димитрова. Причем его подопечные не только не потеряли до сих пор ни одного турнирного балла, но и не позволили соперникам ни разу поразить собственные ворота. В этот раз победу павлодарцам принесли бывшие защитники «Жальгириса» Георгас Фрейдгеймас и Семир Керла, нанесшие по одному точному удару. Оба взятия ворот горняков состоялись после розыгрышей стандартов. Не суетясь и не мельтеша, иртышане спокойно довели противостояние до собственной победы. «Шахтер» же пока продолжает откровенно не радовать своих поклонников.

Уверенную победу в Уральске одержал «Окжетпес». Несмотря на то, что хозяева старались вести игру первым номером, чувствовалось, что гости в любой момент в состоянии прибавить. Просто необходимости в том особой не было. После того, как в середине первой половины встречи праздновавший в этот день 35-летие Алибек Булешев сделал еще один шаг на пути к своей бомбардирской сотне, кокшетауцы предпочли не рисковать и не обострять особо игру. Но в итоге поединок завершился со счетом 2:0 — в компенсированное время успел блеснуть индивидуальным мастерством вышедший за несколько минут перед тем на замену дебютант КПЛ Ристо Ристович.

Самым результативным в туре получился матч в Астане, где встретились «Актобе» и «Жетысу». Этот матч стал демонстрацией многочисленных ошибок с обеих сторон. Надо сказать, что уже в середине первого тайма поединка номинальные хозяева актюбинцы вели в счете 2:0. Талдыкорганцы пытались отыграться, однако получалось это у них до 52 минуты встречи не слишком успешно. Впрочем, когда Мартин Кляйн забил актюбинцам, казалось, что семиреченцы разовьют свой успех. Однако этого не произошло. Более того, — за несколько минут до финального свистка в воротах «Жетысу» побывал и третий мяч. Забитый уже под занавес встречи второй гол стал для номинальных гостей слабым утешением.

Половину поединков четвертого тура КПЛ-2016 выиграли команды, встречавшиеся со своими соперниками на выезде. Турнир в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны набирает ход, и, похоже, он твердо намерен не разочаровать казахстанских любителей футбола. Однозначно, будет жарко.