Лиха беда начало

Молодежная сборная Казахстана завершила свое выступление на очередном
Кубке Содружества в Санкт-Петербурге. Закончила соревнование наша
команда на мажорной ноте — победой, переиграв в непростом поединке
таджиков. Однако заняла в итоге только седьмое место. Предпоследнее.
Выигрыш в последнем поединке турнира стал для казахстанцев первым и единственным в завершившемся Кубке Содружества. Проиграли наши земляки только один раз — в стартовом матче молдаванам, однако ничьи в групповом турнире с белорусами и кыргызами не позволили молодежке Казахстана претендовать на что-то большее в соревновании, чем второе место с конца.
Теперь можно много говорить о том, что итоговый результат не совсем объективно отразил силу нашей команды и ее возможности. Действительно, если бы молодые казахстанцы не подарили непонятно каким образом историческую в определенном роде ничью соперникам из Кыргызстана, то в стыковом матче они боролись бы за более высокие позиции. Можно сетовать, конечно, не только на не слишком обоснованное удаление нашего игрока в том противостоянии, но и на некоторые другие неоднозначные моменты, трактовавшиеся судьями в пользу не молодежной сборной Казахстана, а ее соперников. И все же, пожалуй, седьмое место в нынешнем турнире Кубка Содружества достаточно объективно отразило состояние нашей молодежки на данный момент времени.
В формате соревнования молодежных национальных сборных данный турнир проводится с 2012 года, и за все это время команда Казахстана в Санкт-Петербурге ни разу не занимала место выше пятого. Ниже седьмого не занимала, впрочем, тоже, однако именно в этом январе, в соревновании восьми команд, оказаться последними, собственно, было достаточно сложно.
Нужно помнить, что Серик Абдуалиев возглавил эту команду буквально накануне начала российского турнира и, конечно, не мог иметь полного представления о возможностях казахстанских футболистов данного возраста. Потому, возможно, и не все лучшие молодые отечественные игроки получили ныне вызов в молодежную сборную Казахстана. К тому же в Питере на нашу команду обрушилась настоящая эпидемия травм, что тоже, вполне вероятно, связано именно с тем, что новый наставник не слишком хорошо пока еще знаком со своими подопечными, их способностями и особенностями их организмов. Однако все это, впрочем, все равно, конечно, не может считаться оправданием занятого в Санкт-Петербурге предпоследнего места...
Проблемной в отечественной молодежке является позиция нападающего. Что, впрочем, традиционно для всех сборных Казахстана. Номинальными форвардами в нашей команде U-21 были заявлены Абат Аймбетов и Темирлан Эльмурзаев. Фактически нападающим является и Еркебулан Тунгышбаев, однако его сложно назвать «чистым» форвардом. Абат отлично провел заключительный поединок с таджиками, однако в предыдущих матчах не смог проявить свои способности в полной мере. Не смог стать лидером этой команды Темирлан. Имеются проблемы и в обороне, что особенно было заметно в стартовом поединке с молдаванами. Вряд ли могут быть претензии к игре голкиперов молодежной сборной Казахстана — и Станислав Павлов, и Михаил Голубничий действовали в ее воротах надежно. В средней линии можно отметить вполне уверенную игру самого молодого футболиста этой команды 18-летнего Максима Гладченко, получившего в прошлом сезоне отличную игровую практику в 1 лиге нашего чемпионата в составе «Байтерека».
Кубок Содружества — турнир неофициальный, и именно там Серику Абдуалиеву предстояло оценить возможности футболистов дружины, наставником которой он недавно стал. Возможно, после питерского соревнования кто-то из игроков не будет уже больше вызываться в эту команду. В то же время есть еще у нас, в конце концов, Максим Федин из сербской Суперлиги, Виталий Ли, Берик Шаихов, Тимур Рудосельский, Алтынбек Сапаров, Данил Цой, Дидар Жалмукан, Ян Вороговский, Куаныш Калмуратов и другие перспективные ребята. А потому выбор у тренерского штаба молодежной дружины нашей страны не так уж, на самом деле, и ограничен.
Первый блин в работе нового главного тренера со сборной Казахстана U-21 вышел комом. Будем ждать продолжения.
На Кубке Содружества-2016 за Казахстан играли:
Еркебулан Тунгышбаев (1995), Антон Куксин (1995) — по 4-1, Рафкат Аслан (1994), Иван Антипов (1996), Темирлан Адильханов (1994), Олег Лебедев (1995), Абзал Таубай (1995), Максим Гладченко (1997) — по 4, Станислав Павлов (1994) — 3 (- 3), Абат Аймбетов (1995) — 3-2, Ануар Агайсин (1994) — 3-1, Саят Жумагали (1995), Мирас Тулиев (1994), Темирлан Эльмурзаев (1996), Алишер Сулей (1995) — по 3, Михаил Голубничий (1995) — 1 (- 2), Владимир Воменко (1995), Ринат Хайруллин (1994), Александр Соколенко (1996) — по 1.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Экс-игрок «Реала» вместо Дастана Сатпаева и опытный француз в «Ордабасы». Свежие трансферы недели в КПЛ1
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?3
«„Ордабасы“ обязан набирать три очка, „Кайрат“ одержит минимальную победу, а матч „Актобе“ — „Астана“ завершится вничью». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 14-го тура КПЛ11
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки1
Комментарии
- 20 июня, 2026
- 11:38Футбол
«Реал» не намерен продавать Тчуамени - 10:06Футбол
Парагвай в меньшинстве обыграл Турцию в матче ЧМ-2026 с быстрым голом. Видео2 - 09:11Футбол
Определился первый неудачник ЧМ-2026 по футболу - 09:01Футбол
«Мой приоритет — КПЛ». Данил Анкудинов хочет вернуться в Казахстан из Испании - 08:40Футбол
«Реал» потребовал 60 миллионов евро за выкуп Нико Паса - 08:30Футбол
«Чуда не будет». Евгений Аверченко уверен в победе «Ордабасы» над «Каспием» - 08:12Футбол
Видеообзор матча Бразилия — Гаити с тремя голами и дублем на ЧМ-2026 - 08:00Футбол
Прямая трансляция четырёх матчей КПЛ - 07:44Футбол
Видео голов матча Бразилия — Гаити на ЧМ-2026 по футболу - 07:31Футбол
Бразилия забила три безответных мяча Гаити в матче ЧМ-2026 по футболу
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













