В трех шагах от финиша

Всего лишь три тура остается теперь до завершения турнира Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана. Правда, «Астане» и «Актобе» придется провести в соревновании на один матч больше, чем остальным коллективам дивизиона. И именно эти две команды добились вчера побед с крупным счетом в перенесенных ранее противостояниях, сделав тем самым сложившуюся турнирную ситуацию немного яснее.
Сейчас уже понятно, что главным претендентом на «золото» чемпионата страны является «Астана». Не только из-за того, что столичная дружина лидирует в таблице как по набранным очкам, так и по потерянным, а потому, главным образом, что, в отличие от своих собратьев по дивизиону, именно «Астана» демонстрирует сейчас настоящую чемпионскую игру. На самом деле, не так уж и давно возглавившему столичный коллектив Станимиру Стойлову, похоже, вполне удалось очень верно оценить потенциал каждого своего подопечного и использовать его по максимуму. К тому же сегодняшняя «Астана» — это не сборище лишь индивидуально сильных исполнителей, а настоящая команда, спаянный коллектив единомышленников, отлично отлаженный механизм, работающий практически без сбоев. Остановить почувствовавших уже запах «золота» астанчан соперникам будет очень сложно. Не говорю, однако, что невозможно — в футболе, как известно, возможно все.
Фактически обеспечил теперь уже себе «бронзу» главного национального турнира «Актобе». Что-то фактически невероятное должно случиться, чтобы кто-нибудь из преследователей настиг актюбинцев. В перспективе, если в очном противостоянии «Актобе» одолеет кайратовцев (а таких, какими они были вчера, алматинцев обыгрывать можно. И нужно. Тем более — в Актобе), эта команда могла бы и на «серебро» замахнуться... Но, думается, теперь основной целью для актюбинцев станет Кубок Казахстана. Что тоже достаточно легко можно понять.
За четвертую путевку в еврокубки развернется заочная борьба между «Ордабасы» и «Кайсаром» — между собой эти команды в завершающемся сезоне уже не встретятся. Календарь на оставшуюся часть чемпионата у обоих этих клубов примерно одинаковый, так что нынешнее преимущество шымкентцев в 1 очко может оказаться в итоге вполне существенным. При определенных обстоятельствах в спор «Кайсара» и «Ордабасы» еще мог бы вмешаться «Шахтер» — карагандинцам предстоят личные встречи и с той, и с другой командой, — но горнякам сейчас, кажется, уже, к сожалению, не до футбола...
Достаточно непростая турнирная ситуация сложилась во второй шестерке КПЛ. На самом деле, там никто и близко не гарантировал пока еще себе продления прописки в сильнейшем дивизионе чемпионата страны на следующий сезон. Отрыв в 4 очка 7 места от 12-го не кажется сколько-нибудь существенным. Правда, тут необходимо учитывать и то обстоятельство, что в «группе 7-12» сейчас каждый турнирный балл — на вес золота... И в любом матче каждого тура лицом к лицу встречаются прямые конкуренты, жаждущие сохранить место в КПЛ. Если делить оставшиеся матчи по принципу «дома — в гостях», то наилучшие шансы остаться в Премьер-Лиге у «Атырау» и «Тараза», которые мало того, что делят сейчас 7 место, так еще и дважды сыграют на своем поле. Несколько хуже положение у отстающего на 1 очко «Иртыша»: у павлодарцев остался только один домашний поединок. Ну, а тяжелее всех придется «Тоболу» и «Спартаку» — у них и турнирных баллов поменьше, чем у первой троицы, и, в отличие от расположившегося рядом «Жетысу», в запасе только один матч на собственном стадионе.
Конечно, все эти прикидки носят слишком формальный характер, чтобы воспринимать их как истину в последней инстанции. Футбол, как известно, тем и хорош, что непредсказуем. И, возможно, за оставшееся до окончания футбольного сезона время кто-нибудь еще сумеет всех нас очень сильно удивить... Что ж, — тем только интереснее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 01:09Футбол
Вальверде нашел плюсы в драке с Тчуамени - 01:04Футбол
Самат Смаков высказался о перспективах сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 00:58Футбол
«Шахтер» готовит трансферы игроков сборной Казахстана - 00:54Футбол
Луис Энрике хочет забрать Эдера Милитао в «ПСЖ» - 00:49Футбол
Валерий Карпин сделал заявление перед матчем Египет — Россия - 00:44Футбол
Гвардиола хочет возглавить сборную Англии после ухода из «Манчестер Сити» - 00:33Футбол
«Арсенал» хочет купить самого дорогого игрока «Астон Виллы» - 00:29Футбол
Хаби Алонсо хочет подписать воспитанника «Реала» в «Челси» - 00:21Футбол
Наставник сборной Аргентины рассказал о травме Лионеля Месси - 27 мая, 2026
- 23:55Футбол
«Барселона» оформила трансфер Энтони Гордона за 80 миллионов евро - 23:51Футбол
Эндрю Робертсон продолжит карьеру в «Тоттенхэме» - 23:12Футбол
«Кристал Пэлас» и «Райо Вальекано» назвали стартовые составы на финал Лиги Конференций - 22:43Футбол
Шомуродов рассказал, чего ждёт от выступления Узбекистана на чемпионате мира-2026 - 22:38ФутболИгрок «Алтая» Дадаев назвал самый сложный момент в матче с «Астаной»
- 22:23ФутболЭкс-наставник «Жениса» Андрей Демченко покинул азербайджанский клуб
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















