5 октября 2015 (12:49)

В гостях, как дома

В минувший уик-энд состоялись поединки очередного, 28-го уже по счету, тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Необходимо отметить, что поединки эти прошли под знаком преимущества приезжих команд. Что, впрочем, не слишком удивительно: ведь главные претенденты на «золото» выступали в эти дни на выезде.

Один из двух центральных поединков тура прошел в Павлодаре. Нужно сказать, что после окончания матча Владимир Вайсс отметил: не все ведущие игроки его команды оказались перед этой встречи здоровы. Это, впрочем, не помешало алматинцам одержать в гостях победу, что называется, на классе. Проведя первый мяч в ворота хозяев уже в самом дебюте встречи, кайратовцы со спокойной душой отдали иртышанам инициативу и играли дальше по счету. Павлодарцы изо всех сил старались перед глазами родных болельщиков отыграться, однако такой возможности гости им не предоставили. В тех же моментах, которые все же создавали хозяева поля, их подводила собственная нерасторопность. После того, как за 12 минут до финального свистка в ворота Давида Лория влетел второй мяч, стало ясно: «Кайрат» победу точно не упустит.

В воскресенье состоялся только один поединок главного национального турнира, но не менее важный, чем в Павлодаре: в Атырау встречались местная одноименная команда и действующий чемпион страны «Астана». Столичной дружине терять очки, особенно после выигрыша накануне «Кайрата» у «Иртыша», никак было нельзя. Потому и начали гостевой свой матч астанчане достаточно активно. Тем не менее, нефтяники стартовый натиск выдержали, производя собственные острые контрвыпады, а затем постепенно и выровняли игру. Вторая половина встречи прошла в похожем ключе: «Астана» со стартовым свистком пошла вперед, хозяева выискивали возможности ловить гостей на острых контратаках. Порой это им вполне удавалось. Однако в момент, когда до окончания поединка оставалось минут 10, Танат Нусербаев получил мяч на линии чужой штрафной и сильно пробил в угол из-под Майкла Одибе. Не раз выручавший до того партнеров по команде Жасур Нарзикулов на сей раз оказался бессилен что-либо сделать. После пропущенного мяча атыраусцы пошли вперед большими силами, однако «Астана» справилась с последним штурмом хозяев.

Шансы «Актобе» на то, чтобы вмешаться в борьбу за чемпионство, после поражения в Шымкенте теперь чисто теоретические. Актюбинцы прекрасно понимали, что уступать южанам им никак нельзя, и все же... Позволив сначала отличиться хозяевам (в концовке первого тайма у тех забил Эдин Юнузович), гости очень старались переломить ход неудачно складывающегося для них поединка в свою пользу. После перерыва приезжая команда сумела-таки отыграться, и дело, казалось, шло к ничьей, однако уже на исходе компенсированных к основному времени матча минут после подачи со штрафного правый защитник «Ордабасы» Александар Симчевич оказался в нужное время в нужном месте и головой забил-таки победный для своей команды мяч.

Во второй шестерке — свои перипетии. Еще больше отдалился от зоны вылета после минувшего тура «Тараз». Для победы хозяевам оказалось достаточно точного удара головой Альмира Мухутдинова уже в самом начале домашнего поединка с «Жетысу». Несмотря на все старания талдыкорганцев отыграться, сделать им этого так и не удалось.

Параллельно уступили в домашних матчах «Шахтер» с «Кайсаром». Несмотря на все претензии горняков на победу, «Тобол» спокойно вел в Караганде свою игру. Карагандинцы рвались к чужим воротам, а забивали отвечавшие быстрыми контратаками гости. К 75 минуте после точных ударов бывших игроков «Шахтера» Игоря Зеньковича и Анатолия Богданова «Тобол» повел со счетом 2:0. Лишь после этого сумели поразить чужие ворота и хозяева, однако на то, чтобы спасти поединок, времени у них уже не оставалось. По схожему сценарию проходила и игра в Кызылорде, где тоже первым номером действовали футболисты местной команды. «Волки» создавали моменты, но не использовали их, в то время как гости сумели выжать максимум из одной из своих возможностей для взятия чужих ворот. Чего им вполне, как оказалось, хватило для победы.

Стоит отметить, что в финальной части турнира КПЛ-2015 «Кайрат» выигрывает уже пятый матч подряд — неудивительно, что алматинцы уверенно возглавляют турнирную таблицу. В свою очередь, «Жетысу» проиграл в последних четырех матчах соревнования, после чего выглядит одним из самых вероятных претендентов на вылет.

Сейчас в Премьер-Лиге чемпионата страны перерыв до 17 октября, связанный с проведением отборочных поединков национальной и молодежной сборными Казахстана. Посмотрим, как будут развиваться события в турнире после антракта.