Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Жетысу» 1:2

Савич 27 (0:1), Григорьев 31 (1:1), Савич 71 (1:2)
Предупреждения: Фомин — Сагындыков, Эргашев
«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин (Заречный 78), Айтбаев, Григорьев, Эсатов, Чичулин, Калмуратов (Маров 59), Байжанов (к), Пархачев (Иванович 69), Аржанов, Фомин
Резерв: Байтеряков, Тлешев, Чуреев, Одибе
«Жетысу»: Пасеченко (к), Адильханов, Эргашев, Михайлов (Киров 66), Амерсеитов (Сагындыков 19), Цветкович, Азовский, Турысбек, Шахметов (Вичюс 60), Савич, Деспотович
Резерв: Шабанов, Мынбаев, Сариев, Хайруллин
Судья: Холматов
24 июня. Стадион «Мунайшы». 5000 зрителей.

«Атырау» на своем поле минимально уступил талдыкорганскому «Жетысу» в 17-м туре Премьер-Лиги. Счет матча — 1:2.

Невыносимая жара в день игры нанесла свой отпечаток. Уже к середине тайма футболисты обеих команд выглядели уставшими и измотанными палящим солнцем.

На 27-й минуте нападающий гостей Душан Савич, сыграв в стеночку с партнером, вышел на ударную позицию и хлестким ударом открыл счет в матче — 0:1.

Через четыре минуты новичок «Атырау» Руслан Фомин заработал штрафной. Байжанов сделал передачу в штрафную площадь, где Григорьев играет на опережение и головой сравнивает счет — 1:1.

«Атырау» продолжает играть в том же темпе, и исполняет еще несколько опасных стандартов, но безрезультатно.

Во втором тайме «Атырау» первым создал момент. После подачи с углового, мяч заметался в штрафной «Жетысу» и неожиданно прилетел к Григорьеву, который бил в падении через себя наверняка, но Пасеченко сыграл здорово.

На 57-й минуте наша команда провела еще одну красивую атаку. Фомин промчался по флангу, сделал навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Байжанов скинул мяч под удар Аржанову, но наш украинский легионер не смог как следует приложиться по мячу — мяч прошел выше ворот.

На 71-й минуте хавбек гостей Цветкович делает хорошую передачу в штрафную, куда ворвался Савич и касанием переправил мяч в ворота — 1:2.

Сразу после этого момента, «Атырау» мог сравнять счет — Аржанов из-за пределов бьет по воротам — звенит перекладина! Момент был упущен.

В концовке игры «Атырау» за одну минуту создает два хороших момента. Сначала в сутолоке у ворот Аржанов бьет по воротам — защитник выносит мяч с линии. Затем, после навеса с фланга, мяч оказывается у Фомина, который с острого угла наносит сильный удар по воротам — Пасеченко парирует этот выстрел.

В добавленные минуты к основному времени матча Деспотович в ходе контратаки врывается в штрафную «Атырау» и бьет, но Нарзикулов в прыжке спасает команду.

Матч завершает со счетом 1:2. Итог — во втором тайме «Атырау» создал большое количество моментов, но не смог их реализовать. Да и «Жетысу» надо отдать должное — талдыкорганцы бились до последнего.