Дела хозяйские

Отзвучал последний финальный свисток чемпионата Казахстана 2015 года
по футболу в Премьер-Лиге. Все результаты главного национального
футбольного турнира этого сезона известны, наступает время
их анализировать и оценивать. Но пока давайте вспомним, как ставились
в данном соревновании его последние точки.
Сразу стоит отметить: в последний игровой день КПЛ-2015 приезжим дружинам не светило практически ничего. Лишь только «Кайсар» в ничего дня него не значившем поединке в Таразе сумел добиться ничьей. Между тем, интрига в споре за золотые награды чемпионата сохранялась лишь только в том случае, если бы «Астана» не выиграла дома у «Актобе». И минуты за три до финального свистка этого поединка надежды столичной дружины на второе чемпионство подряд выглядели не слишком очевидными... Однако — обо всем по порядку.
В Алматы кайратовцам, чтобы оставаться претендентами на звание сильнейшей команды страны хотя бы до окончания матча в Астане, в любом случае необходимо было выигрывать у «Ордабасы». Но, надо сказать, шымкентцы, которые уже решили все свои задачи на сезон, а на большее никак претендовать не могли, уступать в южной столице вовсе не собирались. Оборонялись гости вполне слаженно и четко, и до поры до времени алматинцам никак не удавалось поставить в тупик их опытнейшего голкипера Сергея Бойченко. До поры до времени — это до выхода на замену Джордже Деспотовича и удаления Бакдаулета Кожабаева. Надо сказать, что арбитр встречи буквально перед тем, как зажечь второй раз желтый и первый раз красный свет перед защитником «Ордабасы», в похожей ситуации простил Исламбека Куата, но к шымкентцу оказался куда менее лояльным. В противостоянии с десятью соперниками алматинцы четко разыграли численное преимущество. И даже были без пяти (или без трех-четырех...) минут чемпионами после двух точных ударов их джокера Джордже
... если бы не Кабананга. Вернее, — не точный удар конголезца по воротам великолепно отыгравшего в столице Станислава Павлова. «Астана» на протяжении всего поединка настойчиво выискивала пути к воротам голкипера молодежной сборной страны, однако вратарь актюбинцев казался непробиваемым. Опять же — до поры до времени. Вышедший на замену мощный африканский форвард хозяев поля по имени Жуниор быстро разобрался, что к чему, и доказал, что с джокерами у Станимира Стоилова тоже все в порядке. Как и с самообладанием и уверенностью в своих силах и правильности того, что делает, впрочем, тоже. Можно теперь, конечно, говорить, что «Астане» в этом матче (вернее, в его концовке) элементарно повезло. Однако справедливо ли это будет, на самом деле?..
Единственный клуб, который сумел после этого тура сделать шаг на вышестоящую ступеньку турнирной таблицы, — «Атырау». На своем поле нефтяники взяли верх над «Иртышом». Хозяева поля контролировали ход поединка, и мяч, забитый Максатом Байжановым в концовке первой половины встречи, стал логичным отражением их игрового преимущества. После перерыва гости, надо отдать им должное, сумели несколько выровнять игру, однако скорее «Атырау» был ближе к тому, чтобы победить более уверенно, нежели «Иртыш» к тому, чтобы спасти этот матч. В конце концов, не реализовав 11-метрвоый штрафной удар, атыраусцы довольствовались минимальной победой в матче. И пятым местом в чемпионате.
Несмотря на поражение в Талдыкоргане, сохранил за собой 7 место в турнирной таблице КПЛ-2015 «Тобол». В составе «Жетысу» в очередной раз солировал проведший превосходный сезон Душан Савич, исполнивший дубль. В рядах же гостей не нашлось никого, кто бы смог не то, чтобы повторить его достижение, а заставить капитулировать оборону семиреченцев хотя бы раз.
Поединок в Кокшетау, где минимальную победу одержал «Окжетпес», омрачился тяжелейшей травмой, полученной игроком команды гостей Евгением Кострубом. Сложно сказать, сумеет ли вернуться в большой футбол после открытого перелома голени 33-летний игрок... Оставшись вдесятером после удаления за грубую игру в этом эпизоде Ивана Цветковича, хозяева поля, тем не менее, сумели наиграть на победу — точный удар со штрафного записал на свой счет Алибек Булешев. Синегорцы довольствовались в итоге 8 местом в табели о рангах Казахстанской Премьер-Лиги.
Единственная ничья в туре была зафиксирована в Таразе. Здесь все решилось в первом тайме. В середине его «волки» открыли счет, но вскоре их соперники, после реализованного пенальти, отыгрались. Победа, по сути, учитывая исход противостояния в Кокшетау, не обещала никаких выгод ни таразцам, ни кызылординцам, потому никто особенно по поводу ничьей и не расстраивался.
Таким вот уверенным пятиматчевым хозяйским аккордом завершилось музыкальное произведение под названием «КПЛ-2015». Но казахстанский футбольный сезон еще не закончен. Впереди — финал Кубка страны и два поединка «Астаны» в групповом турнире Лиги Чемпионов. Ждем новых мажорных нот в исполнении наших команд.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
- 30 декабря, 2025
- 11:04Футбол
Обидчик «Кайрата» в Лиге Чемпионов может перейти в клуб КПЛ - 10:46Футбол
«Реал» нашёл преемника Тибо Куртуа - 10:05Футбол
Лучший голкипер зарубежного чемпионата официально усилил клуб КПЛ - 09:55Футбол
«Кайсар» пригласил трех игроков на второй УТС1 - 09:37Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по Серикжану Мужикову - 09:29Футбол«Команда будет выше». В клубе КПЛ оценили сезон и дали обещание на новый год
- 08:22Футбол
Олигарх из списка Forbes отказался от второго топ-клуба КПЛ - 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности3 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры2 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана5 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону»

















