17 сентября 2015 (13:23)

Миссия выполнима

Удивительнейший матч имели возможность наблюдать в 25 туре чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге любители футбола Тараза и гости этого города вживую, а болельщики из других городов и стран — у экранов мониторов. В прошлую субботу игроки «Окжетпеса», уступавшие к 74 минуте поединка хозяевам поля с крупным счетом 0:3, сумели за оставшееся время отыграться и вырвать ничью. Причем все три мяча в составе кокшетауской команды провели футболисты, вышедшие по ходу второго тайма на замену.

Подобное, действительно, увидишь нечасто. Обычно, имея такой гандикап, ведущая в счете дружина оказывается в состоянии довести поединок до своей победы. Но этот пример лишний раз доказывает, что руки в футболе не стоит опускать в самой мрачной для твоей команды ситуации.

Были ли другие подобные подвигу синегорцев примеры в истории чемпионатов Казахстана в сильнейшем дивизионе в период пребывания отечественного футбола в УЕФА? Оказывается, были. Интересно, что с 2002 года в главных наших национальных турнирах было зафиксировано еще 15 результатов матчей, в которых оба соперника забивали не менее 3 мячей, однако лишь только в двух из них ранее одна из команд отыгрывала у соперника преимущество в три гола. И, что любопытно, оба раза участником таких поединков оказывался карагандинский «Шахтер».

В 2008 году горняки в 18 туре чемпионата встречались в Алматы с «Алма-Атой». Гости очень уверенно начали эту встречу. На 14 минуте Евгений Ловчев открыл счет в матче, на 36-й Дмитрий Бяков его удвоил, а на 58-й Иван Перич и вовсе довел преимущество своей команды до крупного — 3:0 в пользу карагандинцев. Казалось, алматинцы могут сушить весла. Но не тут-то было. Буквально через минуту после гола сербского нападающего горняки, усилиями молодого своего защитника Бауыржана Наурзбаева, поразили собственные ворота, что воспламенило искру надежды в сердцах хозяев поля. На 66 минуте встречи узбекский голеадор «Алма-Аты» Жафар Ирисметов сократил разрыв в счете до минимума, а еще через 9 минут он же с ударом 11-метрового штрафного принес своей команде желанную ничью.

Через 5 лет тот же самый «Шахтер» в 27 туре вновь гостил в Алматы, но теперь уже у «Кайрата». Надо сказать, что в том 2013-м горняки интенсивно удивляли футбольную Европу, и в родной стране для них тоже авторитетов особо не было. Но поединок с кайратовцами явно пошел не так, как гостям хотелось бы. До перерыва ворота Стаса Покатилова успели поразить Момоду Сиссей (33 минута) и Виталий Ли (36-я), а после перерыва их почин поддержал Артур Едигарян (56-я). Счет 3:0 в пользу «Кайрата» продержался до 83 минут встречи, когда Андрей Финонченко все же распечатал ворота Давида Лория. И этот гол так вдохновил карагандинцев, что забив до финального свистка еще дважды (тот же Финонченко на 88-й и Игорь Зенькович на 3-й компенсированной) они все же вырвали выездную ничью.

Помимо этих двух поединков, в целом, повторивших сюжет последнего кокшетауского «камбэка», можно отметить еще два матча, в которых отыгрывающаяся сторона проявила чудеса самоотверженности, хотя не спасала игру при счете 3:0 в пользу соперника. Так, в 2012-м «Актобе» на своем поле принимал гостей из Уральска. Тогда явным фаворитом встречи был точно не «Акжайык». И, тем не менее... К 58 минуте встречи гости вели в счете 4:0. В составе уральцев отличились Николай Забродин (8 минута) и исполнивший хет-трик серб Милош Стойчев (21-я, 45-я, 58-я). Казалось бы, актюбинцам тут уже ничего не светит — за чуть более чем полчаса четыре мяча не отыграть. Однако хозяева поля все же принялись за выполнение этой сверхтрудной задачи. На 59 минуте забил Эмиль Кенжисариев, на 63-й — Лукаш Байер, на 66-й — Александр Гейнрих. За 7 минут — три гола. Необходимо было еще совсем чуть-чуть... До финального свистка оставалось более 24 минут, и думалось, что «Актобе» сумеет их использовать с максимальной для себя пользой. Но... Не сложилось. Протяжная трель свистка Руслана Дузмамбетова зафиксировала счет 4:3 в пользу уральцев.

Можно вспомнить и прошлогоднее павлодарское противостояние «Иртыша» и «Астаны» в 7 туре. Тогда хозяева поля, реализовав усилиями Улугбека Бакаева пенальти на 45 минуте, повели в счете 3:1 (прежде отличились Миодраг Джудович на 16 минуте и тот же Бакаев на 28-й у павлодарцев и Танат Нусербаев на 18-й у гостей). Однако этот точный удар с «точки» соперника, похоже, только по-настоящему разъярил столичную дружину. Еще в компенсированные к основному времени первого тайма минуты играющий теперь за «Левски» Атанас Курдов сократил разрыв до минимума, а после перерыва он же сначала на 56 минуте сравнял счет, а затем на 75-й принес победу своей команде.

Что демонстрируют эти примеры? Да только лишь то, что при любом преимуществе твоего соперника сдаваться на футбольном поле никогда нельзя. Пока не прозвучал финальный свисток, ты в любом случае все еще в состоянии как минимум не проиграть. Как это сделали, например, в субботу синегорцы.