Клюева вышла в финал парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Екатерина Клюева в дуэте с представительницей Узбекистана Альбиной Хабибулиной в четверг вышла в финал парного разряда второго подряд турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.
Пара Клюева/Хабибулина, сеянная под первым номером, в полуфинале обыграла четвертый дуэт соревнований — Арина Фолтс (Узбекистан)/Ирина Лидковская (Россия) — 6:4, 6:4. В финале казахстанско-узбекская пара сыграет со вторым дуэтом соревнований — россиянками Анной Григорян и Юлией Валетовой, которые в полуфинале обыграли третью пару турнира — казахстанок Екатерину Губанову и Анастасию Епищеву — 3:6, 6:1, 10:4.
Ранее пара Клюева/Хабибуллина в четвертьфинале обыграла дуэт Ксения Дмитриева (Россия)/Анастасия Шлепцова (Белоруссия) — 6:3, 6:0, а в матче первого круга — россиянок Екатерину Манекину и Ксению Шарифову — 6:3, 6:3. Пара Губанова/Епищева, сеянная под третьим номером, в четвертьфинале обыграла россиянок Алию Тарпищеву и Софию Ваянберг — 6:2, 6:1, а в первом круге — другой казахстанский дуэт, Карина Калкенова/Сара Калкенова — 6:1, 6:1.
Помимо этого, в четверг на стадии четвертьфинала одиночного разряда этого же турнира выбыла из борьбы казахстанка Гюзаль Айнитдинова, уступившая восьмой ракетке соревнований, представительнице Узбекистана Владе Екшибаровой — 3:6, 1:6. До этого поражения Айнитдинова во втором круге обыграла свою соотечественницу Александру Гринчишину — 2:6, 6:3, 6:3, а в первом круге казахстанку Жанелю Турарбек — 6:1, 6:1.
Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не вижу никакого превосходства Соболенко над Рыбакиной». В Украине оценили выступление и перспективы казахстанки
«Соболенко разбирается с болями в пояснице, что в какой-то мере приоткрывает Рыбакиной дверь к первой строчке рейтинга». Эксперт из России о второй ракетке мира
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Рыбакина идёт за первой строчкой мира, а Бублик — за прошлогодним успехом. Чем закончится «Ролан Гаррос»-2026 для Казахстана?
- 22 мая, 2026
- 18:35ТеннисРоссийское СМИ указало на проблему Бублика перед полуфиналом в Женеве
- 18:20Теннис
В КТФ оценили шансы Александра Бублика на «Ролан Гаррос»-2026 - 18:18ТеннисРоссийское СМИ ждёт борьбы в матче Александра Бублика за финал турнира в Женеве
- 18:08Теннис
Мирре Андреевой указали условие побед на «Ролан Гаррос»-2026 - 17:51Теннис
«Захочет взять реванш». The Stats Zone сделал прогноз на матч Бублик — Тьен за финал в Женеве - 17:10Теннис
Елена Рыбакина сыграла с Кори Гауфф перед стартом «Ролан Гаррос»-2026 - 16:43Теннис
Елену Рыбакину не включили в топ-3 главных фавориток «Ролан Гаррос» - 16:41Теннис
Анна Данилина не смогла выйти в финал турнира в Страсбурге - 15:33ТеннисОлимпийская чемпионка Веснина выделила Рыбакину перед стартом «Ролан Гаррос»
- 14:58Теннис
В КТФ назвали последствия подъема Елены Рыбакиной на первое место рейтинга WTA - 14:05Теннис
Елена Рыбакина оставила послание с «Ролан Гаррос» - 14:02Теннис
Зарубежное СМИ ждёт прорыва от Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос» - 12:04Теннис
Искусственный интеллект дал прогноз на матч Бублика за финал турнира в Женеве - 11:35Теннис
Российская теннисистка Селехметьева сменила гражданство - 10:03Теннис
Елене Рыбакиной предрекли выход в финал «Ролан Гаррос» и озвучили итог матча
Теннис. Женева















