На последнем рубеже

За шесть туров и один матч седьмого игрового дня текущего чемпионата
Казахстана по футболу в Премьер-Лиге ворота его участников поражались
69 раз. Таким образом, средняя результативность соревнования на данный
момент составляет показатель в примерно 1,86 забиваемых за игру мяча.
Что и говорить — немного. Обычно малое количество взятий ворот объясняют
не слишком высокой квалификацией игроков атакующей линии. Однако
не нужно забывать и о тех, кто призван отстаивать честь своей команды
на последнем рубеже ее обороны.
С начала турнира КПЛ-2015 в его поединках приняло участие 19 голкиперов. Интересно, что всех трех стражей ворот своей основной команды (Ненад Эрич, Михаил Голубничий, Владимир Логиновский) успел за это время использовать действующий чемпион страны «Астана». А вот Владимир Плотников («Кайрат»), Александр Григоренко («Тараз»), Александр Петухов («Тобол»), Стас Покатилов («Актобе»), Кирилл Прядкин («Кайсар»), Антон Цирин («Окжетпес») отыграли без замен во всех матчах, сыгранных их коллективами.
На сегодняшний день из тех вратарей, кто выходил на поле в рамках нынешнего турнира сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны, «сухими» остаются только двое — Сергей Бойченко («Ордабасы») и Никита Калмыков («Иртыш»). Но если страж ворот шымкентцев отстоял на ноль в трех проведенных им встречах, то вратарь иртышан участвовал пока только в одном поединке.
Однако среди тех, кто чаще других уходил с поля, не пропустив ни одного мяча, лидер не Бойченко — но потому только, что его выпускали на поле всего 3 раза. По 5 «сухих» поединков на сегодня в активе Стаса Покатилова из «Актобе», сыгравшего 6 матчей, и Владимира Плотникова из «Кайрата», у которого на счету 7 проведенных поединков. 4 раза так и не смогли соперники поразить ворота Кирилла Прядкина, бывшего последним оплотом обороны «Кайсара» в 6 встречах.
Если не считать совершенно «нулевых» (в хорошем, конечно, смысле этого слова) Сергея Бойченко и Никиту Калмыкова, то необходимо выделить надежную игру Стаса Покатилова — в 6 поединках в воротах «Актобе» этот голкипер только один раз позволил соперникам заставить себя капитулировать. В результате показатель надежности Стаса — 0,17 пропущенных мячей за игру. Вполне надежен и кызылординец Кирилл Прядкин — у него эта цифра равняется 0,33. 0,43 гола за матч в среднем пропускает кайратовец Владимир Плотников.
Подобной непробиваемостью не может пока похвастать карагандинец Игорь Шацкий — в 2 сыгранных поединках его ворота поражались 5 раз, а это 2,5 гола в среднем за игру. Андрей Шабанов из «Жетысу» провел один матч и пропустил 2 мяча — 2 в среднем за поединок и есть. Сразу у трех голкиперов показатели одинаковые — 1,5 пропущенных за встречу гола: Антон Цирин («Окжетпес»), Александр Петухов («Тобол») и Давид Лория («Иртыш»), сыграв каждый по 6 поединков, по 9 раз доставали мяч из сетки собственных ворот. Все это трио, кстати, пропустило пока в нашей Премьер-Лиге в этом году наибольшее количество голов.
Что касается дисциплинированности, то до сих пор в турнире КПЛ-2015 три стража ворот награждались желтыми карточками — Сергей Бойченко («Ордабасы»), Андрей Пасеченко («Жетысу»), Давид Лория («Иртыш»). На удаление в соревновании никто из голкиперов, к счастью их работодателей, пока не наиграл.
Самый молодой из игравших в этом году в сильнейшем дивизионе казахстанского футбола вратарей — Михаил Голубничий («Астана»): на момент дебюта в Премьер-Лиге этому футболисту было 20 лет 2 месяца и 7 дней. Наиболее опытный голкипер нашей КПЛ — страж ворот «Кайсара» Кирилл Прядкин: в день проведения последнего на сегодня его матча с «Актобе» данному игроку исполнилось 37 лет 9 месяцев и 5 дней.
Такие вратари сражаются на последних рубежах обороны команд Казахстанской Премьер-Лиги в текущем сезоне. В том, что средняя результативность турнира не слишком высока, есть и их вклад.
Фото: пресс-службы ФК «Тобол».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«И синтетика нам не помогла». Булат Есмагамбетов разобрал игру Казахстана против Фарерских островов4
Джон Ван ’т Схип уже среди худших в истории Казахстана. Кто проваливался ещё сильнее?
«Есть большая вероятность того, что мы будем последними». Аналитик Павел Черепанов объяснил неудачи сборной Казахстана6
КПЛ стала больше сразу на две команды. Получили ли пользу от расширения местные футболисты?1
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 10:46Футбол
Игроки клуба КПЛ готовы бойкотировать матчи после обращения к акиму1 - 10:37Футбол
Дастан Сатпаев вернулся к тренировкам в «Бернли». Фото1 - 10:13Футбол
Черчесов раскрыл подробности срыва трансфера Самородова и оценил его будущее - 09:48Футбол
Легенда сборной России по футболу выбрал между Овечкиным и Дзюбой - 08:28Футбол
В России оценили игру казахстанцев из РПЛ за сборную в Лиге наций - 08:11Футбол
Президент Аргентины отреагировал на завершение карьеры Месси в сборной - 01:58Футбол
Тренер сборной Бенина пожаловался на аргентинцев после прощального матча Месси - 00:20Футбол
Хусанов стал самым дорогим футболистом из СНГ в АПЛ - 00:00Футбол
Криштиану Роналду грозит дисквалификация на полгода - 7 октября, 2026
- 23:46Футбол
«Выше головы не прыгнешь». В Узбекистане раскрыли истинный уровень сборной по футболу - 23:29ФутболИгрок сборной Молдовы высказался о домашнем матче с Казахстаном
- 23:22Футбол
Криштиану Роналду обратился к Лионелю Месси - 22:57Футбол
Ла Лига приняла решение по матчу «Барселона» — «Реал» - 22:48Футбол
«Актобе» объявил о возвращении четырех футболистов1 - 22:38ФутболНаставник сборной Молдовы высказался о втором матче с Казахстаном после разгрома от Словакии

















