Турецкий гамбит

Если следовать шахматной терминологии, гамбит — общее название дебютов,
в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата
удобного плацдарма (в смысле — центра доски) или просто для обострения
игры жертвует материал. Различают принятый гамбит, отказанный
и контргамбит. Дебют казахстанского футбольного межсезонья в 2016 году
ознаменован тем, что в ближайший четверг в Анталии в контрольном
поединке между собой сойдутся земляки — «Иртыш» и «Актобе». Кто и чем
жертвует (и жертвует ли?) в такой ситуации, попробуем разобраться.
К тому, что очень большую часть каждого футбольного межсезонья казахстанские команды проводят на средиземноморском побережье Турции, все мы давно уже привыкли. Однако случаи, когда отечественные команды проводили бы там спарринги между собой, все же достаточно редки. И это касается не только именно казахстанских футбольных дружин — вообще, команды из одной страны на зарубежных сборах встречаются между собой очень нечасто. В том, собственно, и нет особой нужды — необходимую информацию о состоянии своего коллектива вполне можно получить и после рандеву с каким-то зарубежным соперником, к тому же очень интересно и полезно встретиться лицом к лицу с представителями другой футбольной школы. И, в то же самое время, свидание тет-а-тет с земляками может, как бы тщательно ни скрывались козыри, выдать оппоненту, с которым предстоят еще официальные противостояния в сезоне, какие-то командные секреты и тайны.
«Актобе» и «Иртышу», получается, скрывать друг от друга нечего. По каким именно причинам — судить, наверное, не возьмется никто. Возможно, за места на разных полюсах турнирной таблицы собираются бороться в КПЛ-2016 эти соперники?.. Но все это, конечно, только досужие домыслы. Как дело обстоит на самом деле, сказать с уверенностью очень сложно. Думается, очень мало было бы шансов у подобного спарринга состояться, если бы обе команды в настоящее время готовились к новому сезону в родной стране. А в Турции сразиться между собой — милое дело, конечно.
Вообще же, если задуматься, этот достаточно странный и неоднозначный контрольный поединок наталкивает на такие мысли: а почему бы, скажем, стартовые официальные матчи сезона отечественным командам не проводить в Турции? А что?! На самом деле, если все взвесить, можно найти немало достаточно весомых аргументов в поддержку такой идеи.
Ни для кого ведь не секрет, что даже неважные погодные условия в марте в Турции куда более благоприятны для футбола, нежели нормальные в этом месяце на подавляющей части территории Казахстана. Практически все наши футбольные коллективы сильнейшего дивизиона чемпионата страны в феврале будут готовиться к сезону на турецких полях, и первые официальные матчи национальных соревнований там же позволили бы им отказаться от пресловутого «весеннего» футбола, и сразу, уже со старта, без особой раскачки начинать решать поставленные турнирные задачи.
Начало официального казахстанского футбольного сезона в марте не казалось бы уже слишком ранним — его можно было бы, строго гвооря, начинать даже в феврале. Кроме того, компактное базирование всех казахстанских команд в одном районе во время первых туров чемпионата страны позволило бы нашим ФК добиться заметной экономии клубных бюджетов — в дорогостоящих авиаперелетах на дальние расстояния отпала бы необходимость.
Очень большой плюс — не будут уже в самом начале весны вусмерть разбиты газоны основных клубных футбольных арен. В проведении матчей на промерзших либо раскисших от талых вод отечественных полянах не окажется никакой нужды.
Что касается того, что казахстанские любители футбола желали бы наблюдать за первыми матчами своих любимцев в сезоне непосредственно с трибун, то в ответ на этот очень весомый, надо сказать, аргумент можно привести хотя бы прошлогоднюю статистику посещаемости матчей чемпионата Казахстана в первых турах. Очень невеселую, скажем прямо, статистику... Таким образом, решив вопрос с трансляциями матчей из Турции по ФФК-ТВ, можно было бы считать, что и эта проблема далеко не столь животрепещуща, как кажется на первый взгляд.
Итак, начинать хорошо, но в Турции, или плохо, зато — в Казахстане? Пожалуй, над этим вопросом стоило бы серьезно поразмыслить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто на самом деле забивает в КПЛ. Насколько клубы зависят от иностранных футболистов?2
«„Тобол“ в первом тайме нас просто размазал». О чём пишут сербские фанаты после игры в Костанае
От «Челси» до Китая. Где сегодня прошлогодние лидеры «Кайрата» и «Астаны»
«„Тобол“ довольно быстро понял, что перед ним совсем не тот „Партизан“». Сербские СМИ разобрали ответную игру в Костанае 1
Комментарии
- 14 августа, 2026
- 13:10Футбол
«Челси» — «Реал Сосьедад». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 13:06Футбол
«Кайрат» потерял лидера перед матчами Лиги Европы против «Андерлехта» - 12:40Футбол
Искусственный интеллект определил исход матча КПЛ «Кайсар» — «Актобе» - 12:22Футбол
Эрбес признал заслуженным вылет «Тобола» из Лиги Конференций - 12:09Футбол
Алмат Бекбаев высказался о неудачном выступлении «Тобола» в еврокубках - 11:14Футбол
«Арсенал» и «Галатасарай» обсудили трансферы трёх футболистов - 11:06Футбол
ИИ предсказал точный счет матча «Кайрат» — «Улытау» в КПЛ - 10:30Футбол
Клубы КПЛ проведут товарищеский матч во время паузы в чемпионате - 10:02Футбол
Ромащенко озвучил будущее «Тобола» и рассказал о возможном уходе лидеров - 09:03Футбол
Главный тренер «Партизана» назвал проблему ответного матча с «Тоболом» - 08:17Футбол
«Заставили поверить в чудо». Российский эксперт оценил вылет «Тобола» из еврокубков - 08:09Футбол
Максим Самородов высказался о будущем перед матчем с лидером РПЛ - 02:27Футбол
22-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:08Футбол
Родри принял решение по трансферу в «Барселону» - 01:53Футбол
«Аль-Наср» поздравил Криштиану Роналду


















