В два захода

На два дня оказался разбитым 18 тур чемпионата Казахстана по футболу
в Премьер-Лиге. Субботне-воскресные баталии обещают быть достаточно
жаркими. И не только в силу календарных дат проведения этих поединков.
Чем ближе финиш первого этапа турнира, тем все более обостряется борьба.
Кто-то сражается за турнирные баллы, которые, даже будучи поделенными
на два, могут оказаться поистине на вес золота, и даже дороже, на финише
всего соревнования. Другие команды отчаянно бьются за место в первой
шестерке.
Безусловно и безоговорочно центральным поединком этих двух игровых дней станет воскресное противостояние в Алматы, где «Кайрат» будет принимать «Астану». Поединки между командами этих двух клубов в последние годы сложно даже назвать принципиальными — они сверхпринципиальные. Что тут скажешь? Умудрились, конечно, деятели из ФФК поставить этот поединок в календаре как раз так, чтобы сразу на четвертый день за ним стартовал первый квалификационный раунд Лиги Европы, где кайратовцам предстоит сражаться в Белграде с «Црвеной Звездой»... Хозяева, конечно же, находятся в очень непростой ситуации. Но можно быть уверенным: против «Астаны» у «Кайрата» выйдут все сильнейшие. И это будет по-настоящему захватывающее противостояние.
Другому участнику лигоевропейской квалификации «Актобе» придется в субботу встретиться с «Жетысу» в Талдыкоргане. Легко лидеру чемпионата там не будет, это точно. Семиреченцы, которые из-за ошибки собственных сотрудников должны теперь вместо трех очков за выигранный в Атырау матч довольствоваться техническим поражением, думается, будут рвать и метать на поле. Или, как минимум, пытаться это делать. Актюбинцам, по-хорошему, перед встречей с эстонской «темной лошадкой» постараться бы обойтись без риска, но вряд ли это получится. Наверное, страсти на поле будут кипеть. Но, возможно, именно благодаря этому данный поединок и станет для гостей отличной предеврокубковой репетицией.
«Ордабасы» необходимо возвращать своим болельщикам долги за выступления в последних турах, и, думается, шымкентцы очень постараются это сделать в принципиальном матче в Кызылорде. В очередной раз возвращенный в игру акимом Кызылординской области Дмитрий Огай, кажется, тоже должен бы уже начинать оправдывать такое доверие. Представляется, что игра может получиться очень интересной и достаточно напряженной. Но в чью сторону качнет маятник удачи, предугадать непросто.
В Костанае силами померятся преследователи «Окжетпеса». Что для «Тобола», что для «Тараза» в плане борьбы за 6 место любая потеря турнирных баллов сейчас смерти подобна. Возможно, соперники будут остерегаться друг друга, ожидать чужих ошибок и не лезть на рожон. Хотя это вовсе и не обязательно. Трибуны, конечно, будут гнать вперед хозяев, и у таразцев появятся шансы отличиться на контратаках. Если, конечно, они сами сумеют строго выдержать установку на игру.
Достаточно принципиальными и вполне интересными получались прежде противостояния «Иртыша» и «Шахтера», однако большой вопрос, стоит ли ждать всего этого от ближайшего матча в Павлодаре. Успевшие в это трансферное окно отлично усилиться иртышане выглядят все же порядком предпочтительнее горняков. Если не случится ничего сверхъестественного, хозяева поля и должны отпраздновать победу в этом матче. По крайней мере, не видно пока, за счет чего гости могли бы составить своим соперникам серьезную конкуренцию.
В Кокшетау в матче «Окжетпеса» и «Атырау», пожалуй, тоже будет на что посмотреть. Обе команды не слишком удачно выступили в предыдущем туре, а потому, конечно, будут стремиться доказать всем, и, в первую очередь, — самим себе, случайность происшедшего. Но доказывать это все нужно будет делом, а не словом. А здесь, думается, нефтяники могут предъявить хозяевам достаточно серьезные аргументы.
Таким ожидается предстоящий двухдневный тур. Тур ,который состоится в преддверие старта нашего трио в квалификации Лиги Европы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 7 декабря, 2025
- 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео













